Заполнение показателей: пиломатериалы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Пожалуйста помогите! Отклонили по 1 части. Они правы?

Сообщение zar » 15 апр 2014, 22:31

Согласен полностью с предыдущим сообщением. Только в жалобе распишите досконально.

Anna2459 писал(а):Здравствуйте! Отклонили, вот по какому пункту . В документации заказчика " Пиломатериалы обрезные, ширина, мм (предельное отклонение, мм) 75-150 (не более +/- 3,0)" Я указала ширина, 150 мм, предельное отклонение +/- 2,5 мм. Написали не по ГОСТу. Они правы? Ведь мое отклонение не противоречит ГОСТу. Кстати в ГОСТе для ширин более 100 мм отклонение +/- 3,0 мм.


Я бы пожаловался. В данном случае логика ГОСТа - "считать подходящими размеры в диапазоне 147...153". Ваше предложение "Поставляем размеры 147,5...152,5" укладывается в эту логику. А вот логика заказчика - "считать подходящими размеры 147, 150, 153" в эту логику не укладывается, но поскольку они ссылаются на ГОСТ - сами виноваты. Нужно жаловаться.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Пожалуйста помогите! Отклонили по 1 части. Они правы?

Сообщение Anna2459 » 16 апр 2014, 07:05

Спасибо! Готовим жалобу. О результатах отпишусь.

Anna2459
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Пожалуйста помогите! Отклонили по 1 части. Они правы?

Сообщение jks » 16 апр 2014, 07:47

заказчик в документации указывал применимо к этим доскам полное соответствие госту (номер госта) ?

если не указал, то и отклонять не имеет права на основании несоответствия ГОСТУ. можете и не гостовский материал предложить, подходящий по параметрам
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение mili » 23 апр 2014, 12:10

Здравствуйте. Такой вопрос, в ТЗ прописано требование к пиломатериалам:
1. Трещины торцовые (кроме трещин усушки) - возможны на одном торце длиной в долях ширины пиломатериала, не более 1/3;
2. Трещины пластевые сквозные, в том числе выходящие на торец – возможны длиной не более 200 мм.
3. Грибные поражения (заболонные грибные окраски и плесень) - могут быть поверхностные в виде пятен и полос.
4. Биологические повреждения (червоточина) – возможна неглубокая на обзольных частях пиломатериала или возможна на любом однометровом участке длины пиломатериала в шт., не более 2;
5. Покоробленность продольная по пласти и кромке, крыловатость - возможна стрела прогиба в долях длины пиломатериала в %, менее 0,3;
6. Покоробленность поперечная - возможна стрела прогиба в долях ширины пиломатериала в %, не более 1
7. Древесина не должна иметь признаков гнили.
В данном случае диапозон "более", "менее" оставляю, ведь, как я могу конкретно указать, к примеру, длину трещин? Максимально допустимо 200мм, думаю, глупо писать конкретно 100 или 150мм. т.к. количество трещин и их длина различны.
Как Вы считаете?

mili
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение Zhenya85 » 23 апр 2014, 12:41

Я вообще считаю, что когда пишут ТАКИЕ требования к материалам, это значит, что Вас не допустят в любом случае, что бы Вы ни написали...)

Zhenya85
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение heelch » 23 апр 2014, 12:48

согласен с вышесказанным..только время потеряете..ну или напишите запрос на разъяснение, если уж сильно хочется)
Что гласит инструкция участнику в документации?
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение mili » 23 апр 2014, 13:01

heelch писал(а):согласен с вышесказанным..только время потеряете..ну или напишите запрос на разъяснение, если уж сильно хочется)
Что гласит инструкция участнику в документации?

В соответствии с ТЗ.
"И я такого мнения") есть в ТЗ такие показатели, которые ГОСТу не соответствуют. Укажу по ГОСТу и гадай-выкинут или нет.
Все, решила - отпишу нормы ограничения без "более" и "менее" и гори оно все! самое обидное, выкинут, а начальство в ФАС и не подумает обращаться, а я тут голову ломаю - для чего :nez-nayu:

mili
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:36
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение heelch » 23 апр 2014, 13:15

mili писал(а):
heelch писал(а):согласен с вышесказанным..только время потеряете..ну или напишите запрос на разъяснение, если уж сильно хочется)
Что гласит инструкция участнику в документации?

В соответствии с ТЗ.
"И я такого мнения") есть в ТЗ такие показатели, которые ГОСТу не соответствуют. Укажу по ГОСТу и гадай-выкинут или нет.
Все, решила - отпишу нормы ограничения без "более" и "менее" и гори оно все! самое обидное, выкинут, а начальство в ФАС и не подумает обращаться, а я тут голову ломаю - для чего :nez-nayu:

напишите запрос на разъяснение, если сроки позволяют, лишним не будет)
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обратите внимание, интересно Ваше мнение

Сообщение toxa1972 » 24 апр 2014, 12:27

mili писал(а):mili » Вчера, 11:10
Здравствуйте. Такой вопрос, в ТЗ прописано требование к пиломатериалам: 1. Трещины торцовые (кроме трещин усушки) - возможны на одном торце длиной в долях ширины пиломатериала, не более 1/3;2. Трещины пластевые сквозные, в том числе выходящие на торец – возможны длиной не более 200 мм.3. Грибные поражения (заболонные грибные окраски и плесень) - могут быть поверхностные в виде пятен и полос.4. Биологические повреждения (червоточина) – возможна неглубокая на обзольных частях пиломатериала или возможна на любом однометровом участке длины пиломатериала в шт., не более 2;5. Покоробленность продольная по пласти и кромке, крыловатость - возможна стрела прогиба в долях длины пиломатериала в %, менее 0,3;6. Покоробленность поперечная - возможна стрела прогиба в долях ширины пиломатериала в %, не более 17. Древесина не должна иметь признаков гнили.В данном случае диапозон "более", "менее" оставляю, ведь, как я могу конкретно указать, к примеру, длину трещин? Максимально допустимо 200мм, думаю, глупо писать конкретно 100 или 150мм. т.к. количество трещин и их длина различны.Как Вы считаете?


ГОСТ8486-86 пиломатериалы
Хорошо бы ещё знать породу древесины и какую влажность требуют, а так вполне обычные , адекватные требования
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Пожалуйста помогите! Отклонили по 1 части. Они правы?

Сообщение Anna2459 » 04 май 2014, 15:55

Пишу результат. ФАС признал нашу жалобу необоснованной, короче даже слушать толком не стали. Как всегда заказчик прав. Обидно ужасно...

Anna2459
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinba, kirr

Работает на phpВВ © phpВВ Group