Ситуация: заказчик не платит

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Оплата без контракта

Сообщение Leksele » 18 апр 2017, 12:05

Никаноровна писал(а): Вот подскажите, как вы видите эту всю историю?

Воспользуйтесь поиском.
Много раз это обсуждалось.
Законно это сделать невозможно, поэтому всякие хитрости изобретают Заки.
Например в контракте, заключенном в марте пишут, что он начал свое действие с 1 января и тп...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9422
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
Роль: Поставщик

Re: Оплата без контракта

Сообщение Verral » 18 апр 2017, 17:55

Leksele писал(а):Например в контракте, заключенном в марте пишут, что он начал свое действие с 1 января и тп...


Буквально на минувшей неделе в рамках изучения этого вопроса откопал письмо МЭР, позиция которого гласит, что Заказчик не может устанавливать распространение действия контракта на отношения, возникшие ранее даты его заключения. Тем не менее, уверен, что все грешат подобным. Равно как и обозначением окончания срока действия контракта моментом полного исполнения Сторонами обязательств по контракту.

Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 38

Re: Оплата без контракта

Сообщение Leksele » 18 апр 2017, 18:24

Сообщение пользователя Leksele удалено модератором, так как не имеет информативного содержания и несёт отрицательную эмоциональную нагрузку.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9422
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 1058 раз.
Роль: Поставщик

Re: Оплата без контракта

Сообщение Надя Настина » 18 апр 2017, 18:48

topic30027.html

Согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В рамках ч. 1 ст. 34 Закона 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Следовательно, по смыслу Закона 44-ФЗ положения и условия контракта не применяются к отношениям, возникшим до его заключения.

Данная позиция также подтверждается разъяснением, изложенным в Письме МЭР Д28и-103 от 22.01.2015 г.

Согласно положениям вышеуказанного письма МЭР включение в контракт положения о том, что условия контракта распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения, недопустимо.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оплата без контракта

Сообщение Надя Настина » 18 апр 2017, 18:50

Никаноровна писал(а):Добрейшего всем времени суток! Коллеги, помогите пожалуйста! Началась моя работа в сфере закупок. Вот сразу у меня возникли раздумья на тему оплаты. Ведь, как я понимаю, не всегда получается заключить контракта "тютилька-в-тютильку", глючит систему, разногласия с поставщиком. А если их надо выкладывать на сайт, так вообще караул. Тут я начала думать: а может ли поставщик, например электричества или теплоснабжения, потребовать оплату за услуги, а контракт, как назло, не заключен по причинам, которые я обозначила. Просто, я наткнулась на решения Арбитров, где они выносят постановления о взыскании суммы долга (а за ними и пени, и пошлина) и взыскивают даже с казенников. А учреждение, в которой я работаю, казенное как раз. Казначеи то не пропустят без контракта, а поставщикам все равно. Вот подскажите, как вы видите эту всю историю?


Ничто вам не мешает заключить контракт с запасом, а потом расторгнуть его.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 284
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Оплата без контракта

Сообщение ДиМкА » 18 апр 2017, 21:32

Никаноровна писал(а):...а может ли поставщик, например электричества или теплоснабжения, потребовать оплату за услуги, а контракт, как назло, не заключен по причинам, которые я обозначила. Просто, я наткнулась на решения Арбитров, где они выносят постановления о взыскании суммы долга (а за ними и пени, и пошлина) и взыскивают даже с казенников...

Конечно, могут, даже если контракт не заключен по факту.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6184
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 500

Расскажите плс по СМП.

Сообщение qwertas » 25 апр 2017, 19:43

Играли по 44-фз, выиграли.
ЗАК - один из дорожников.
Срок оплаты стоит - в течение 2017 года.

Звоню, говорят денег нет. Поставка уже была. Плакал, но не проняло.

Понимаю, что закупка не для СМП. Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение КотБегемот » 25 апр 2017, 19:45

qwertas писал(а):Понимаю, что закупка не для СМП. Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

А где указано, что должны? Объем закупок у СМП > 15% годового объема и норм
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2752
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 212

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение ДиМкА » 25 апр 2017, 20:11

qwertas писал(а):Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

ч. 1 ст. 30 Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

Таким образом, заказчики самостоятельно определяют какие они закупки будет осуществлять у СМП/СОНКО (чтобы выполнить 15%-й объем), единственное ограничение НМЦК не должна превышать 20 млн. руб.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6184
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 500

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение qwertas » 25 апр 2017, 20:34

Услышал.

Если мы СМП может какие льготы по срокам оплаты есть, если закупка на общих основаниях?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 658
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group