Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Антон11 » 25 фев 2019, 10:47

ДиМкА писал(а):
Антон11 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста какая ответственность предусмотрена за неиспользование типовых форм контрактов?
Ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ? Или же другая?
Спасибо

Скорее всего.

Какой штраф предусмотрен за неиспользование типовых контрактов?
 В июле размещено извещение на поставку мебели медицинской с ОКВЭД2 32.50, проект контракта нашего учреждения, а не типовой. Какой штраф нам грозит при неприменении типового контракта?
Ответ: Полагаю, что это штраф в размере 3 тыс. руб. на основании ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок. Потому что проект контракта – неотъемлемая часть документации (извещения при проведении запроса котировок).

Ольга Беляева, д.ю.н., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации


Спасибо! Нашел письмо Минобрнауки от 2016 г., там тоже пишут что предусмотрено привлечение к ответственности именно по этой статье КоАП.

Антон11
Завсегдатай
 
Сообщений: 462
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Маба Калох » 28 фев 2019, 13:57

подскажите пожалуйста, при использовании типовых контрактов стоит ограничение:
из постановления 606:
"14. Утвержденные типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению с учетом пунктов 15 - 17 настоящих Правил, за исключением закупок, указанных в пункте 18 настоящих Правил, в следующих случаях:
а) подготовка извещений об осуществлении закупок, а также приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом;
б) подготовка проектов контрактов, являющихся неотъемлемой частью документации о закупке, извещений о проведении запроса котировок;
в) заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)."
Т.е. если я провожу аукцион то могу не использовать типовой контракт?
Вообще не пойму причем здесь котировка и единственный...…. :ne_vi_del: :du_ma_et:
Самые сложные задачи выполняем немедленно, невозможные-чуть погодя ;))))
Аватар пользователя
Маба Калох
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 08:40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение NadinS » 28 фев 2019, 14:05

Маба Калох писал(а):подскажите пожалуйста, при использовании типовых контрактов стоит ограничение:
из постановления 606:
Т.е. если я провожу аукцион то могу не использовать типовой контракт?
:du_ma_et:

День добрый! Не можете
"14. Утвержденные типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению с учетом пунктов 15 - 17 настоящих Правил, за исключением закупок, указанных в пункте 18 настоящих Правил, [b]в следующих случаях[/b]:

б) подготовка проектов контрактов, являющихся неотъемлемой частью документации о закупке,


Маба Калох писал(а):Вообще не пойму причем здесь котировка и единственный...…. :ne_vi_del: :du_ma_et:

Как причём: в котировках нет документации, равно как и в случае с ЕП.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 8883
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 860 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 452

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Stol-Stul » 05 мар 2019, 10:41

Добрый день!
Можно ли вносить изменения в типовой контракт в части сроков оплаты (для СМП и СОНКО) и ключевой ставки? И надо ли использовать техническое задание, календарный план и цену контракта, которые являются приложениями к типовому контракту, или можно использовать свою форму (у нас календарный план входит в тех.задание)?

Stol-Stul
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:12
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение питерский » 05 мар 2019, 22:07

Stol-Stul писал(а):Добрый день!
Можно ли вносить изменения в типовой контракт в части сроков оплаты (для СМП и СОНКО) и ключевой ставки? И надо ли использовать техническое задание, календарный план и цену контракта, которые являются приложениями к типовому контракту, или можно использовать свою форму (у нас календарный план входит в тех.задание)?

Считаю, нельзя. На лекарства и медизделия есть сноски, там написано какую информацию можно изменять или не использовать. Все остальное - нужно :ti_pa:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 749
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 52

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение Stol-Stul » 06 мар 2019, 12:16

питерский писал(а):Считаю, нельзя. На лекарства и медизделия есть сноски, там написано какую информацию можно изменять или не использовать. Все остальное - нужно :ti_pa:

Если изменять типовой контракт в соответствии с новым законодательством нельзя, то как я могу подписать контракт, зная, что за него мне потом выпишут штраф в связи с нарушением нового законодательства... Что-то совсем странное творится в закупках.
Причем наш УО меня теперь убеждает, что можно вносить. Ничего не понимаю.

Stol-Stul
Завсегдатай
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 12:12
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение OMZ » 06 мар 2019, 12:18

Stol-Stul писал(а):
питерский писал(а):Считаю, нельзя. На лекарства и медизделия есть сноски, там написано какую информацию можно изменять или не использовать. Все остальное - нужно :ti_pa:

Если изменять типовой контракт в соответствии с новым законодательством нельзя, то как я могу подписать контракт, зная, что за него мне потом выпишут штраф в связи с нарушением нового законодательства... Что-то совсем странное творится в закупках.
Причем наш УО меня теперь убеждает, что можно вносить. Ничего не понимаю.

Если идет в разрез с законом - вносите изменения.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10318
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 551

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение рапсодия » 31 июл 2019, 13:35

Добрый день, прошу помочь в споре.
28.03.2019г. были внесены изменения в Приказ Минпромторга № 716 от 12.03.2018г. , добавили ОКПД 2 - 29.10, 26.51, 17.12, 31.01, 27.40, 28.25.,в ПП № 606 от 02.07.2014г. в ч. 15 сказано, что типовые контракты, подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта, но при этом в ЕИС они не размещены.
Если в ЕИС в библиотеке контрактов нет обновленных данных, мы же всё равно должны применять типовые контракты?
То, что осталось позади нас, и то, что ждёт нас впереди, имеет очень малое значение в сравнении с тем, что находится у нас внутри. (ОЛИВЕР УЭНДЕЛЛ ХОЛМС)

рапсодия
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 08:00
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение m4mind » 01 ноя 2019, 15:19

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2014 г. № 606 "О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения"
т.е. типовой контракт применяем при условии полного совпадения совокупности требований условиям закупки

далее
имеем Приказ Минздрава_России от 21.12.2017 № 1038н, который нам, собссна, указывает на совокупность требований

в информационной карте вышеозначенного приказа значится следующее:
по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
и, типа, всё

т.е. нет критерия как, к примеру, у ОКПД2 - соответствия определенным кодам
что это могёт значить?
1. применяем типовой контракт на все медизделия, включенные в ктру вне зависимости от их окпд2
2. нет соответствия чему-либо данного критерия и вообще не применяем
Вложения

Приказ Минздрава_России от 21.12.2017 № 1038н_01.jpg [ 672.17 KiB | Просмотров: 1162 ]

Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: библиотека типовых условий контрактов

Сообщение m4mind » 01 ноя 2019, 16:26

не актуально
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group