Обсуждение: смета в 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Превышение сметной стоимости гос.экспертизы

Сообщение ulgent » 27 окт 2015, 16:47

Поверили, доверчивые мы.... никогда никаких проблем с этим не было. Вряд ли заказчик на это пойдет... с деньгами сейчас у всех дефицит. Есть ли какие-то законодательные акты на этот счет?

ulgent
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Превышение сметной стоимости гос.экспертизы

Сообщение ulgent » 27 окт 2015, 17:29

К тому же в смете, приложенной к контракту и подписанной заказчиком четко прописано, что стоимость экспертизы составляет 50 000 рублей.

ulgent
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Превышение сметной стоимости гос.экспертизы

Сообщение malinka » 27 окт 2015, 17:51

ulgent писал(а):Есть ли какие-то законодательные акты на этот счет?


На какой счет то?

Подавая заявку Вы согласились с условиями Заказчика. То, что Вы не просчитали рентабельность объекта - не вина Заказчика. Они в смете могли и 1 рубль заложить на экспертизу. Надо было запрос на стадии подготовки заявки Заказчику делать по этому поводу.

Теперь надо исполнять контракт.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Превышение сметной стоимости гос.экспертизы

Сообщение ulgent » 27 окт 2015, 17:58

malinka писал(а):
ulgent писал(а):Есть ли какие-то законодательные акты на этот счет?


Теперь надо исполнять контракт.


Это возможно? Каким образом?

ulgent
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 16:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Превышение сметной стоимости гос.экспертизы

Сообщение скорпиос » 28 окт 2015, 23:28

В обосновании НМЦК что расписано?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Требования к оформлению документации по ремонту и монтажу

Сообщение superzakaz4ik » 05 ноя 2015, 17:42

Здравствуйте!Прошу помочь, хотя не уверена, что правильно сформирую вопрос- настолько замучили сомнения.Скажите пожалуйста , необходимо ли проводить экспертизу сметы специализированными организациями на выполнение электромонтажных работ, проводимых по требованиям 44-ФЗ. Запрашиваемые устные консультации по этому вопросу совершенно разные.
Электромонтажные работы отнесены по ОКПД к коду 45 (Работы строительные). По бюджетной классификации данные работы относятся на подстатью 226 , точнее 226.4. Верно ли, что в связи с этим, то есть потому, что это не капитальный ремонт, то и смету не обязательно отправлять на экспертизу?
Если НМЦК определяем проектно-сметным методом, то необходимо ли проводить экспертизу сметы?
А в случае применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) можем ли мы принимать от потенциальных участников коммерческие предложения и в форме смет, и в иной форме (расчеты не в форме смет)?

superzakaz4ik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Требования к оформлению документации по ремонту и монтаж

Сообщение Irina09 » 05 ноя 2015, 18:02

superzakaz4ik писал(а):Здравствуйте!Прошу помочь, хотя не уверена, что правильно сформирую вопрос- настолько замучили сомнения.Скажите пожалуйста , необходимо ли проводить экспертизу сметы специализированными организациями на выполнение электромонтажных работ, проводимых по требованиям 44-ФЗ. Запрашиваемые устные консультации по этому вопросу совершенно разные.
Электромонтажные работы отнесены по ОКПД к коду 45 (Работы строительные). По бюджетной классификации данные работы относятся на подстатью 226 , точнее 226.4. Верно ли, что в связи с этим, то есть потому, что это не капитальный ремонт, то и смету не обязательно отправлять на экспертизу?
Если НМЦК определяем проектно-сметным методом, то необходимо ли проводить экспертизу сметы?
А в случае применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) можем ли мы принимать от потенциальных участников коммерческие предложения и в форме смет, и в иной форме (расчеты не в форме смет)?


Т.к. , согласно ВСН 58-88 текущий ремонт здания – это ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей - у вас текущий ремонт. Он обосновывается сметой. Экспертизу ее проводить не нужно, главное, чтобы ее делали спецы, а вы утвердили. Ее можно заказать. Сопоставимые цены - не желательно, есть же смета.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Требования к оформлению документации по ремонту и монтаж

Сообщение скорпиос » 06 ноя 2015, 00:14

По экспертизе сметного расчета на строительные работы. Во-первых необходимо узнать источник финансирования: какой бюджет. То есть местный(муниципальный), федеральный, областной (республиканский). Затем в областном Минстрое (комитете по строительству) справиться - есть ли местные НПА, регламентирующие проведение госэкспертизы на смету при производстве строительных работ (текущий ремонт, капитальный ремонт, реконструкция, строительство) для гос (муп) заказчика. А потом будете действовать в рамках этих НПА.
А пока вот вам в помощь:
Постановление правительства от 18 мая 2009 г. N 427 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРЫХ ФИНАНСИРУЕТСЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА".
Документ можно скачать с тырнета.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Тех.задание отсутствие в открытом электронном конкурсе

Сообщение Лелька » 18 ноя 2015, 15:45

Добрый день!Решили по участвовать в открытом электронном конкурсе.А форма 2 отсутствует,написали запрос разъяснения,нам ответили в соответствии со сметой написать тех.характеристики.Понимаю так,если конкретных нет,то в произвольной форме можно выбрать и описать!Что и сделала,сегодня отклонили аргументируя тем,что не все материалы учтены((Как так то? Раньше такие аукционы с дефект. актом и согласием принимали и все проходило(имею в виду без конкретного тех.задания).

Лелька
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 15:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Тех.задание отсутствие в открытом электронном конкурсе

Сообщение ДиМкА » 18 ноя 2015, 18:13

Лелька писал(а):Добрый день!Решили по участвовать в открытом электронном конкурсе.А форма 2 отсутствует,написали запрос разъяснения,нам ответили в соответствии со сметой написать тех.характеристики.Понимаю так,если конкретных нет,то в произвольной форме можно выбрать и описать!Что и сделала,сегодня отклонили аргументируя тем,что не все материалы учтены((Как так то? Раньше такие аукционы с дефект. актом и согласием принимали и все проходило(имею в виду без конкретного тех.задания).

По какому закону работаете?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group