Ситуация: распространение срока контракта на период до заклю

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Irina09 » 28 авг 2015, 16:32

arhor писал(а):Договорились с поставщиком на поставку товара без договора (пока нет лимитов). После выделения лимитов планирую заключить договор по п. 4 с распространением его условий на отношения сторон, возникшие с 00 00 2015 (ст. 425 ГК). По коммуналке, например, это нормально, т.к. услуга еще оказывается, но как быть, когда поставка уже прошла? Вроде бы ненормально указать реальную дату поставки (другую никак), которая предшествует дате заключения договора. То есть дата договора, например, - 30.09, а поставка 1.09? Это вообще соответствует 44-ФЗ? Спасибо

А зачем вам теперь договор? Что вы с ним делать собираетесь? Вы товар уже оплатили или нет?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение katrin baunes » 28 авг 2015, 17:06

Договор начинает действовать или с момента его подписания или позднее, но ни как не до его создания. Если п. 4, то закупка до 100 тыс. рублей (или до 300) и обоснования к нему не ребуются, а значит можно оформлять по прямому договору. Заказчик не может оформить договор "задним числом"?
И за счет каких средств была осуществлена закупка? Собственные или субсидии
Аватар пользователя
katrin baunes
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Alienora » 28 авг 2015, 17:49

katrin baunes писал(а):Договор начинает действовать или с момента его подписания или позднее, но ни как не до его создания. Если п. 4, то закупка до 100 тыс. рублей (или до 300) и обоснования к нему не ребуются, а значит можно оформлять по прямому договору. Заказчик не может оформить договор "задним числом"?
И за счет каких средств была осуществлена закупка? Собственные или субсидии

А как же это?
" Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10208
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Роль: Заказчик

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Irina09 » 28 авг 2015, 17:59

Alienora писал(а):
katrin baunes писал(а):Договор начинает действовать или с момента его подписания или позднее, но ни как не до его создания. Если п. 4, то закупка до 100 тыс. рублей (или до 300) и обоснования к нему не ребуются, а значит можно оформлять по прямому договору. Заказчик не может оформить договор "задним числом"?
И за счет каких средств была осуществлена закупка? Собственные или субсидии

А как же это?
" Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."


Подскажите, какая это ст.44-фз?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение VegasST » 31 авг 2015, 08:19

Irina09 писал(а):
Подскажите, какая это ст.44-фз?

ч.2 ст. 425 ГК РФ
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Irina09 » 31 авг 2015, 09:14

Alienora писал(а):
katrin baunes писал(а):Договор начинает действовать или с момента его подписания или позднее, но ни как не до его создания. Если п. 4, то закупка до 100 тыс. рублей (или до 300) и обоснования к нему не ребуются, а значит можно оформлять по прямому договору. Заказчик не может оформить договор "задним числом"?
И за счет каких средств была осуществлена закупка? Собственные или субсидии

А как же это?
" Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."

А как вы можете применить это, кроме ком.услуг и монополий по 44 -фз? Я таких случаев не знаю еще. Поделитесь опытом. Пригодится всем. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение arhor » 31 авг 2015, 11:06

По сути. Нужно заказать транспорт. Но пока ПГ 10 дней будет висеть на сайте, пройдет день, когда услуги должны быть оказаны. Исполнитель согласен без договора с оплатой позже. Я думаю использовать ст. 425 ГК, но сомневаюсь. Т.е. он оказывает услуги, я жду ПГ, потом заключаю договор по п. 4 и применяю к отношениям, которые возникли до заключения договора. Как рассматриваете эту ситуацию?

arhor
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 13:05
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 22

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Irina09 » 31 авг 2015, 12:31

arhor писал(а):По сути. Нужно заказать транспорт. Но пока ПГ 10 дней будет висеть на сайте, пройдет день, когда услуги должны быть оказаны. Исполнитель согласен без договора с оплатой позже. Я думаю использовать ст. 425 ГК, но сомневаюсь. Т.е. он оказывает услуги, я жду ПГ, потом заключаю договор по п. 4 и применяю к отношениям, которые возникли до заключения договора. Как рассматриваете эту ситуацию?

Если выхода другого нет, и подрядчик вам доверяет и сможете задним числом оформить, нарушение , конечно, но оплатить в рамках п. 4 оказанную услугу вы можете. И при проверке это видно не будет . Главное, по документам чтобы все было правильно. Советую, но сама никогда так не делала(пока не нужно было... :-): )
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2992
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение Alienora » 31 авг 2015, 12:43

Irina09 писал(а):
Alienora писал(а):
katrin baunes писал(а):Договор начинает действовать или с момента его подписания или позднее, но ни как не до его создания. Если п. 4, то закупка до 100 тыс. рублей (или до 300) и обоснования к нему не ребуются, а значит можно оформлять по прямому договору. Заказчик не может оформить договор "задним числом"?
И за счет каких средств была осуществлена закупка? Собственные или субсидии

А как же это?
" Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."

А как вы можете применить это, кроме ком.услуг и монополий по 44 -фз? Я таких случаев не знаю еще. Поделитесь опытом. Пригодится всем. :-):

Ну найдите, пожалуйста, в 44-фз запрет на это.
Конечно, лучше не использовать это условие, но бывают ситуации...
(Просто когда авторы так безапелляционно своё мнение бросают, включается дух противоречия :mi_ga_et: )
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10208
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Роль: Заказчик

Re: Контракт на уже поставленный товар

Сообщение ДиМкА » 31 авг 2015, 23:52

Alienora писал(а):" Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений."


VegasST писал(а):
Irina09 писал(а):
Подскажите, какая это ст.44-фз?

ч.2 ст. 425 ГК РФ


Irina09 писал(а):А как вы можете применить это, кроме ком.услуг и монополий по 44 -фз? Я таких случаев не знаю еще. Поделитесь опытом. Пригодится всем.


Все правильно, по п. 4 или п. 5 можете спокойно пользоваться)) В свое время уточняли специально у нашего КО данную возможность - они запретов не увидели.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6860
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1387 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, faj13, Google [Bot], Google Adsense [Bot], m4mind, Оушен, Ирина С, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group