Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Товар по техзаданию соответствует, а размеры нет

Сообщение tumbb » 04 ноя 2017, 13:22

АнастасияС писал(а):Добрый день! Выиграли аукцион на поставку спортивной экипировки. В ТЗ не были указаны размеры. (размеры по согласованию с заказчиком) После выигрыша поставщик написал нам на электронную почту какие размеры ему нужны. Но мы поставили товар не точно соответствующий размерам которые хотел заказчик. Сейчас он угрожает, что не оплатит контракт пока мы не предоставим нужные размеры. Как быть в такой ситуации. Ведь товар поставлен точно по спецификации.

А что Вы бы поделали заказав 56-й и а получив 48-й.
А продавец такая: "Не морочьте мне голову... Своими редкими размерами".
Притом при сём, что у Вас свадьба завтра...
Ну Вот как бы Вы поступили?
:hi_hi_hi:
Думаю нужно попробовать договориться с Заком... Может у него свадьба послезавтра...
Контракт смотреть надо... Подбирать варианты...

PS: Думаю мужчину представлять Лекса в обтягивающем трико в УФАС не пустят, да и думаю он в этом не нуждается :hi_hi_hi:
Компьютерное оборудование. 44, 223, ЕП :)
Оснащение учебных заведений.

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 65 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 121

Сообщение Leksele » 04 ноя 2017, 16:01

tumbb писал(а):PS: Думаю мужчину представлять Лекса в обтягивающем трико в УФАС не пустят, да и думаю он в этом не нуждается :hi_hi_hi:

А с чего вы решили, что это ТРИКО? :du_ma_et:
Может это МЕЛЬДОНИЙ? Или винтовка для биатлона?
Попробуют не пустить? :)-(:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 303 раз.
Пункты репутации: 373

Сообщение gre9 » 04 ноя 2017, 17:00

Привет! Ну Вы тут развели)) Ага - заходит такое чудо в трико с винтовкой для биатлона и говорит: "Уважаемая комиссия, я под мельдонием!"
Изображение
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение tumbb » 04 ноя 2017, 17:13

И у меня редкий размер... Как Вы считаете? Не великовата? Смотрится в трико?

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Сообщение Alienora » 04 ноя 2017, 17:20

tumbb писал(а):И у меня редкий размер... Как Вы считаете? Не великовата? Смотрится в трико?

Зациклились вы, мужчины, на этом трико))
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 129 раз.
Роль: Заказчик

Сообщение Leksele » 04 ноя 2017, 20:05

gre9 писал(а):Привет! Ну Вы тут развели))

Привет! Не разводил... Чистый спирт!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Сообщение tumbb » 07 ноя 2017, 06:49

Alienora писал(а):
tumbb писал(а):И у меня редкий размер... Как Вы считаете? Не великовата? Смотрится в трико?

Зациклились вы, мужчины, на этом трико))

Ждёт заседания... Почему-то в песочнице...

Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Elenka Bor » 10 ноя 2017, 00:49

Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. По окончании работ мы выставили ему пени и установили срок для оплаты 10 рабочих дней. Однако подрядчик отказывается нам на данный момент уплачивать пени, якобы пока мы с ним не произведем окончательный расчет! С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?
Он должен уплатить их в указанный срок или я не права? И на какие документы сослаться?

Elenka Bor
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение NadinS » 10 ноя 2017, 07:04

Elenka Bor писал(а):Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. По окончании работ мы выставили ему пени и установили срок для оплаты 10 рабочих дней. Однако подрядчик отказывается нам на данный момент уплачивать пени, якобы пока мы с ним не произведем окончательный расчет! С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?
Он должен уплатить их в указанный срок или я не права? И на какие документы сослаться?

Доброй пятницы!
Антон11 писал(а):
С той стороны писал(а):У меня появился первый проблемный контракт. Подрядчик не уложился в сроки по ремонту. Срок истек 17 сентября. В понедельник я составила акт на фактически выполненные объемы. Они с ними согласились. Обеспечение у них банковская гарантия. Вопрос,
1. Я им по контракту все должна оплатить в течение 10 дней с момента приема работ и подписания КС-2, могу я сначала дождаться получения пеней по контракту и потом платить?
2. Если срок гарантии истечет до того как они всё закончат (это будет самое страшное) могу ли я не платить по контракту пока они пени не заплатят?
3. Много раз читала, но не уверена что это правильно, могу ли оплатить контракт за "минусом" пеней?

Добрый день. Попробую дать ответ. Поправьте если не прав :-):
1. Требование об оплате пеней и оплата выполненных по Контракту работ - 2 независимых обязательства. Считаю, что несмотря на наличие пеней за просрочку - в случае подписания Акта выполненных работ, оплата по Контракта должна быть произведена своевременно.
2 и 3. Контрактом может быть предусмотрена оплата выполненных работ, за минусом пеней, штрафов. В таком случае можно будет вычесть пени из размера оплаты. Мы например так делаем всегда. Пишем претензию с расчетом пеней, в ответ Поставщик (подрядчик, исполнитель) пишет свое согласие на удержание пеней.
При этом надо понимать, что некоторые суды считают что удержание заказчиком неустойки из стоимости поставленного товара (выполненной работы) в одностороннем порядке не может рассматриваться как добровольная уплата неустойки поставщиком. Ссылаются на пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ», определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.12.2013 № ВАС-18546/13 где разъясняеься, что безакцептное
списание денежных средств не может рассматриваться как добровольная уплата.

И многое другое тут
topic14066-650.html
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinS
Профессор

Благодарил (а): 131 раз.
Пункты репутации: 383

Re: Подрядчик отказывается платить пени

Сообщение Leksele » 10 ноя 2017, 07:18

Elenka Bor писал(а):С нашей стороны на данный момент есть небольшая задержка, но это ведь не должно влиять на уплату пени с его стороны?

Я бы назвал это "просрочкой платежа"... "Небольшая задержка" - это больше из женских разговоров :smu:sche_nie:

Leksele
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)