Вопросы: протокол разногласий

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Протокол разногласий

Сообщение usax » 27 окт 2016, 11:03

На площадке регламентированы сроки, которые исчисляются не только в днях, но и в часах и минутах. На тот момент, когда подавался протокол, площадка все действия с контрактом уже закрыла. Оставалась активной одна кнопка: подать протокол разногласий. Что мы и сделали.
ЗЫ. И вопрос изначальный в теме был следующий: можно ли подать протокол разногласий после истечения срока подписания, если площадка дает такую возможность (могу ошибиться дословно, но суть была именно в этом). На что я ответил: если позволяет - подавайте. Почему участник не должен использовать этот свой последний шанс отъехать от РНП? Понятно, что результат не гарантирован, но все же?
По поводу причины признания уклонистом. Все верно, за неправильно оформленную БГ. Но почему ФАС в РНП не внес? Ведь фактически в соответствие с законом если заказчик не принял БГ, то обеспечение контракта отсутствует, и нас должны были внести в РНП. А потому что ФАС принял во внимание платежку об обеспечении, которая и была размещена как раз протоколом разногласий после истечения срока.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Протокол разногласий

Сообщение OMZ » 27 окт 2016, 11:08

usax писал(а):На площадке регламентированы сроки, которые исчисляются не только в днях, но и в часах и минутах. На тот момент, когда подавался протокол, площадка все действия с контрактом уже закрыла. Оставалась активной одна кнопка: подать протокол разногласий. Что мы и сделали.

По поводу причины признания уклонистом. Все верно, за неправильно оформленную БГ. Но почему ФАС в РНП не внес? А потому что принял во внимание платежку об обеспечении, которая и была размещена как раз протоколом разногласий после истечения срока.

Да что ж такое! Я про одно, Вы про другое. Протокол разногласий в Вашем случае Вы могли направить вплоть до 23:59:59 07.04. что Вы и сделали. Нет у Вас нарушения сроков
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Протокол разногласий

Сообщение usax » 27 окт 2016, 11:29

Еще раз подробно.
Контракт находился на этапе подписания участником. Мы его подписали за пару дней до истечения сроков. На нас вышел заказчик, сказал что БГ не примет. Мы сказали - ок, закинем деньгами. Попросили контракт отозвать и повесит снова, т.к. площадка не давала нам возможность что-то изменить в уже подписанном нами контракте (прикрепить платежку об обеспечении). На тот момент возможность что-то сделать на площадке была только у заказчика. Заказчик врубает заднюю, говорит мне пох..., делайте что хотите, если на площадке не будет подписанного контракта с нормальным обеспечением, я внесу вас в РНП. Но площадка не дает нам такой возможности, что пытаемся объяснить заказчику. Мы ничего не можем сделать, у нас в ЛК на площадке нет ни одной активной кнопки. Бесполезно! Истекает срок подписания контракта поставщиком, страница контракта горит красным, висит уведомление о том, что сроки вышли, что мы подлежим включению в РНП. На площадке появляется активная кнопка "разместить протокол разногласий" (до истечения срока ее не было). Прикрепляем туда файл с обеспечением, подписываем, страница приобретает нормальный вид и высвечивается срок, когда заказчик должен обработать протокол.
Если бы я знал, что будет подобный спор - наделал бы скриншотов...
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Протокол разногласий

Сообщение IgorS » 27 окт 2016, 11:41

usax писал(а):
IgorS писал(а):
usax писал(а):Я описал все куда более подробней. Тема началась с того, можно ли разместить протокол разногласий после окончания сроков, если это позволяет площадка. Я написал что да. Далее начались какие-то домыслы про ФАС, про закон и т.п. Я описал как бывает в жизни. Все. Я в чем-то неправ? Возможно, я не Бог и могу ошибаться. Но я привел всем доводы почему все работает так, как я написал, причем с ссылкой на конкретный пример и конкретным описанием ситуации. Еще раз повторю-мнений масса, а лишь высказал свое. Дальнейший спор считаю бессмысленным.



Дело в том, что в вашем примере все в соответсвии с законодательством . Не вижу ничего противозаконного в закупке.


Что в соответствие, поясните? Протокол разногласий был уже после истечения сроков (площадка позволила). Далее отказ заказчика от контракта и обращение его в ФАС с просьбой о внесении в РНП. Далее решение ФАС о признании решения об отказе незаконным и предписание контракт заключить! Что в соответствие с законом?



Все в соответствии:

1) Сроки не нарушены, контракт во время не подписан.
2) Заказчик обязан подать в РНП , то и делает
3) Фас видит нарушения в том, что увас не приняли БГ и возращает закупку.

В чем нарушение я не понял, и как это сходится с Вашими словами :

"Нет смысла цитировать положения 44-ФЗ. Площадка позволяет-ради Бога. Я тоже был немало удивлен, когда Сбер уже после истечения срока подписания позволил разместить протокол. И после размещения протокола срок пошел заново. Никто мне ничего не предъявил. А все потому, что предъявлять надо не мне, а площадке! Какой заказчик будет судиться с площадкой! из-за этого? Никакой. Так что успокойтесь, и спокойно размещайте протокол, если площадка это позволяет сделать!" - ВЕДЬ ЗАК ПОСЛАЛ ВАС В РНП!)
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

Re: Протокол разногласий

Сообщение OMZ » 27 окт 2016, 11:43

usax писал(а):Еще раз подробно
Контракт находился на этапе подписания участником. Мы его подписали за пару дней до истечения сроков. На нас вышел заказчик, сказал что БГ не примет. Мы сказали - ок, закинем деньгами. Попросили контракт отозвать и повесит снова, т.к. площадка не давала нам возможность что-то изменить в уже подписанном нами контракте (прикрепить платежку об обеспечении). На тот момент возможность что-то сделать на площадке была только у заказчика. Заказчик врубает заднюю, говорит мне пох..., делайте что хотите, если на площадке не будет подписанного контракта с нормальным обеспечением, я внесу вас в РНП. Но площадка не дает нам такой возможности, что пытаемся объяснить заказчику. Мы ничего не можем сделать, у нас в ЛК на площадке нет ни одной активной кнопки. Бесполезно! Истекает срок подписания контракта поставщиком, страница контракта горит красным, висит уведомление о том, что сроки вышли, что мы подлежим включению в РНП. На площадке появляется активная кнопка "разместить протокол разногласий" (до истечения срока ее не было). Прикрепляем туда файл с обеспечением, подписываем, страница приобретает нормальный вид и высвечивается срок, когда заказчик должен обработать протокол.
Если бы я знал, что будет подобный спор - наделал бы скриншотов...

Ну во-первых, это прямо сказать "удобное" ноу хау росельторга, которое нарушает в принципе закон 44-фз. Как участник может подписать контракт, а потом! направить протокол разногласий? А во-вторых, самый главный вопрос - дату направления протокола назовите?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Протокол разногласий

Сообщение usax » 27 окт 2016, 11:56

Господа, я не хочу сейчас ворошить площадку и поднимать документы по датам и т.п.. Я описал максимально подробно, как все было. То что протокол был размещен ПОСЛЕ истечения сроков подписания контракта участником и как это выглядело фактически. Я уже устал всем доказывать что я не верблюд... Хотите верьте, хотите нет, хотите - запишите меня в лжецы, мне уже все равно.. Я для себя знаю как оно было фактически. Очень трудно что-то доказывать людям, которые тебя не слышат, и пытаются найти подвох в том, что ты говоришь.. За сим откланяюсь :uch_tiv:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Протокол разногласий

Сообщение IgorS » 27 окт 2016, 12:09

usax писал(а):Господа, я не хочу сейчас ворошить площадку и поднимать документы по датам и т.п.. Я описал максимально подробно, как все было. То что протокол был размещен ПОСЛЕ истечения сроков подписания контракта участником и как это выглядело фактически. Я уже устал всем доказывать что я не верблюд... Хотите верьте, хотите нет, хотите - запишите меня в лжецы, мне уже все равно.. Я для себя знаю как оно было фактически. Очень трудно что-то доказывать людям, которые тебя не слышат, и пытаются найти подвох в том, что ты говоришь.. За сим откланяюсь :uch_tiv:



Просто не вводите людей в заблуждение и доказывать небылиц не пришлось бы) Но все мы люди, постоянно учимся и развиваемся. А форум для того и придуман, чтобы каждый мог выразить свое мнение) П.с. в Древнем Риме Форумом назывались торговые площади (рынки).
Аватар пользователя
IgorS
Завсегдатай
 
Сообщений: 528
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 15:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 22

Re: Протокол разногласий

Сообщение OMZ » 27 окт 2016, 12:31

usax писал(а):Господа, я не хочу сейчас ворошить площадку и поднимать документы по датам и т.п.. Я описал максимально подробно, как все было. То что протокол был размещен ПОСЛЕ истечения сроков подписания контракта участником и как это выглядело фактически. Я уже устал всем доказывать что я не верблюд... Хотите верьте, хотите нет, хотите - запишите меня в лжецы, мне уже все равно.. Я для себя знаю как оно было фактически. Очень трудно что-то доказывать людям, которые тебя не слышат, и пытаются найти подвох в том, что ты говоришь.. За сим откланяюсь :uch_tiv:

Так это ж Вы не слышите. Самое интересное - на протяжении 4х страниц разговор шел о направлении протокола разногласий после срока установленного Законом и вдруг в последнем Вашем сообщении всплывает
usax писал(а):протокол был размещен ПОСЛЕ истечения сроков подписания контракта участником

Чувствуете разницу?

Вся ситуация то в чем - Вам коллеги уповали на нормы Закона, а Вы действовали по принципу "Война – херня, главное - манёвры." И ведь как оказалось доказывали, ссылаясь на практику, совершенно другое.

Дело ведь не в том, чтобы удовлетворить свое самолюбие и доказать "я умный, ты дурак", а чтобы вынести из спора правильное решение, особенно для малоопытных коллег, которые могут прочесть эту тему и попасть в неприятную ситуацию.

И да, с Ваших слов, направленная в протоколе разногласий платежка, никак не отражена в решении УФАС. Возможно она фигурировала на самом рассмотрении, но все же. :-):

В споре рождается истина. Удачи! :-):
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Протокол разногласий. Нужна помощь!

Сообщение Снегурочка » 25 ноя 2016, 11:38

Господа знатоки, нужна Ваша помощь!

Выиграли аукцион, но есть риск, что не уложимся в срок поставки товара (проблема с доставкой). При подписании гос. контракта, можем ли пойти на хитрость, составив протокол разногласий, сославшись на то, что поменялись реквизиты, указав в реквизитах - новый номер телефона компании?
Аватар пользователя
Снегурочка
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 12:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Протокол разногласий. Нужна помощь!

Сообщение NadinS » 25 ноя 2016, 11:43

Снегурочка писал(а):Господа знатоки, нужна Ваша помощь!

Выиграли аукцион, но есть риск, что не уложимся в срок поставки товара (проблема с доставкой). При подписании гос. контракта, можем ли пойти на хитрость, составив протокол разногласий, сославшись на то, что поменялись реквизиты, указав в реквизитах - новый номер телефона компании?

Привет, коллега! :-): Как снегурочка у Снегурочки спросить хочу: время подписания контракта оттянуть хотите?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group