ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 31 май 2018, 22:44

Екатерина З писал(а):Добрый вечер! У меня вопрос: в договоре у еп фигурируют приложения, а в реестре договор есть , а приложения не все, стоит ли исправлять или не надо, чтобы не привлекать внимания, и какая ответственность если исправлять или не исправлять? Вроде бы ответственность за недостоверные данные есть только в 44-фз?

Скорее всего попытаются пришить неразмещение. Довесьте да и всё. Страшилка про недремлющее око давно не оправдывается практикой. :-):

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 34
Предупреждения: 1

Сообщение КотБегемот » 01 июн 2018, 10:18

борода писал(а):Там же, где и для любого другого протокола - в 908. ЕП там ничем не выделен.
Только зачем он Вам?

Да у меня тут консилиум - зак на прямую закупил у конкурента, руководство от этого бомбит, несут всякую ****ю, типа "Коррупционеры! Сжечь", приводя доводы типа "по ст.93 нельзя на такие суммы закупать. в протоколе только работы, а в договоре работы и поставка", ну и чтоб я "написал в фас". Я, как бы намекнул, что это не 44-фз, но вот ещё и посмотреть требования к проколу решил
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 112 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 212

Сообщение борода » 01 июн 2018, 18:55

КотБегемот писал(а):
борода писал(а):Там же, где и для любого другого протокола - в 908. ЕП там ничем не выделен.
Только зачем он Вам?

Да у меня тут консилиум - зак на прямую закупил у конкурента, руководство от этого бомбит, несут всякую ****ю, типа "Коррупционеры! Сжечь", приводя доводы типа "по ст.93 нельзя на такие суммы закупать. в протоколе только работы, а в договоре работы и поставка", ну и чтоб я "написал в фас". Я, как бы намекнул, что это не 44-фз, но вот ещё и посмотреть требования к проколу решил

Ну, я знаю только один "якутский" пример оспаривания закупки у ЕП. На заре 223 в якутский УФАС обратился поставщик с требованием отмены договора (ЕП) заказчика с его (поставщика) конкурентом, на основании того, что он бы предложил лучшую цену. Чем закончилось "дело" сказать не могу - не следил. :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение КотБегемот » 01 июн 2018, 19:12

Напишу обращения в уфас, да прокуратуру, пущай подвигаются. по положению Зак себе прописал возможность закупать все как у ЕП. Типа - зак столовая, а в положении "Закупка у ЕП возможна:...п.14 в случае закупки ТРУ для столовой.", что они и юзают
да протокол таки с косяком (объемы не указаны)
КотБегемот
Профессор

Благодарил (а): 112 раз.
Пункты репутации: 212

Сообщение борода » 01 июн 2018, 19:37

КотБегемот писал(а):Напишу обращения в уфас, да прокуратуру, пущай подвигаются. по положению Зак себе прописал возможность закупать все как у ЕП. Типа - зак столовая, а в положении "Закупка у ЕП возможна:...п.14 в случае закупки ТРУ для столовой.", что они и юзают
да протокол таки с косяком (объемы не указаны)

У УФАСа своих забот хватает, а вот прокурята точно не пройдут мимо такого подарка. :-):
Но, только без суда это не пройдёт. Есть деньги и время - всё остальное на Вашей стороне. :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение EAS » 04 июн 2018, 15:26

Коллеги, вопрос следующий.
Завершена конкурентная процедура, на участие в которой не было подано ни одной заявки. Закупка признана несостоявшейся. По положению о закупках планируем совершить закупку у ед. поставщика. Однако, потенциальный поставщик готов осуществить поставку только при условии внесения изменений в проект договора. В нашем Положении о закупках нет условия, согласно которому мы обязаны заключаться с ЕП строго на условиях конкурентной закупки. Из этого я делаю вывод, что пойти навстречу потенциальному поставщику я могу... С другой стороны, это же ограничение конкуренции.. Т.е. поставщик получает преимущество перед другими участниками рынка, так как если бы в рамках конкурентной закупки мы внесли требуемые им изменения в проект договора, возможно кто-нибудь заявился бы... Есть у кого ссылка на разъяснения МЭР или ФАС или какое-нибудь судебное решение по этому поводу? Или может быть личный опыт?

EAS
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Оушен » 04 июн 2018, 15:57

Все от положения зависит,у меня в положении прописано,что закупка по условиям несостоявшейся процедуры, то есть нельзя ничего менять.У вас по сути новая процедура,только у ЕП. Меняются существенные условия?
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 89

Сообщение борода » 04 июн 2018, 17:28

EAS писал(а):Коллеги, вопрос следующий.
Завершена конкурентная процедура, на участие в которой не было подано ни одной заявки. Закупка признана несостоявшейся. По положению о закупках планируем совершить закупку у ед. поставщика. Однако, потенциальный поставщик готов осуществить поставку только при условии внесения изменений в проект договора. В нашем Положении о закупках нет условия, согласно которому мы обязаны заключаться с ЕП строго на условиях конкурентной закупки. Из этого я делаю вывод, что пойти навстречу потенциальному поставщику я могу... С другой стороны, это же ограничение конкуренции.. Т.е. поставщик получает преимущество перед другими участниками рынка, так как если бы в рамках конкурентной закупки мы внесли требуемые им изменения в проект договора, возможно кто-нибудь заявился бы... Есть у кого ссылка на разъяснения МЭР или ФАС или какое-нибудь судебное решение по этому поводу? Или может быть личный опыт?

Зачем Вам чьи-то разъяснения, когда Вы и сами понимаете, что нельзя ..... плевать против ветра? :-):

борода
Завсегдатай

Сообщение EAS » 05 июн 2018, 18:43

И ещё вопрос. Расторгаем не до конца исполненный договор по соглашению сторон. Нужен ли протокол закупочной на расторжение? Основание для расторжения со стороны поставщика - существующий в договоре пункт, по которому он имеет за 20 дней объявив отказаться от договора в любой момент (перечень причин для превращения обслуживания по договору тоже прописан.. к основанию для расторжения вопросов нет, мы с доводами контрагента согласны)

EAS
Иногда заглядывает

Сообщение EAS » 05 июн 2018, 18:45

Оушен писал(а):Все от положения зависит,у меня в положении прописано,что закупка по условиям несостоявшейся процедуры, то есть нельзя ничего менять.У вас по сути новая процедура,только у ЕП. Меняются существенные условия?

Да, меняются существенные условия. Я потом и хотела практику фас или разъяснения найти, чтобы аргументированно утверждать, что нельзя вносить изменения

EAS
Иногда заглядывает

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ