Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: внесение в реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Татьяночка » 15 июл 2015, 15:51

tvsm писал(а):Вообще в данном случае получается уклонение от подписания, 20 дней - то прошло с момента подведения итогов, нужно было сразу и подписывать. Не смотря уже на ошибку. Зак обязан отправить в РНП. Вообще непонятно, зак 2 недели проект контракта не шлет, никакого беспокойства по этому поводу не возникло, все ок?:) И нет чтобы сразу все просмотреть, ну чего там - отложим еще на 5 дней, времени же вагон :-) Не оправдываю зака, он вообще должен был отправить в течении 5 дней проект контракта, но сами - то должны свои сроки контролировать. Это же вас касается, какая разница вам - будет ли заку штраф за задержку.



Беспокойства никакого))) я не слежу - выложился Зак вовремя или нет. Это его трудности. (и обороты у меня не те, что бы их по таким вещам контролировать) В подобных случаях Зак нам звонил и просил посмотреть контракт до выкладки на площадку и я могла сразу исправить их ошибки.
А так я даже ошибки исправить не смогла через протокол. и звонила я им в пятницу (в предпоследний день) но - увы....
Ждем внесения в реестр недобросовестности.....

Татьяночка
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 17 май 2012, 14:39
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Заказчик отклонил контракт

Сообщение SanekSav7 » 01 авг 2015, 20:30

Добрый вечер! У нас ситуация следующая.
Заказчик отклонил подписанный с нашей стороны контракт и БГ и теперь наш ждет заседание в УФАСе. А ситуация довольна проста в документации и в проекте контракта не было указано срока действия контракта и т.д. Мы при оформлении БГ отталкивались от срока выполнения работ с нашей стороны + 31 день (получилось действие БГдо 05.10.15 г.). Но в пункте оплата со стороны Заказчика звучит до 30.09.2015 г и он считает,что срок БГ должен действовать до 31.10.2015 г. Следовательно он отклонил подписание контракта и считает нас уклонистом. Если у кого то была такая ситуация,то просьба помочь. Или может кто даст совет,что делать,чтобы нашу компанию не занесли в РНП. Хотя мы выполнили все условия согласно 44-ФЗ.

SanekSav7
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отклонил контракт

Сообщение Belyanka » 02 авг 2015, 14:59

SanekSav7 писал(а):Добрый вечер! У нас ситуация следующая.
Заказчик отклонил подписанный с нашей стороны контракт и БГ и теперь наш ждет заседание в УФАСе. А ситуация довольна проста в документации и в проекте контракта не было указано срока действия контракта и т.д. Мы при оформлении БГ отталкивались от срока выполнения работ с нашей стороны + 31 день (получилось действие БГдо 05.10.15 г.). Но в пункте оплата со стороны Заказчика звучит до 30.09.2015 г и он считает,что срок БГ должен действовать до 31.10.2015 г. Следовательно он отклонил подписание контракта и считает нас уклонистом. Если у кого то была такая ситуация,то просьба помочь. Или может кто даст совет,что делать,чтобы нашу компанию не занесли в РНП. Хотя мы выполнили все условия согласно 44-ФЗ.

вот, сволочи!
вот, поэтому мы всегда пишем запрос, а если не помогает, то жалуемся в ФАС.
Причем, все жалобы по этому вопросу обоснованные (по крайней мере в Москве)...
Но, вот как в регионах ФАС реагирует на это....
Скорее всего у Вас будет РНП :ny_tik:

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Заказчик отклонил контракт

Сообщение SanekSav7 » 03 авг 2015, 10:48

Спасибо за ответ. А у Вас есть информация по обоснованным жалобам (ссылки и т.д.), чтобы посмотреть и изучить.

SanekSav7
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения контракта заказчиком

Сообщение usax » 23 сен 2015, 06:47

Здравствуйте, коллеги!

Выиграли аукцион на ремонт фасада. Подписали на площадке со своей стороны контракт. Заказчик говорит, что будет отказываться от этого контракта.
Немного поясню предысторию со слов заказчика-администрации. Один из жильцов этого дома выиграл у администрации суд, по которому ее обязали произвести ремонт фасада. Администрация выложила аукцион, он сыграл. И в этот момент этот жилец отказывается от своих претензий. Так как жилец претензий больше не имеет, то и само судебное разбирательство и решение по нему типа нелегитимны. И администрация не обязана делать этот объект. (Я впервые с подобным сталкиваюсь, но допускаю что это может быть)

У меня вопрос в другом, и моя позиция следующая.
Мне кажется, что эти 2 системы (суд с жильцом и аукцион администрации) не могут быть связаны воедино. Неважно по какой причине заказчик объявил торги, которые уже сыграли. У заказчика был установленный законом срок отказаться от размещения данного заказа. Нигде в законе не написано, что заказчик может отказаться просто так от своего заказа и выложенного им же на площадку (и подписанного поставщиком) контракта. Тем более что материалы на ремонт поставщиком уже закуплены. Получается, придется принуждать заказчика к заключению контракта через суд?

У кого какие мнения, поделитесь, пожалуйста.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отказ от заключения контракта заказчиком

Сообщение Sergius85 » 23 сен 2015, 07:13

usax писал(а):Здравствуйте, коллеги!

Выиграли аукцион на ремонт фасада. Подписали на площадке со своей стороны контракт. Заказчик говорит, что будет отказываться от этого контракта.
Немного поясню предысторию со слов заказчика-администрации. Один из жильцов этого дома выиграл у администрации суд, по которому ее обязали произвести ремонт фасада. Администрация выложила аукцион, он сыграл. И в этот момент этот жилец отказывается от своих претензий. Так как жилец претензий больше не имеет, то и само судебное разбирательство и решение по нему типа нелегитимны. И администрация не обязана делать этот объект. (Я впервые с подобным сталкиваюсь, но допускаю что это может быть)

У меня вопрос в другом, и моя позиция следующая.
Мне кажется, что эти 2 системы (суд с жильцом и аукцион администрации) не могут быть связаны воедино. Неважно по какой причине заказчик объявил торги, которые уже сыграли. У заказчика был установленный законом срок отказаться от размещения данного заказа. Нигде в законе не написано, что заказчик может отказаться просто так от своего заказа и выложенного им же на площадку (и подписанного поставщиком) контракта. Тем более что материалы на ремонт поставщиком уже закуплены. Получается, придется принуждать заказчика к заключению контракта через суд?

У кого какие мнения, поделитесь, пожалуйста.

Может через суд с заказчика взыскать деньги, а контракт с ним не заключать. Пусть просто так отдаст деньги без всякой выполненной работы.

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Отказ от заключения контракта заказчиком

Сообщение Alienora » 23 сен 2015, 10:49

usax писал(а):нет мнений ни у кого?

Вы правы, это два разных случая.
Правда, возможно, информацию Вы передаёте не совсем точно. Но, если судебное решение уже вынесено, тот жилец не мог отказаться от своего искового заявления. Только в процессе исполнения можно изменить способ исполнения, рассрочить или отсрочить исполнение судебного решения.
Но всё равно, заказчик, проведя процедуру, не вправе отказываться от подписания контракта. За это - штраф.
В вашей ситуации можно предложить заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.Можете при этом чего-то потребовать у заказчика, компенсацию понесённых расходов))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Отказ от заключения контракта заказчиком

Сообщение usax » 23 сен 2015, 10:55

Это как вариант. Но вот только компенсация будет для заказчика немаленькая. Сезон заканчивается, а материалы уже куплены
Подскажите еще размер штрафа для заказчика в этом случае?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Отказ от заключения контракта заказчиком

Сообщение Alienora » 23 сен 2015, 11:05

usax писал(а):Это как вариант. Но вот только компенсация будет для заказчика немаленькая. Сезон заканчивается, а материалы уже куплены
Подскажите еще размер штрафа для заказчика в этом случае?

ст.7.32 ч.3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Кто Вы? Поставщик или Заказчик?

Сообщение Loravot » 27 окт 2015, 16:32

Добрый день, Форумчане! Помогите с одной проблемой! Являемся Заказчиками,победитель аукциона не подписал контракт,площадка теперь просит протокол отказа с нашей стороны,а как он должен выглядеть мы без понятий. У нас единственный поставщик. Может у кого нить есть образец. Поделитесь пожалуйста!Заранее спасибо :a_g_a:

Loravot
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron