ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 13 фев 2018, 12:12

Simple писал(а):Друзья, отклонили по причине того, что закупка осуществляется по 223 фз, а декларация соответствия подана по 44 фз? ВТФ? Что это вообще? они оказывается разные чтоли?

Чего чему?
У зака в документации форма декларации была (в законе её, естественно, нет) и он обещал за не соответствие отклонить?

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Сообщение Дарья18 » 13 фев 2018, 12:19

Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла?

И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? (так же дела обстоят с канцтоварами)

Буду очень благодарна.

Дарья18
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Сообщение борода » 13 фев 2018, 13:26

Дарья18 писал(а):Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? нет И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла? которая помянута в Положении

И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? Любое приобретение - закупка. Коли Вы про конкурентную процедуру - опять же, Положение (так же дела обстоят с канцтоварами)

Буду очень благодарна.

борода
Завсегдатай

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:05

klara_s писал(а):добрый день, уважаемые! подскажите в таком вопросе...запланирована была закупка малого объема (200 тыс.), внесена в ПЗ...принесли нам проект договора...я опубликовала извещение, кинула проект договора, кинула решение о закупке, в котором чётко обозначен наш поставщик...запланировала на след.день опубликовать сам договор в реестр...в результате, звонок от руководства - отложить все публикации по данной закупке на неопределенный срок...как быть? сколько я могу выжидать в данной ситуации? в случае чего - смогу ли я отменить решение о заключении договора именно с данным поставщиком? спасибо за ответ!

Сроки заключения договора у ЕП законом не установлено. Поэтому смотрим в положение. Если и там нет сроков, то можно заключать хоть через год.... главное чтоб инфа в извещении и док-ии (в части сроков поставки, выполнения, оказания) соответствовала потом протоколу и договору. Хотя и эта проблема решаема через размещение изменений в сведениях о договоре...
Ну и в крайнем случае, отменить закупку всегда можно в данном случае.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:10

Simple писал(а):Друзья, отклонили по причине того, что закупка осуществляется по 223 фз, а декларация соответствия подана по 44 фз? ВТФ? Что это вообще? они оказывается разные чтоли?

Ну предположу, что Ваша декларация не содержит всего перечня требований, которые Зак установил в док-ии, и после потребовал задекларировать Вас соответствие этим требованиям. Читайте внимательно, что требует Заказчик. Цифры в номере закона не являются единственным отличием этих законов между собой.
В 44-фз важно знать закон, чтобы правильно подготовить заявку.
В 223-фз важно знать закон, читать положение и документацию заказчика.
Shukshin
Профессор

Сообщение Shukshin » 13 фев 2018, 19:17

Дарья18 писал(а):Добрый день! Я начинающий специалист, подскажите пожалуйста, нужно ли размещать в еис обоснование НМКЦ? И какую цену устанавливать, ту которую изначально заложили в бюджет или которая по расчету вышла?

Для понимания необходимости размещения обоснования НМЦД необходимо читать положение о закупке. Во многих положениях требование такое имеется.
Что касается какую цену устанавливать, опять же, читайте положение в части обоснования НМЦ. Нет денег, срезайте НМЦ до Ваших сумм (если позволит положение о закупке), но не надейтесь на толпу поставщиков...
Дарья18 писал(а):И второй вопрос про рамочные договоры, у нас есть договор на питание в месяц выходит около 70 000 руб нужно ли проводить через закупку? (так же дела обстоят с канцтоварами)

Меня уже сразу смущает слово "рамочные", уверен, что по ним у Вас ничего в положении нет...
Все, что выше 100000 (или 500000 для отдельных) подлежит размещению в ЕИС. А сама закупка проводится в порядке, предусмотренном Положением.
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 21 фев 2018, 18:45

Коллеги, привет!
Стал работать с одним Автономным учреждением. Сразу задался вопросом с аудитом. Знаю, что автономки под него не попадают.

У меня вопрос такого плана:

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает вопросы проведения аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждения аудиторской организации.

При этом, я если правильно вкуриваю, это никоим образом не освобождает заказчика от проведения соответствующей процедуры по 223-ФЗ.

Собственно, кто как из Вас проводит аудит? У ЕП - прописав предварительно это в Положении?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Пункты репутации: 210

Сообщение борода » 21 фев 2018, 19:05

Обычно в АУ Наблюдательный совет это список народа, подписи которого используются при утверждении новой редакции Положения (без этого работать нельзя). Скорее всего они сроду не знали, что должны собираться раз в месяц. Утверждать ПФХД и прочее.
Только по какому-то дикому противостоянию в администрации АУ, Наблюдательный совет может узнать об аудите и (не понятно с чьей подачи) взяться утверждать кандидатуру аудиторской организации (что по самой формулировке подразумевает закупку у ЕП).
Так что, полагаю, никто в АУ добровольного аудита не проводит.

борода
Завсегдатай

Сообщение gre9 » 21 фев 2018, 19:24

борода писал(а):Обычно в АУ Наблюдательный совет это список народа, подписи которого используются при утверждении новой редакции Положения (без этого работать нельзя). Скорее всего они сроду не знали, что должны собираться раз в месяц. Утверждать ПФХД и прочее.
Только по какому-то дикому противостоянию в администрации АУ, Наблюдательный совет может узнать об аудите и (не понятно с чьей подачи) взяться утверждать кандидатуру аудиторской организации (что по самой формулировке подразумевает закупку у ЕП).
Так что, полагаю, никто в АУ добровольного аудита не проводит.

Благодарю, ну разве это не вызовет недоумевающих вопросов у разных КО? Если бухгалтерия и документы "в елочку" - почему бы его не проводить)) А вот про совет правильно сказали - многие даже не знают, что в нем состоят у некоторых заказчиков :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Пункты репутации: 210

Сообщение борода » 21 фев 2018, 19:55

gre9 писал(а):разве это не вызовет недоумевающих вопросов у разных КО?

А откуда они должны возникнуть. Обязанности нет. Чего ради я должен проводить аудит собственной деятельности, да ещё и платить за это? Либо я не доверяю своему главбуху, либо, бывает, это нужно для получения каких-нибудь грантов. А Наблюдательный совет тут пристяжной.

борода
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Архив