ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 11 июн 2018, 06:15

Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 11 июн 2018, 06:24

kir_dfg писал(а):Господа активные пользователи раздела 223-ФЗ.
Пожалуйста, если у кого-то есть мысли, каким образом разобраться в этом разделе, напишите их.
Ибо, как я понимаю, как минимум 70% ответов на вопросы звучат как "смотрите положение заказчика". Пока плохо представляю, каким образом классифицировать поступающие в раздел вопросы.
Буду очень признателен. Спасибо!

Кир, приветствую!
В 223 нет стандартных ответов. Есть стандартные вопросы. Об этом и говорил Борода. 200 тем - это невозможно здесь. После 1 июля можно грохнуть почти все в архив. При этом будет больше стандартных тем по способам закупок, но все равно у каждого закон (положение) будет свой. И ответ индивидуален в большинстве случаев. Никакие Факи тут не прокатят, ну опять же за исключением стандартных моментов. Поэтому не вижу смысла в собирании всего в одну кучу...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение kir_dfg » 11 июн 2018, 09:58

Shukshin писал(а):
kir_dfg писал(а):Господа активные пользователи раздела 223-ФЗ.
Пожалуйста, если у кого-то есть мысли, каким образом разобраться в этом разделе, напишите их.
Ибо, как я понимаю, как минимум 70% ответов на вопросы звучат как "смотрите положение заказчика". Пока плохо представляю, каким образом классифицировать поступающие в раздел вопросы.
Буду очень признателен. Спасибо!

Кир, приветствую!
В 223 нет стандартных ответов. Есть стандартные вопросы. Об этом и говорил Борода. 200 тем - это невозможно здесь. После 1 июля можно грохнуть почти все в архив. При этом будет больше стандартных тем по способам закупок, но все равно у каждого закон (положение) будет свой. И ответ индивидуален в большинстве случаев. Никакие Факи тут не прокатят, ну опять же за исключением стандартных моментов. Поэтому не вижу смысла в собирании всего в одну кучу...

Приветствую. Спасибо, я понял. Все равно идея появилась. Не по способам закупки, конечно, но есть. На форуме же главное - обмен опытом, поэтому хоть по видам ТРУ, например. Понятно, что стандартных ответов нет, но увидеть картину, как коллеги прописывают в своих положениях вопросы одинакового характера, будет проще.
Ну и, тем более, раз Вы считаете, что после 1 июля темы уже будут неактуальны, думаю, никто не обидится, если даже ничего не получится. Но я уверен, что получится.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Сообщение борода » 11 июн 2018, 19:43

kir_dfg писал(а):Приветствую. Спасибо, я понял. Все равно идея появилась. Не по способам закупки, конечно, но есть. На форуме же главное - обмен опытом, поэтому хоть по видам ТРУ, например. Понятно, что стандартных ответов нет, но увидеть картину, как коллеги прописывают в своих положениях вопросы одинакового характера, будет проще.
Ну и, тем более, раз Вы считаете, что после 1 июля темы уже будут неактуальны, думаю, никто не обидится, если даже ничего не получится. Но я уверен, что получится.

А вот как раз по эффекту "1 июля" можно создавать вполне ограниченный набор именно стандартных тем -
по описанным в законе способам закупки (не всё так очевидно, как хотелось бы),
по работе с площадками при СМП (не все имели дело с площадками 44),
по унификации создаваемых заками неконкуретных состязательных закупок (надо ж упростить задачу поставщикам),
по отбиванию от получившим власть КО местного разлива (как правило именно они не страдают наличием закупочных знаний и совершают стандартные компанейские наезды),
по судебной практике в новых условиях (особливо в смысле борьбы с УФАСами за рассмотрение жалоб исключительно по теме, а не как захочется)
Ну и т.д.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 49

Сообщение kir_dfg » 11 июн 2018, 19:58

Хорошо, постараюсь до 1 июля разобрать этот раздел, посмотрим, какой будет резерв по этим новым темам.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Пункты репутации: 424

Сообщение Екатерина З » 11 июн 2018, 21:21

Shukshin писал(а):Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.

Цена у меня изменилась еще ло протокола, поэтому и отразила изменение сначала в протоколе, а потом и договор зарегистрировала на нужную сумму

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение борода » 11 июн 2018, 21:43

Екатерина З писал(а):
Shukshin писал(а):Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.

Цена у меня изменилась еще ло протокола, поэтому и отразила изменение сначала в протоколе, а потом и договор зарегистрировала на нужную сумму

Формально, это неверно. Цена между извещением и протоколом может измениться только при наличии заявок - кто-то, даже ЕП, подвинулся. Но в ЕП нет заявок и протокол рисуется по извещению. Так что, опять же формально, надо было написать в протоколе цену извещения и уже потом (между протоколом и и подписанием договора) совершать све требуемые танцы с бубном.
Ну, а не формально - плюньте. ЕП - никого не интересующий особый случай.

борода
Завсегдатай

Сообщение Екатерина З » 11 июн 2018, 22:58

Спасибо, в следующий раз сделаю правильно, т.е в протоколе ставлю как в извещении, а в реестре уже как в договоре ( а то у меня по еще одной закупке схожая операция вырисовывается)

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 25 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение борода » 12 июн 2018, 16:22

Екатерина З писал(а):Спасибо, в следующий раз сделаю правильно, т.е в протоколе ставлю как в извещении, а в реестре уже как в договоре ( а то у меня по еще одной закупке схожая операция вырисовывается)
.
Лучше не просто в реестре (закон предусматривает изменение цены по сравнению с протоколом и в промежутке между протоколом и подписанием договора, но непонятно, как руками осуществить внесение изменений в реестр, коли там ещё ничего нет, а допик писать пока не к чему), а в реестре и в сведениях о договоре после подписания договора и следом допика к нему.
А вообще - торгуйте валютные ТРУ в валюте и рассчитывайтесь в рублях на дату оплаты.

борода
Завсегдатай

Сообщение академия » 13 июн 2018, 14:13

друзья, возникла следующая ситуация:

мы АО с государственным уставным капиталом, работаем полностью по 223 ФЗ, только аудит по 44 ФЗ.
разместили запросы цен, никто не вышел, производитель товара выдвинул требование, согласно которому они будут участвовать в наших закупках при условии, что мы будем размещаться на ЭТП Сбербанк - АСТ, т.е. площадке по 44ФЗ.
Мы не являемся распорядителями средств бюджета, не участники бюджетного процесса, ни копейки государственных денег, т.е. даже получать ЭЦП в казначействе для закупок бессмысленно, технически мы не сможем разместиться.
но наши поставщики настаивают, руководство готово пойти им навстречу.
кроме ст 15 ФЗ-44 есть еще какие то нормативные акты, согласно которым организация без бюджетного финансирования не имеет права размещаться по 44 ФЗ?
для ясности, это группа товара у нас не входит в перечень закупок у СМП, и процедура закупок с 01 июля для этого товара не поменяется, мы будем иметь право размещать ее на УТП.Сбербанк-АСТ согласно положения.

спасибо заранее

академия
Завсегдатай

Благодарил (а): 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Архив