Ситуация: заказчик не платит

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Оплата без контракта

Сообщение ДиМкА » 18 апр 2017, 21:32

Никаноровна писал(а):...а может ли поставщик, например электричества или теплоснабжения, потребовать оплату за услуги, а контракт, как назло, не заключен по причинам, которые я обозначила. Просто, я наткнулась на решения Арбитров, где они выносят постановления о взыскании суммы долга (а за ними и пени, и пошлина) и взыскивают даже с казенников...

Конечно, могут, даже если контракт не заключен по факту.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6981
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 536

Расскажите плс по СМП.

Сообщение qwertas » 25 апр 2017, 19:43

Играли по 44-фз, выиграли.
ЗАК - один из дорожников.
Срок оплаты стоит - в течение 2017 года.

Звоню, говорят денег нет. Поставка уже была. Плакал, но не проняло.

Понимаю, что закупка не для СМП. Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение КотБегемот » 25 апр 2017, 19:45

qwertas писал(а):Понимаю, что закупка не для СМП. Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

А где указано, что должны? Объем закупок у СМП > 15% годового объема и норм
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3442
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 241

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение ДиМкА » 25 апр 2017, 20:11

qwertas писал(а):Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

ч. 1 ст. 30 Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

Таким образом, заказчики самостоятельно определяют какие они закупки будет осуществлять у СМП/СОНКО (чтобы выполнить 15%-й объем), единственное ограничение НМЦК не должна превышать 20 млн. руб.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6981
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 536

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение qwertas » 25 апр 2017, 20:34

Услышал.

Если мы СМП может какие льготы по срокам оплаты есть, если закупка на общих основаниях?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение ДиМкА » 25 апр 2017, 21:01

qwertas писал(а):Услышал.

Если мы СМП может какие льготы по срокам оплаты есть, если закупка на общих основаниях?

Увы, нет.
Но сейчас был принят законопроект.

OMZ писал(а):"Поздравляю" коллег заказчиков):
Изменения в 44-ФЗ: 15 рабочих дней на оплату контрактов с СМП/СОНКО, оплата всех остальных контрактов по 44-ФЗ – не более 30 календарных дней
ссылка

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ
topic16676-910.html

Scrat12 писал(а):Приняты поправки в Закон № 44-ФЗ в части установления срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

19 апреля 2017 года в Государственной Думе рассматривался законопроект № 1155546-6, в соответствии с которым необходимо внести изменения в статьи 30 и 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В результате, после рассмотрения данного документа, Государственной Думой РФ было принято принять его в третьем чтении.

Напомним, до принятия поправок в Закон № 44-ФЗ, в ряде случаев по результатам исполнения контракта, этапа исполнения контракта, наблюдалась негативная практика, связанная с тем, что заказчики затягивали оплату и пренебрегили любыми разумными сроками.

Для того, чтобы упредить подобный конфликт между заказчиками и исполнителями в будущем, был подготовлен законопроект, устанавливающий четкие временные рамки, в которые заказчик обязан произвести оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Теперь, при заключении контракта с СМП и СОНКО, заказчик должен включить обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней, в соответствии с новой редакцией части 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

В остальных же случаях, заказчику необходимо оплатить поставленный товар, выполненную работу (ее результат), оказанную услугу, отдельный этап исполнения контракта не позднее 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, в соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

см. подробнее: http://zakupki-portal.ru/novosti/izmeneniya-zakonodatelstva-44-fz/prinyaty-popravki-v-zakon-44-fz-v-chasti-ustanovleniya-sroka-oplaty-zakazchikom-postavlennogo-tovara-vypolnennoj-raboty-okazanno/?_utl_t=vk

Свежие правовые новости!!!
topic16816-640.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6981
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1404 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 536

Есть ли шансы в суде?

Сообщение Tregart » 26 апр 2017, 19:07

Приветствую всех!

В-общем ситуация такая:
Заявились на аукцион и выиграли его с 50%-м снижением. Цена контракта - 350 тысяч.
Объект закупки - монтаж пожарной сигнализации.
В качестве обоснования НМЦК заказчик использовал сметный расчет, в который чья-то светлая голова заложила монтаж 1 150 метров кабель-канала и оценила эти работы в 260 000 рублей (при стоимости материалов в 8 000!).
Мы выполнили монтаж, предъявили его заказчику - его все устроило. Все работает тип-топ, красиво, ремонт не попортили. Лепота короче. Начали пересчитывать оборудование и материалы. Естественно кабель-канала столько не ушло, а ушло всего 150 метров. Заказчик встал в позу - платить не буду полную цену контракта и все тут. Посчитали объемы по этой смете - выходит, что заказчик нам заплатит 200 000 рублей. А у нас из 350 000 (цена контракта) - 150 это материалы и оборудование и 70 работа, т.е. фактические затраты 220 000, ещё и налоги с них платить. Нам такой расклад не нравится, естественно и мы готовы идти в суд.

В аукционке эта смета фигурировала исключительно как обоснование НМЦК. В контракте сметы нет. Объем выполняемых работ установлен тех. заданием, а там написано просто "пожарная сигнализация - 1 шт.". Т.е. эту смету мы не подписывали и на такие расценки не соглашались. Плюс 710-я статья ГК РФ. Плюс в контракте четко прописано что цена является твердой и изменению не подлежит.
Но заказчик все равно упирается, отказывается подписывать акты, равно как отказывается дать отказ в письменной форме. Однако заказчик подписал акты об окончании монтажных работ, пусконаладочных работ, акт комплексного опробования и акт скрытых работ. Но там нигде сумма не фигурирует.

Как думаете, есть ли шансы в суде выбить из заказчика всю сумму?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 35

Re: Есть ли шансы в суде?

Сообщение Leksele » 26 апр 2017, 19:11

Не забудьте про досудебную претензию.
А так, без вариантов - суд, победа, шампусик!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9859
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Re: Есть ли шансы в суде?

Сообщение Tregart » 26 апр 2017, 19:13

Т.е. в суде шансы есть?

Досудебную им накатал уже. А они ни в какую - "нэ подпышэм, нэ заплатэм".

З.ы. - говорил - давайте я вам этот километр кабель-канала либо руки передам, либо на потолок прикручу, чтобы было - нет и все.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 35

Re: Есть ли шансы в суде?

Сообщение Leksele » 26 апр 2017, 21:22

Tregart писал(а):Т.е. в суде шансы есть?

100%. Есть контракт и его существенные условия. Подписан. Пусть ваша прибыль 1000%. Никого не волнует.
Смета Зака и смета УЗа - это две большие разницы!
В суд!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9859
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 376

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, Anng, ASGOR, Gasanov05, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, NhelzuF, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group