Ситуация: победитель отклонен по вторым частям

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение SiMiX » 27 авг 2014, 12:55

Nat-a-nat писал(а):Я почему то всегда считала, что если первого отклонили по 2 частям - второй обязан заключить.... А в ситуации когда первого отправили в РНП - может дать согласие - может не дать. Я ошибалась? :nez-nayu:

Второй обязан заключить если аукцион признан состоявшимся. Вы путаете немного ситуации. Если аукцион состоялся там совсем другая песня.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение Irina09 » 27 авг 2014, 13:30

rspmtrayd писал(а):
Nat-a-nat писал(а):Я почему то всегда считала, что если первого отклонили по 2 частям - второй обязан заключить.... А в ситуации когда первого отправили в РНП - может дать согласие - может не дать. Я ошибалась? :nez-nayu:

Второй обязан заключить если аукцион признан состоявшимся. Вы путаете немного ситуации. Если аукцион состоялся там совсем другая песня.


Я считаю, Nat-a-nat права. Если по второй части отклонили победителя аука, ст.69 п.13, второй обязан согласовать, он ед. по ст.93 п.25 . А если первого в РНП, второй может и не давать согласие.
А фразу :rspmtrayd "Второй обязан заключить если аукцион признан состоявшимся." Что это обозначает? Второй, если первый , победитель? отказался ? Он не обязан.
Или " я не так, или что-то пойму"? Про что это все было? (Начало поста я прочитала. И считаю, что автор не может не давать согласие по ст.104, п.3 , что вкл. в информации РНП:
3) даты проведения электронного аукциона, подведения итогов открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, запроса котировок, запроса предложений в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) уклонился от заключения контракта, дата признания несостоявшейся закупки, в которой единственный участник закупки, подавший заявку, окончательное предложение или признанный единственным участником закупки, уклонился либо отказался от заключения контракта, дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;

Тут четко указано, что его туда надо, и еще и каким образом и от какой даты ... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение SiMiX » 27 авг 2014, 13:34

Согласие это волеизлияние заключить контракт. Если согласующий орган просит согласие еще раз, он просит изъявить волю участника заключить такой контракт, если согласия нет, то закупку не согласуют. С какого перепуга я как участник закупки еще делать должен что-то? где в 44-фз написано, что участник закупки обязан давать согласие КО ?

Логика простая, в ситуации автора надо просто говорить, я не против заключить контракт и не уклоняюсь, присылайте проект контракта. Заказчик просит согласия, согласие не даете, таким образом Заказчик уклоняется от заключения контракта с вами не прислав вам проект контракта и не согласовав его с КО.
Скажите Заказчику если КО согласует то тогда заключите контрак, никаких телодвижений дополнительных делать вы как участник закупки не обязаны.
А доказать, что вы уклонились от заключения или отказались в данной ситуации невозможно.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение Irina09 » 27 авг 2014, 14:13

rspmtrayd писал(а):Согласие это волеизлияние заключить контракт. Если согласующий орган просит согласие еще раз, он просит изъявить волю участника заключить такой контракт, если согласия нет, то закупку не согласуют. С какого перепуга я как участник закупки еще делать должен что-то? где в 44-фз написано, что участник закупки обязан давать согласие КО ?


п.25 ст.93 Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.
ПП №1062 п. 7. В случае если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 5 статьи 104 Федерального закона.
А в приказе МЭР №537 это согласие указано.
Вообще-то спорить на эту тему, согласие-не согласие, можно долго. У каждого свои принципы и мнение. Правоприменительная практика покажет, если какой -нибудь зак надумает это сделать. А пока, я считаю, это согласие прописанное-чушь. У нас есть согласие по 1 и 2 части, которую УРЗ прислал, со всеми реквизитами. Когда-нибудь уточнят и это. А поставщики пусть пробуют не давать это согласие. :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение SiMiX » 27 авг 2014, 14:27

вы меня никак не поймете, оно везде есть, в частности из того же 537
3) документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
Как вы добудете этот документ? На каком основании участник закупки обязан вам его предоставлять? Участнику закупки глубоко фиолетово до отношений между Заказчиком и КО. У УЗ есть обязанность дать согласие в первой части заявки и соответствовать второй, все.
Вот вам задача, представьте, вы Заказчик, я Участник Закупки.
Я подал заявку на ваш аукцион, и произошла ситуация как у автора. Я сижу спокойно и жду от вас проекта контракта на ЭТП. Вы мне звоните и требуете какого-то согласия которое требует от ВАС КО (прошу заметить именно эту деталь). Я вам просто говорю, что никакой отсебятины делать не буду, никаких согласий вам предоставлять не буду, я дал вам согласие в первой части, я свою обязанность исполнил, давайте делать все в рамках 44-ФЗ так как у меня есть определенная инструкция, что и в какие сроки делать. Более того, я вам еще напомню, что у вас подходит регламентированный срок направления проекта контракта мне на подпись.
Что вы будете делать?
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Отклонение по 2ой части!!!

Сообщение niksib » 27 авг 2014, 21:01

rspmtrayd писал(а):вы меня никак не поймете, оно везде есть, в частности из того же 537
3) документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
Как вы добудете этот документ? На каком основании участник закупки обязан вам его предоставлять? Участнику закупки глубоко фиолетово до отношений между Заказчиком и КО. У УЗ есть обязанность дать согласие в первой части заявки и соответствовать второй, все.
Вот вам задача, представьте, вы Заказчик, я Участник Закупки.
Я подал заявку на ваш аукцион, и произошла ситуация как у автора. Я сижу спокойно и жду от вас проекта контракта на ЭТП. Вы мне звоните и требуете какого-то согласия которое требует от ВАС КО (прошу заметить именно эту деталь). Я вам просто говорю, что никакой отсебятины делать не буду, никаких согласий вам предоставлять не буду, я дал вам согласие в первой части, я свою обязанность исполнил, давайте делать все в рамках 44-ФЗ так как у меня есть определенная инструкция, что и в какие сроки делать. Более того, я вам еще напомню, что у вас подходит регламентированный срок направления проекта контракта мне на подпись.
Что вы будете делать?


Некоторые КО допускают в качестве согласия не отдельное письмо участника, а первую часть его заявки. Регламентный срок у заказчика не подходит, т.к., согласно п. 25 ч. 1 ст. 93, контракта он обязан заключить только после согласования КО. На площадку обязанности выкладывать контракт до согласования у заказчика нет (на Сбербанк-АСТ в таких случаях даже не светится регламентированный срок направления контракта)

niksib
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 20:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

У кого был опыт в такой ситуации эа

Сообщение Builder2015 » 28 янв 2015, 21:32

Всем доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, кто и что знает? Вопрос следующий: я -поставщик проектных услуг. Участвую в эа. Там 2 этапа допуска: первый -простой , с согласием на участие, второй -более детальный. Так вот, на первый этап может вылезти всякая шушара и обвалить аукцион, а я -то не вижу ,кто это, естественно тоже участвую и к примеру занимаю второе место. Подходит второй этап рассмотрения, а по нему вообще победитель даже не имел права участвовать и его отметают, а он еще и цену обвалил. По какой цене тогда будет заключен контракт и с кем, если виновник падения был "левый" ? Всем заранее спасибо!

Builder2015
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 21:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: У кого был опыт в такой ситуации эа

Сообщение скорпиос » 28 янв 2015, 22:57

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
1. По результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
То есть, если вы вторые, а первого отклонили, то контракт заключают с вами, по последней цене, которой вы предложили в процессе торговли.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: У кого был опыт в такой ситуации эа

Сообщение 1year » 28 янв 2015, 22:57

Builder2015 писал(а):Всем доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, кто и что знает? Вопрос следующий: я -поставщик проектных услуг. Участвую в эа. Там 2 этапа допуска: первый -простой , с согласием на участие, второй -более детальный. Так вот, на первый этап может вылезти всякая шушара и обвалить аукцион, а я -то не вижу ,кто это, естественно тоже участвую и к примеру занимаю второе место. Подходит второй этап рассмотрения, а по нему вообще победитель даже не имел права участвовать и его отметают, а он еще и цену обвалил. По какой цене тогда будет заключен контракт и с кем, если виновник падения был "левый" ? Всем заранее спасибо!




контракт будет заключен с участником, занявшим второе место (конечно, если он проходит), по цене, которую он предложил в последнем своем шаге.
и ничего с этим не поделаешь, к сожалению.
сами бывали в таких ситуациях :ny_tik:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: У кого был опыт в такой ситуации эа

Сообщение rus44 » 29 янв 2015, 10:09

1year писал(а):
Builder2015 писал(а):Всем доброго времени суток! Подскажите,пожалуйста, кто и что знает? Вопрос следующий: я -поставщик проектных услуг. Участвую в эа. Там 2 этапа допуска: первый -простой , с согласием на участие, второй -более детальный. Так вот, на первый этап может вылезти всякая шушара и обвалить аукцион, а я -то не вижу ,кто это, естественно тоже участвую и к примеру занимаю второе место. Подходит второй этап рассмотрения, а по нему вообще победитель даже не имел права участвовать и его отметают, а он еще и цену обвалил. По какой цене тогда будет заключен контракт и с кем, если виновник падения был "левый" ? Всем заранее спасибо!




контракт будет заключен с участником, занявшим второе место (конечно, если он проходит), по цене, которую он предложил в последнем своем шаге.
и ничего с этим не поделаешь, к сожалению.
сами бывали в таких ситуациях :ny_tik:



..и все таки если участвовал недобросовестный участник и ронял цену - то может можно аукцион признать недействительным ? или же несостоявшимся ? ....нет ли у кого информации по практике ФАС ? ...или кто из заказчиков сталкивался ?? ..тема очень интересная и актуальная ...

rus44
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group