ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 09 июн 2018, 20:23

kir_dfg писал(а):Я хочу структурировать ТЕМЫ. чтобы уменьшить их количество с 5000 до 100-200. Все очень просто. Но непонятно, по какому признаку их объединять.

Цель-то в чём? Ну, новый вопрошающий не может найти свой вопрос в 5000 (он, как правило, и не ищет). Так он не найдёт его и в 100-200, потому как эти темы будут столь емки, что никакого смысла в поиске тоже не будет.
Тут уж лучше улучшать поисковик - тутошним никогда не пользовался и ничего о нём сказать не могу

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 34
Предупреждения: 1

Сообщение kir_dfg » 09 июн 2018, 20:43

Спасибо за Ваше мнение.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 378

Сообщение борода » 09 июн 2018, 20:48

борода писал(а):Цель-то в чём?
kir_dfg писал(а):Спасибо за Ваше мнение.

Жаль. Правда хотел понять.

борода
Завсегдатай

Сообщение Екатерина З » 10 июн 2018, 12:36

борода писал(а):
Екатерина З писал(а):У меня еще вопрос назрел: вывешивала закупку у ЕП, на момент публикации извещения цена была больше, чем на момент заключения договора из-за колебания курса валюты. Перенавешивать извещение не могу. т.к. у них цена каждый день меняется, а извещение по положению у нас должно висеть не меньше 5 дней. Могу я в протоколе описать , что цена снизилась из-за колебания курса и заключить договор по меньшей цене?

При чём тут вообще протокол? В протоколе Вы рисуете циферку поставщика. В том, в чём торговали. А коли Вы по непонятной причине торговали валютные ТРУ в рублях, то всё это регулируется не протоколом, а реестром договоров на момент заключения договора.

Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 18 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение борода » 10 июн 2018, 16:04

Екатерина З писал(а):Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Как-то в Вашей закупке проблемы с логикой (или я так ничего и не понял).
Обычно ТРУ с валютными договорами и торгуются в валюте. А если всё таки предполагается оплата рублями, то она производится по курсу на день оплаты.
Если же заявки принимаются в рублях, то это уже риски участника.

борода
Завсегдатай

Сообщение Екатерина З » 10 июн 2018, 16:25

борода писал(а):
Екатерина З писал(а):Просто поставщик официальный дилер зарубежной фирмы в России, цена меняется практически каждый день из-за курса (цена естественно в рублях). Протокол я сделала на сумму договора в день договора, так как сроки протокола еп нигде не установлены. Не дождавшись здесь ответа прописала причину в протоколе и цену поставщика на день договора. Вообще у нас в положении про требования к протоколу у еп вообще ничего не написано (даже про его наличие в принципе там ничего нет). Теперь ломаю голову, чем мне грозит фраза про курс валют

Как-то в Вашей закупке проблемы с логикой (или я так ничего и не понял).
Обычно ТРУ с валютными договорами и торгуются в валюте. А если всё таки предполагается оплата рублями, то она производится по курсу на день оплаты.
Если же заявки принимаются в рублях, то это уже риски участника.

Договор рублевый, все счета в рублях, договор у еп, просто в извещении цена на день размещения извещения одня, а на день договора она изменилась, тк поставщик товар заграницей заказывает и на мой вопрос про снижение цены ответил, что цена изменилась в связи с колебанием курса. За счет грантов по нашему положению мы закупаем что-угодно у еп, поэтому торгов не проводим

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 18 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение Shukshin » 11 июн 2018, 06:15

Ну так сделайте операции, которые диктует закон, пп 908, на случай, когда например для Вашего случая при заключении договора изменилась цена относительно указанной в протоколе.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 207 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Сообщение Shukshin » 11 июн 2018, 06:24

kir_dfg писал(а):Господа активные пользователи раздела 223-ФЗ.
Пожалуйста, если у кого-то есть мысли, каким образом разобраться в этом разделе, напишите их.
Ибо, как я понимаю, как минимум 70% ответов на вопросы звучат как "смотрите положение заказчика". Пока плохо представляю, каким образом классифицировать поступающие в раздел вопросы.
Буду очень признателен. Спасибо!

Кир, приветствую!
В 223 нет стандартных ответов. Есть стандартные вопросы. Об этом и говорил Борода. 200 тем - это невозможно здесь. После 1 июля можно грохнуть почти все в архив. При этом будет больше стандартных тем по способам закупок, но все равно у каждого закон (положение) будет свой. И ответ индивидуален в большинстве случаев. Никакие Факи тут не прокатят, ну опять же за исключением стандартных моментов. Поэтому не вижу смысла в собирании всего в одну кучу...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 207 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 345

Сообщение kir_dfg » 11 июн 2018, 09:58

Shukshin писал(а):
kir_dfg писал(а):Господа активные пользователи раздела 223-ФЗ.
Пожалуйста, если у кого-то есть мысли, каким образом разобраться в этом разделе, напишите их.
Ибо, как я понимаю, как минимум 70% ответов на вопросы звучат как "смотрите положение заказчика". Пока плохо представляю, каким образом классифицировать поступающие в раздел вопросы.
Буду очень признателен. Спасибо!

Кир, приветствую!
В 223 нет стандартных ответов. Есть стандартные вопросы. Об этом и говорил Борода. 200 тем - это невозможно здесь. После 1 июля можно грохнуть почти все в архив. При этом будет больше стандартных тем по способам закупок, но все равно у каждого закон (положение) будет свой. И ответ индивидуален в большинстве случаев. Никакие Факи тут не прокатят, ну опять же за исключением стандартных моментов. Поэтому не вижу смысла в собирании всего в одну кучу...

Приветствую. Спасибо, я понял. Все равно идея появилась. Не по способам закупки, конечно, но есть. На форуме же главное - обмен опытом, поэтому хоть по видам ТРУ, например. Понятно, что стандартных ответов нет, но увидеть картину, как коллеги прописывают в своих положениях вопросы одинакового характера, будет проще.
Ну и, тем более, раз Вы считаете, что после 1 июля темы уже будут неактуальны, думаю, никто не обидится, если даже ничего не получится. Но я уверен, что получится.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 378

Сообщение борода » 11 июн 2018, 19:43

kir_dfg писал(а):Приветствую. Спасибо, я понял. Все равно идея появилась. Не по способам закупки, конечно, но есть. На форуме же главное - обмен опытом, поэтому хоть по видам ТРУ, например. Понятно, что стандартных ответов нет, но увидеть картину, как коллеги прописывают в своих положениях вопросы одинакового характера, будет проще.
Ну и, тем более, раз Вы считаете, что после 1 июля темы уже будут неактуальны, думаю, никто не обидится, если даже ничего не получится. Но я уверен, что получится.

А вот как раз по эффекту "1 июля" можно создавать вполне ограниченный набор именно стандартных тем -
по описанным в законе способам закупки (не всё так очевидно, как хотелось бы),
по работе с площадками при СМП (не все имели дело с площадками 44),
по унификации создаваемых заками неконкуретных состязательных закупок (надо ж упростить задачу поставщикам),
по отбиванию от получившим власть КО местного разлива (как правило именно они не страдают наличием закупочных знаний и совершают стандартные компанейские наезды),
по судебной практике в новых условиях (особливо в смысле борьбы с УФАСами за рассмотрение жалоб исключительно по теме, а не как захочется)
Ну и т.д.

борода
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ