Обсуждение: контрактная система и переход к ней

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Обсуждение: контрактная система и переход к ней

Сообщение Кауфман, Романов и П » 04 окт 2011, 09:54

────────────────
В данной теме обсуждается философия контрактной системы на этапе ее разработки и принятия, а также сам процесс принятия.
Быстрый переход не требуется - тема представляет собой единое обсуждение.
────────────────

Здравствуйте, коллеги.

Не буду размещать всю статью о заседании с Путиным, а просто дам ссылку на сайт правительства:
http://premier.gov.ru/events/news/16578/

То, что это вполне реально и в ближайшее время, скажем, до меня довели вчера. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, так как это коснется всех нас по полной программе (в России по другому не умеют).
Аватар пользователя
Кауфман, Романов и П
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 3

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение kselt » 04 окт 2011, 10:21

Сам проект ФКС не читал, но если то что пишет Навальный правда, то это очень печально.

С точки зрения простого исполнителя ФКС только усложнит процедуру закупок. Если при существующей системе формирование документации происходит исходя из потребностей Заказчика в определенной работе, то при ФКС формирование документации будет происходить исходя из желания руководства Заказчика заключить контракт по максимальной цене с определенным подрядчиком.
Для руководства это может и не так плохо, но с точки зрения обычного исполнителя работать будет очень сложно. А глобальной точки зрения всё ужасно опять будут пилить в гораздо больших объемах.

Пост Навального об ФКС в ЖЖ - http://navalny.livejournal.com/622791.html
Замечания юристов Навального по ФКС - https://docs.google.com/leaf?id=0B1P8v5 ... l=ru&pli=1
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение Олег » 04 окт 2011, 11:13

ИМХО, переход к ФКС - это шаг назад к 2005 году. Единственная цель этого "прожекта" - смещения руля из кабинетов ФАС в МЭРТ. 94 закон, как ни крути, реально работает. Осталось-то не так уж много - заменить котировки упрощенной формой оаэф, разработать реальный контроль за исполнением (особенно в стройке), дальше спокойно прорабатывать ветку с закрытыми процедурами, куда со свистом пролетают миллиарды (может, именно эта ветка и должна регламентироваться отдельной системой типа ФКС).
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение Wall-e » 04 окт 2011, 11:18

Олег писал(а):ИМХО, переход к ФКС - это шаг назад к 2005 году.


+100
Друзья, я только что вернулась из отпуска. Всем отвечу по мере разгребания лички, почты и скайпа
Аватар пользователя
Wall-e
Завсегдатай
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 12:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 14

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение Александр К » 05 окт 2011, 07:24

Согласен с тем, что проект МЭРТ о ФКС оторван от реальности. Такое впечатление, что специалисты, работавшие над проектом не знают практику применения существующей системы закупок. Думаю, это связано с тем, что практикой правоприменения в этой сфере занимается только ФАС. Полагаю, что нужен разумный компромис двух подходов к закупкам. Например: планирование и сведения об исполнении контрактов, а также обоснование цен и контроль за расходованием бюджетных средств поручить разработать МЭРТ, а процедуры должна представить ФАС.
Если примут закон о ФКС в существующем виде, то это приведет к хаосу и анархии в системе закупок (слишком много лазеек для недобросовестных заказчиков). Кстати, почему не ведется реестр недобросовестных заказчиков?

Александр К
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 09:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение Галинка » 06 окт 2011, 11:32

http://www.rg.ru/2011/10/04/goszakupki.html вот еще статья..... ;)

Галинка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение _XAMAN_ » 07 окт 2011, 09:03

Добрый день!
Я сразу сознаюсь, весь проект прочитать сил не хватило. Но из начала я понял - он бредовый.
Начнем с начала.

1) Процедура закупки начинается с размещения извещения об осуществлении закупки и завершается приемкой товаров (работ, услуг) в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке;

Шедевр! Минэкономики хочет отслеживать контракт вплоть до исполнения! Вот очевидный уход от свободных договорных отношений предусмотренных ГК. По моему мнению в будущем это приведет к тому исполнение контракта будет носить административный характер - основанный на доминировании одной стороны, имеющий властные полномочия, а не гражданско правовой, основанный на равенстве сторон.
Мне аж интересно как они Арбитражу объяснят что исполнение контракта - равно договора, проходит не в рамках гражданского законодательства, а в рамках предписанных контролирующим органом.
Арбитраж на протяжении уже многих лет не может понять как нельзя изменить цену контракта, это тем более думаю не поймут :)

Так же! Почему исполнение в их смысле заканчивается приемкой? Мне например не понятно. А как же расчеты? Видимо минэкономики не хотят выносить на обозрение проблемы с бюджетом, когда зачастую организации выполнившие работы не могут добиться оплаты, поскольку по лимитам деньги есть, а на счетах нет. И ждут потом год своих денег.

2) В целях осуществления общественного контроля граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения, основной уставной деятельностью которых является осуществление общественного контроля в соответствии с положениями настоящей статьи (далее - общественные объединения по контролю).

и сразу же - Члены общественных объединений по контролю, иных общественных объединений, объединений юридических лиц и Совета по федеральной контрактной системе осуществляют свою деятельность по осуществлению общественного контроля на безвозмездной основе.

Чистой воды провокация для коррупционеров !!!!!!

Ну не будет человек за бесплатно создавать объединение. Они будут создаваться для того, что бы оказывать давление на Заказчиков. Будут функционировать как орган по принуждению. Если заказчику что то не нравиться, участник обращается в организацию, платит копейку, та начинает в безобразном порядке запрашивать исполнение всех контрактов Заказчика и у того останавливается работа.
Простая схема, после которой Заказчик будет готов на все.

3) 1. Федеральная контрактная система предусматривает осуществление деятельности заказчика преимущественно на профессиональной основе с привлечением к работе квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями, опытом и навыками в сфере осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.

Я посмотрю как они этот принцип будут соблюдать в первые годы существования системы :D От чего им придется отрезать деньги в бюджете, что выделить их на обучение специалистов Заказчиков :) Да и кто будет вообще работать у заказчика за копейки.

4) . Нормирование в федеральной контрактной системе - установление заказчиком в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Федерального закона, минимально достаточных требований к товарам, работам, услугам. Для целей настоящей статьи под минимально достаточными требованиями к товарам, работам, услугам понимаются требования, которые обеспечивают приобретение достаточных по количеству и качеству товаров, работ, услуг, потребительские свойства и иные характеристики которых позволяют достичь полного удовлетворения той или иной государственной или муниципальной нужды, но не приводят к закупкам товаров, работ и услуг с избыточными потребительскими свойствами или иными характеристиками либо являющихся предметами роскоши, работ (услуг) высшей ценовой категории или относящихся к категории "люкс".

Заказчик при описании объекта закупок в соответствии с положениями настоящей статьи должен исходить из минимально необходимых требований к такому объекту.

Еще один шедевр!
Хочу закупить в больницу кресла для пациентов, закупаю лавки :D А что функцию по размещению пациентов она полностью выполняет, и не приводит к избыточным потребительским свойствам :D

5) Заказчик отклоняет заявку, если он установил, что предложенная в ней цена занижена на 25 или более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта.

просто АХАХА :D

Так же убило то, что если участника падает на 25 % от начальной цены и более он должен обосновать почему :D
Представляю обоснование - да это мой Заказчик, все равно отобью на договорах до 100тыс. :)


В целом хочу отметить, проект гадость полная, ввести его сейчас без как минимум 5 летнего перехода это самоубийство. Закупки встанут.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение kapa » 07 окт 2011, 14:28

Честно говоря достало читать "Умные" статьи по этому поводу. Много общих фраз и каждый со своей колокольни...как это он понимает. Не дай боже примут!!! А еще как обычно будут разъяснения. Думаю слезами не отделаемся.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение Галинка » 07 окт 2011, 18:48

ну они то может быть и умные... но вот что делать заказчикам если все таки ФКС примут? Хотя может так и лучше - 94 отменят, в ФКС ОЧЕНЬ много пробелов, и пока их будут заполнять ЗАКАЗЧИКИ со своими поставщиками хоть немного деньжат подзаработает, а то с этими электронными аукционами совсем уж пояса пришлось затянуть ;) а ФКС прям золотое дно- выбирай любой способ закупки - двухэтапный конкурс, запрос предложений, конкурс с ограниченным участием.... СКАЗКА.... :shock:

Галинка
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Переход к контрактной системе в госзакупках

Сообщение kapa » 10 окт 2011, 17:26

Еще очень большой вопрос кто победит: МЭРТ или ФАС. У каждого свой закон, думаю до лета будем работать по 94.
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group