Вопросы: требования к дате изготовления, новизне товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Различия в сроке годности

Сообщение OMZ » 17 мар 2015, 17:43

Alienora писал(а):Продолжим темку!
Закупаю продукты питания. Теперь вышестоящей организацией велено ставить срок годности в днях.
Поставила в требованиях к товару остаточный срок годности не менее пяти дней, опять чего-то не нравится.
Написали уточните.
На ООСе про продукты попадались только такие документации, что срок годности в процентах.
Совсем запуталась. И самое обидное, что вышестоящая СОГЛАСОВЫВАЕТ\НЕ СОГЛАСОВЫВАЕТ, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-то я несу.
У кого какие мнения про срок годности? :s_o_s:

Мой первоначальный пост как раз про продукты и был) Ставим в днях. Тех кто указал в процентах - отклонили, жалоб не было)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Различия в сроке годности

Сообщение Alienora » 17 мар 2015, 17:47

Спасибо)))
Следующий вопрос. Я считаю, что следует указывать "остаточный срок годности - не менее ... дней. Или правильнее суток?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Год производства товара

Сообщение Стася » 18 мар 2015, 14:58

Дмитрий1988 писал(а):Спасибо за ответ) У нас просто проверили, поэтому и осторожничаем.
Опять же вопрос остается открытым - если Заказчик не меняет документацию, мы подаемся на аукцион, тем самым соглашаясь предоставить ему товар определенного года производства...Если он проверяет и не совпадает год, то все плохо?) ГК уже заключен, например, с прописанным годом. Ссылаться на незаконное требование уже будет бессмысленно. Получается просто надеяться, что Заказчик не проверит остается? Какой то сомнительный вариант

У нас примерно та же ситуация на данный момент. То, что товар является новым, понятно. Но как быть с годом выпуска? Причем как-то так везет, что в последних 10 закупках это требование значится отдельной строкой и с ним необходимо согласиться, иначе или отклоняют или перезапрашивают согласие именно с текущим годом выпуска
Аватар пользователя
Стася
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 11:51
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Различия в сроке годности

Сообщение FishingFan » 20 мар 2015, 14:07

День добрый уважаемые!!! не могу найти постановление на основании которого мы обязаны указывать остаточный срок годности на не лекарственные препараты конкретным показателем (приобретаем химические реактивы для аппаратов)... вижу лишь фасовское от 26.08.2014 N АК/34487/14 "О разъяснении вопросов установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности лекарственных препаратов", но оно ведь про лекарства говорит....
Помогите!!!!!!

FishingFan
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Год производства товара

Сообщение sergej067 » 22 мар 2015, 16:29

Требование к году производства товара является незаконным. Здесь однозначно нарушение закона о защите конкуренции. Главное - товар должен быть новым.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Re: Год производства товара

Сообщение Biotic » 22 мар 2015, 16:50

sergej067 писал(а):Требование к году производства товара является незаконным. Здесь однозначно нарушение закона о защите конкуренции. Главное - товар должен быть новым.

На основании чего сделали такой вывод?

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение sergej067 » 24 мар 2015, 03:58

На основании следующего: к примеру у меня на складе лежит новый товар, года выпуска 2013. В аукционной документации установлено: год выпуска не ранее 2014г. Торговая марка, та же что нужна заказчику. То есть я не могу заявить свой товар. Заказчик установил требование нарушающее положения закона о защите конкуренции. Данный пример, для товара не имеющего срока годности. Медикаменты, продукты и т.д. под этот пример не попадают. Хотя и здесь заказчик не вправе требовать предоставления товара определённого года выпуска, но может потребовать срок хранения товара. А это разные вещи, потребовать срок хранения товара это не является нарушением закона о защите конкуренции.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Re: Год производства товара

Сообщение cfo » 24 мар 2015, 09:52

картридж для принтера имеет срок годности 1 год, как заявляет производитель. зачем заку принтер или картридж 13 или начала 14 года?

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Год производства товара

Сообщение Biotic » 24 мар 2015, 10:18

sergej067 писал(а):На основании следующего: к примеру у меня на складе лежит новый товар, года выпуска 2013. В аукционной документации установлено: год выпуска не ранее 2014г. Торговая марка, та же что нужна заказчику. То есть я не могу заявить свой товар. Заказчик установил требование нарушающее положения закона о защите конкуренции. Данный пример, для товара не имеющего срока годности. Медикаменты, продукты и т.д. под этот пример не попадают. Хотя и здесь заказчик не вправе требовать предоставления товара определённого года выпуска, но может потребовать срок хранения товара. А это разные вещи, потребовать срок хранения товара это не является нарушением закона о защите конкуренции.


Так где основание? Пример какой-то привели.

Biotic
Завсегдатай
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Год производства товара

Сообщение sergej067 » 25 мар 2015, 16:25

Прочитайте закон о защите конкуренции, и поймёте.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group