ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 05:06

astania писал(а):Добрый день помогите пожалуйста. Организация работает по 223-фз, с начала года попала под действие ПП 1352, считаются ли закупки прямые (единственный поставщик) в СГОЗ у СМП?

У многих ночь)
А Вы включите логику читая вот это из ПП 1352

4. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
б) участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;
в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Логично, что закупки у СМП надо проводить конкурентными способами, если не хотите ( и будет вполне логично) однажды получить предъяву за очевидное нарушение 135-ФЗ :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 07 фев 2018, 10:31

gre9 писал(а):
борода писал(а):
gre9 писал(а):Поменялся закон, что влияет и на план само собой :-):
Есть у кого то не нулевой посмотреть?

Чё-т я не сыскал в законе этого мальчика самосо. :hi_hi_hi:
Изменения ни каким боком не затронули планирования. :-):

ну для Вас может все по-прежнему осталось)) У каждого свое понимание)) :-):

Ну, уж тогда, будьте так любезны, назовите изменённые или вновь появившиеся часть и статью 223, которые коснулись планирования. Для Вас. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 07 фев 2018, 10:35

gre9 писал(а):
astania писал(а):Добрый день помогите пожалуйста. Организация работает по 223-фз, с начала года попала под действие ПП 1352, считаются ли закупки прямые (единственный поставщик) в СГОЗ у СМП?

У многих ночь)
А Вы включите логику читая вот это из ПП 1352

4. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
б) участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;
в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Логично, что закупки у СМП надо проводить конкурентными способами, если не хотите ( и будет вполне логично)
однажды получить предъяву за очевидное нарушение 135-ФЗ :-):

То бишь ЕП - он и не участник закупки вовсе? Так, мимо проходил. А Вы с ним совершенно без его участия взяли да и заключили договор. :-)

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 12:21

борода писал(а):
gre9 писал(а):
astania писал(а):Добрый день помогите пожалуйста. Организация работает по 223-фз, с начала года попала под действие ПП 1352, считаются ли закупки прямые (единственный поставщик) в СГОЗ у СМП?

У многих ночь)
А Вы включите логику читая вот это из ПП 1352

4. Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляются путем проведения предусмотренных положением о закупке, утвержденным заказчиком в соответствии с Федеральным законом (далее - положение о закупке), торгов, иных способов закупки:
а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;
б) участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства;
в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.
Логично, что закупки у СМП надо проводить конкурентными способами, если не хотите ( и будет вполне логично)
однажды получить предъяву за очевидное нарушение 135-ФЗ :-):

То бишь ЕП - он и не участник закупки вовсе? Так, мимо проходил. А Вы с ним совершенно без его участия взяли да и заключили договор. :-)

Постановление говорит о размещенных закупках. У ЕП предполагаю учитывать только размещенный в ЕИС договоры. Остальное же считать - только в случае недобора нужных процентов за год.

Тема избитая но единой позиции к подходу нет.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 07 фев 2018, 12:35

Милович писал(а):Постановление говорит о размещенных закупках. У ЕП предполагаю учитывать только размещенный в ЕИС договоры. Остальное же считать - только в случае недобора нужных процентов за год.

Тема избитая но единой позиции к подходу нет.

А я и не возражаю. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 830
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение solidolegale » 07 фев 2018, 12:39

Добрый день!
"В третий раз закинул он невод".. прошу прощения за повтор, но, может, появились идеи.
Подскажите, пожалуйста. Бюджетное учреждение, работаем с субсидиями - по 44-ФЗ, "за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности" - по 223-ФЗ. На электроэнергию нам субсидий не дают, закупали ее по 223-ФЗ. Теперь из 223-ФЗ электроэнергию исключили. Заключили просто договор, без процедур. Бухгалтерия говорит, что в плане ФХД может показать ее только в графе расходов по 44-ФЗ или по 223-ФЗ. Закупщики говорят, что это не правильно. Вышестоящий орган советует, раз исключили из 223-ФЗ, нужно закупить по 44-ФЗ. Но по-моему это противоречит ч.3 ст.15 44-ФЗ. Правильно?
Кто как в плане ФХД отображает расходы на закупку электроэнергии? Поделитесь, пожалуйста!

solidolegale
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:24
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 15:26

Милович, ты как умный человек понимаешь, чтобы вопросов не было, надо стараться процент набивать конкурентными процедурами, а не такими - где все участие ограничилось подписанием договора.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 15:44

gre9 писал(а):Милович, ты как умный человек понимаешь, чтобы вопросов не было, надо стараться процент набивать конкурентными процедурами, а не такими - где все участие ограничилось подписанием договора.

Я это не отрицаю. Согласен, что так наиболее правильно. Вот только случается так, что не набирается процент...и вот тогда можно нарисовать сколь угодно много. Вот только Коропрация МСП при контроле может удивиться из ниоткуда взявшимся цифрам. А доступ у Корпорации к реестру договоров имеется.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение gre9 » 07 фев 2018, 15:50

Ну если не набирается, нарисовать можно и у ЕП немного. Если общее число таких закупок от требуемого процента будет невелико, беды не вижу. Понятно, что есть заказчики, для которых трудно делать закупки для СМП часто ввиду их рода деятельности.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3180
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Милович » 07 фев 2018, 15:54

gre9 писал(а):Ну если не набирается, нарисовать можно и у ЕП немного. Если общее число таких закупок от требуемого процента будет невелико, беды не вижу. Понятно, что есть заказчики, для которых трудно делать закупки для СМП часто ввиду их рода деятельности.

Всё упирается исключительно в применительную практику Корпорации. Усмотрят они в этом нарушение или нет.
Но судя по общению с ними - им настолько фиолетово откуда у вас процент набрался, если вы норму выполнили. :-)
Я звонил уточнить - всё ли хорошо с нашим отчетом (1 раз сдаем) - да, молодцы - набрали много, всё хорошо у вас... Хотя в общей сложности процентов 10 из общей суммы у СМСП мы набрали именно закупками у ЕП свыше 100. :smu:sche_nie:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Пред.След.

Вернуться в Архив

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron