Ситуация: различные случаи частичного исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ситуация: различные случаи частичного исполнения контрак

Сообщение Olgerd » 11 ноя 2020, 10:35

ЕленаЗ писал(а):Всем доброго времени суток. Провели аукцион на поставку костюмов (женские и мужские). Мужские костюмы соответствуют контракту, а вот женские нет. Возможно ли принять только мужские костюмы, а потом расторгнуть по соглашению. По условию контракта поставка одной партией, но заказчик вправе принять и частичную поставку. Или при расторжении по соглашению у КО возникнут вопросы? (т.к. костюмы женские все равно нужны и их нужно будет закупать опять).

Можете. Тут еще большой вопрос в ценах. Вы цены устанавливали согласно коэффициенту снижения или как поставщик предложил? Пример: Мерседес 10 т.руб, комплект колёс к мерсу 2 млн.руб, извините, мерсы на складе закончились, поставим только колёса. Вот при такой схеме частичного исполнения коррупцию пришить аж бегом. Если по коэффициенту, то тогда легче. Но у КО все равно может возникнуть вопрос о причинах, и было бы проще, если Вы докажете, что у Вас отпала потребность в товаре, это нормально. Но если Вы заключитесь со вторым и купите товар по ценам явно выше, чем у первого (а это наверняка так), вот тогда могут быть вопросы, на каком основании растратили бюджетные средства и почему отказались от более дешевого товара. Товар плохой? Почему тогда не выполнили обязанность, предусмотренную п.1 ч.15 ст.95? Как вариант, можно указать что в итоге выяснилось, что товар нужен несколько иной, чем в ТЗ и переиграть закупку по женским костюмам, "подкрутив" параметры. Можно и со вторым, но будьте готовы отвечать на вопросы КО.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group