Сомнения: поставка другого товара, несоответствующие ТРУ

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Сомнения: поставка другого товара, несоответствующие ТРУ

Сообщение Ансвет » 20 мар 2018, 10:43

42
Миром правит глупость. И коты.
Ансвет
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Некачественный товар

Сообщение ПавелСК » 03 апр 2018, 15:03

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Начали работать с госзакупками в сфере продуктов и часто наблюдаю, как торги выигрывают организации с ценами не соответствующими ГОСТам. Но заказчик на товар никогда не жалуется и обьясняют чем дешевле тем лучше главное, чтоб в документах был прописан данный ГОСТ.
Пример 1. сухое цельное молоко 26% жирности, реальная цена с НДС 300 руб за 1кг. Победитель поставляет товар по 125руб, что скорее всего "Заменитель цельного молока" его цена 115руб. в опте.
Пример 2 сухофрукты реальная цена 50руб за 1кг. Победитель поставляет по 25 руб. Что не соответствует заявленному ГОСТу.
Как выйти с данной ситуации, если заказчик готовит что товар должен строго соответствовать ГОСТу?Как можно заставить заказчика проверить поставляемый ему товар по столь низкой цене?

ПавелСК
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Некачественный товар

Сообщение OMZ » 03 апр 2018, 15:10

ПавелСК писал(а): как торги выигрывают организации с ценами не соответствующими ГОСТам.

Это что-то новое. А где в ГОСТах цены видели?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 493

Сообщение Leksele » 03 апр 2018, 15:11

ПавелСК писал(а):Как можно заставить заказчика проверить поставляемый ему товар по столь низкой цене?

Два способа:
1. Стать директором у этого заказчика
2. Письмецо в Прокуратуру...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 299 раз.

Сообщение Swetcon » 03 апр 2018, 15:12

ПавелСК писал(а):c ценами не соответствующими ГОСТам.
:-) Хорошее выражение :hi_hi_hi:
Никак и ничего. Не заставите вы Заказчика покупать то, что именно Вы предлагаете, пусть даже такое все качественное. Бесполезняк
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Swetcon
Знаток

Благодарил (а): 235 раз.
Пункты репутации: 134

Сообщение ПавелСК » 03 апр 2018, 16:54

OMZ писал(а):
ПавелСК писал(а): как торги выигрывают организации с ценами не соответствующими ГОСТам.

Это что-то новое. А где в ГОСТах цены видели?

Может и не так чуть выразился :-): Есть вышка 1 сорт второй сорт, каждому соответствует ГОСТ, ТУ. Вот и под видом вышки предлагают заменитель, но на бирках штампуют нужный ГОСТ.
Общий смысл что в больницы впихивают заменитель сухого молока на основе растительных жиров, а потом удивляемся почему народ не поправляется....

ПавелСК
Иногда заглядывает

Сообщение Artem_8P » 03 апр 2018, 17:01

Жалуйтесь в прокуратуру, но будьте готовы к предвзятому отношению со стороны заказчика.
Если отстоите право за правильный ГОСТ, люди Вам только спасибо скажут! За исключением руководителя заказчика :-):
Artem_8P
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение ПавелСК » 03 апр 2018, 17:11

Artem_8P писал(а):Жалуйтесь в прокуратуру, но будьте готовы к предвзятому отношению со стороны заказчика.
Если отстоите право за правильный ГОСТ, люди Вам только спасибо скажут! За исключением руководителя заказчика :-):

Вот это я и понимаю)))Помимо прокуратуры, официально как можно чтоб заказчик провел проверку качества товара?
Просто и сам могу предложить этот же заменитель и дешевле, но он у меня по документам и будет идти как ЗаменительСМ с совершенно другим ГОСТом.
Порой некоторые больнице даже и не понимают что им поставляют заменитель, вместо цельного :cry_ing:

ПавелСК
Иногда заглядывает

Сообщение Artem_8P » 03 апр 2018, 18:14

Вот это я и понимаю)))Помимо прокуратуры, официально как можно чтоб заказчик провел проверку качества товара?
Просто и сам могу предложить этот же заменитель и дешевле, но он у меня по документам и будет идти как ЗаменительСМ с совершенно другим ГОСТом.
Порой некоторые больнице даже и не понимают что им поставляют заменитель, вместо цельного :cry_ing:

Вроде заказчик может назначить экспертизу, поставляемого товара, по своему усмотрению.
- Когда я заказчика о подобном просил(в 2015 г отклонить проверкой свою заявку, было за что), мне сказали так: Это мы сейчас Вас проверим, а потом ни дай бог Нас придут проверять?! Нет!

Я думаю что Вам нужно сходить к заказчику и неофициально с ним поговорить :dr_ink: , заинтересовать его :ded_moroz: в качественной продукции и проверке некачественной. В общем отправить менеджера по гос.закупкам)))

Сам получаю молочную смесь для ребёнка с пальмовым маслом :cry_ing:
Последний раз редактировалось Artem_8P 03 апр 2018, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Artem_8P
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Verral » 03 апр 2018, 18:19

Artem_8P писал(а):

Вроде заказчик может назначить экспертизу, поставляемого товара, по своему усмотрению.
- Когда я заказчика о подобном просил(в 2015 г отклонить проверкой свою заявку, было за что), мне сказали так: Это мы сейчас Вас проверим, а потом ни дай бог Нас придут проверять?! Нет!

Я думаю что Вам нужно сходить к заказчику и неофициально с ним поговорить :dr_ink: , заинтересовать его :ded_moroz: в качественной продукции и проверке некачественной. В общем отправить менеджера по гос.закупкам)))

Ну вообще-то вот так:
Статья 94. Особенности исполнения контракта
3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здесь вопрос стоит о том, насколько Заказчик заинтересован в том, чтобы найти недостатки в принимаемом товаре.
Поскольку закон даёт ему право проводить её своими силами, то тут ещё надо поразмышлять, как его принудить эти самые недостатки обнаружить.
Verral
Завсегдатай

Благодарил (а): 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 43

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки