Вопросы: нарушения при формировании комиссий и КС

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 12:37

Татьяна25 писал(а):КУ размещает заказ на ООС, указывая свои контактные данные в извещении и документации (ФИО, номер телефона), одновременно он же является членом комиссии. Прокуратура выдвигает претензию: раз КУ указывает свои данные, значит с ним могут связаться как с членом комиссии.


Требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не запрещают контрактному управляющему входить в состав комиссии по осуществлению закупок при условии, что будут соблюдены требования, предъявляемые ч. 6 ст. 39 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ к членам комиссии.

Законом № 44-ФЗ установлен ряд запретов на привлечение определенных лиц к работе комиссии. В частности, членами комиссии не могут быть (ч. 6 ст. 39):
1) эксперты, привлекаемые при организации и проведении закупки;
2) лично заинтересованные в результатах определения поставщиков лица;
3) лица, подавшие заявки на участие в закупке;
4) лица, состоящие в штате организаций, подавших заявки на участие в закупке;
5) лица, на которых способны оказать влияние участники закупки и (или) их органы управления;
6) лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки либо являющиеся его близкими родственниками, усыновителями, усыновленными;
7) должностные лица, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.
В случае выявления в составе комиссии лиц, на привлечение которых установлен запрет, они подлежат замене (ч. 4 ст. 39 Закона N 44-ФЗ).
Законом прямо не запрещено, следовательно, я считаю, что возможно.
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

Re: контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение Татьяна25 » 14 апр 2014, 12:40

вот на этот пункт они и ссылаются

5) лица, на которых способны оказать влияние участники закупки и (или) их органы управления;

Татьяна25
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 01:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: контрактный управляющий не может быть членом комиссии?

Сообщение Mr_Freeman » 14 апр 2014, 12:43

Татьяна25 писал(а):Я это пыталась объяснить по телефону, а они не согласны. Вот теперь сижу и думаю как писать ответ, не обидеть бы ...


Прокуратура с одной стороны права, но я бы на Вашей стороне написал им ответ, что в случае оказания давления на КУ данная информация будет передана в соответствующие орган РФ. Что все переговоры записываются и в случае чего будут доказательства "наезда" на Ку. А так это прокуратура конечно показывает свою работоспособность ))))
Их можно понять! У них ведь тоже есть свои показатели и планы)))
Полагаться на законы и к тому же понимать их положения — только так можно добиться согласия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"...
Аватар пользователя
Mr_Freeman
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 16

комиссия

Сообщение Татьяна25 » 23 апр 2014, 01:51

Мы бюджетное учреждение. Работаем с этого года и по 44-фз и по 223-фз. Создали единую комиссию по рассмотрению. Прокуратура проверила закупки по 223-фз и выставила представление о нарушении: сотрудник, который размещает извещение на ООС (указывает свои контактные данные) не имеет право быть членом комиссии, т.к. это коррупция. На наши доводы, что в 223-фз ни чего не говориться о создании комиссии, а в 44-фз в обязанности КУ входит работа на ООС, а приказ МЭР не запрещает КУ быть членом комиссии, прокуратура отвечает, что КУ может и не быть членом комиссии. Устные переговоры зашли в тупик.

Татьяна25
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 01:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: комиссия

Сообщение гос44 » 28 апр 2014, 08:26

У нас такое было. Пусть пальцем покажут, где это прописано в 44-ФЗ.

гос44
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 04:55
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: комиссия

Сообщение elu » 28 апр 2014, 11:27

я секретарь закупочной комиссии и включена в состав комиссии - размещаю докум., и все протоколы, так же сама их составляю - это что коррупция? :nez-nayu: за это могут наказать? что делать? :ny_tik:

elu
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 13:39
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: комиссия

Сообщение Ksu_van » 29 апр 2014, 09:40

Может быть имеется ввиду, что секретарь комиссии должен быть без права голоса, но в комиссию входить??? Тоже интерно! У нас имеено так прописанно :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Ksu_van
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 05:10
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Обсуждение: нарушения при формировании комиссий и КС

Сообщение tumbb » 04 май 2014, 20:23

Какой штраф и на основании какой статьи КоАП последует при проверке уполномоченным контролирующим органом если:
- есть приказ о назначении контрактного управляющего без образования предусмотренного ФЗ-44;
- есть приказ о назначении членами комиссии всех её членов без образования предусмотренного ФЗ-44.
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3322
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 134

Re: Штраф за назначение необразованных.

Сообщение tumbb » 06 май 2014, 10:10

Уточнение: статьи об этом в КоАП нет.
Контролирующий орган может применить общую формулировку?
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3322
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 134

Re: Штраф за назначение необразованных.

Сообщение Дмитрий17 » 06 май 2014, 10:31

tumbb писал(а):Уточнение: статьи об этом в КоАП нет.
Контролирующий орган может применить общую формулировку?

общую, это какую например?
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2281
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron