ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 31 май 2017, 15:39

Миля писал(а):Добрый день! Я недавно буквально оказалась в сфере закупок), и хотелось бы узнать ответы на некоторые непонятные для меня моменты по 223-ФЗ.
Вопрос 1. Нужно ли планировать (включать в план закупок) и размещать в ЕИС договора с субъектами естественных монополий на оказание услуг жизнеобеспечения предприятии. Этот же вопрос касается телефонной и мобильной связи (например, Ростелеком, единственный в своем роде в нашем регионе), государственными управлениями (например Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
РОССТАНДАРТ, который является единственным на территории России), если итоговая годовая сумма превышает 100 т.р. И нужно ли их включать в отчет по сведениям о количестве и сумме договоров??
Вопрос 2. Нужно ли включать в план закупок аренду недвижимого имущества у муниципалитета, на котором находится все наше имущество, в т. ч. система видеонаблюдения, как закупку у единственного поставщика и размещать в ЕИС и включать в отчет по сведениям о количестве и сумме договоров как с единственным поставщиком. Превышает / не превышает 100т.р.
Буду очень признательна за любую помощь!

1. Если цена договора превышает 100 тыс,то размещаете.У меня вся коммуналка далеко за 100 ку. Размещаю,в конце года закрываю в реестре.Включать нужно,если сума в договоре есть,если нет и платите по счетам,то ежемесячно отражаете в отчете по договорам.
2. Все за что Вы платите(закупаете) выше 100 тыс,надо размещать и включать в план.
Советы мы принимаем каплями, зато раздаем ведрами.

Оушен
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 82

Сообщение olgausk » 31 май 2017, 15:59

Shukshin писал(а):
olgausk писал(а):Подскажите, пожалуйста! Наша организация работает по 223фз и является соисполнителями по исполнению контракта по 44фз. Нужно закупить товар для исполнения данного контракта. Вопрос: можно ли закупить товар у единственного поставщика или нужно проводить закупочную процедуру?

Это надо в положении смотреть.

В Положении прописано: Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае, если: закупка товаров, работ, услуг осуществляется в рамках выполнения Заказчиком государственных контрактов (договоров), в которых Заказчик выступает в качестве Исполнителя.
Но так как мы не Исполнители, а соисполнители, то скорее всего нет, правильно я понимаю? А правомерно ли прописывать в Положении такие закупки у ед.поставщика, суммы уж очень большие, не будет возможности обжаловать?

olgausk
Посетитель

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Shukshin » 31 май 2017, 16:05

olgausk писал(а):Но так как мы не Исполнители, а соисполнители, то скорее всего нет, правильно я понимаю?

Ну Вы же не являетесь стороной по гос контракту? тогда думаю нельзя.
olgausk писал(а):А правомерно ли прописывать в Положении такие закупки у ед.поставщика, суммы уж очень большие, не будет возможности обжаловать?

Тут в комплексе смотреть надо.... в принципе запрета нет, но есть цели и принципы 223-фз....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 206 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение oloflori » 05 июн 2017, 09:23

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня подписали с контрагентом доп. соглашение об изменении наших банковских реквизитов, нужно ли публиковать его в реестре договоров? и если нужно, в течении какого времени? Заранее спасибо

oloflori
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Милович » 05 июн 2017, 09:51

oloflori писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня подписали с контрагентом доп. соглашение об изменении наших банковских реквизитов, нужно ли публиковать его в реестре договоров? и если нужно, в течении какого времени? Заранее спасибо

п.5 ст.4 223 ФЗ
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

В вашем случае - исключительно на ваше усмотрение.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 92 раз.
Пункты репутации: 72

Сообщение Kasha » 06 июн 2017, 11:25

Доброго всем дня! С 223фз я практически не работаю, поэтому все нюансы еще не знаю.
Меня интересует такой вопрос: имеет ли право Заказчик требовать в заявке указывать организационно-правовую форму иностранных поставщиков?
И обязательно ли указывать торговую марку, наличие производителя не достаточно в заявке?

Kasha
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение $natali$ » 06 июн 2017, 11:36

это вы смотрите что у вас в положении написано в правилах оформления заявки поставщиком.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
$natali$
Завсегдатай

Пункты репутации: 9

Сообщение Kasha » 06 июн 2017, 12:00

$natali$ писал(а):это вы смотрите что у вас в положении написано в правилах оформления заявки поставщиком.
Заказчик запрашивал всю информацию. По российским производителям организационно-правовую форму указали, по иностранным нет. И двух материалах не указали торговую марку, указали только производителя.
Я правильно понимаю, что Заказчик по данному закону имеет право запрашивать любую информацию? В первый раз столкнулась с тем, что запрашивают организационно-правовые формы производителя.

Kasha
Иногда заглядывает

Роль: Прохожий

Сообщение lannka » 06 июн 2017, 12:06

Добрый день!
со вчерашнего дня не опубликовать протоколы по 223-ФЗ(((
Выдает окно сообщения без текста на этапе "решение комиссии" и кнопку "далее" не нажать(((
Подскажите, в чем может быть дело?

lannka
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Shukshin » 06 июн 2017, 12:11

lannka писал(а):Добрый день!
со вчерашнего дня не опубликовать протоколы по 223-ФЗ(((
Выдает окно сообщения без текста на этапе "решение комиссии" и кнопку "далее" не нажать(((
Подскажите, в чем может быть дело?

Не знаю.... Это ошибка ЕИС точно. У меня такая же проблема.
Решения два:
1. Делаем скриншот на всякий случай ошибки, НЕ заполняем решение комиссии, проходим далее, размещаем графический образ протокола.
2. Делаем скриншот на всякий случай ошибки, далее в справочнике протоколов выбираем нужный протокол, открываем редактирование, далее расширенные настройки и удаляем строки по решению комиссии. После формируем протокол и там уже не будет вкладки с решением комиссии.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 206 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ