Вопросы: общие по применению национального режима

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: чем подтвердить соответствие часть 3 статьи 14

Сообщение Николай44fz » 24 апр 2015, 00:44

Жалуйтесь, по крайней мере ничего пока не теряете. А до этого напишите заказчику запрос с просьбой дать разъяснения вопросу, который вы здесь задали.

Николай44fz
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 00:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

ст.14 закона 44ФЗ

Сообщение Александра 125 » 02 июл 2015, 10:44

Что это может быть?
Тема аукциона - поставка кондиционера.
Спасибо!

Александра 125
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 10:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ст.14 закона 44ФЗ

Сообщение Alienora » 02 июл 2015, 10:56

Александра 125 писал(а):Что это может быть?
Тема аукциона - поставка кондиционера.
Спасибо!

Статья 14. Применение национального режима при осуществлении закупок

1. При осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
2. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок размещает перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, указанные в части 1 настоящей статьи, и условия применения национального режима в единой информационной системе.
3. В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей Правительством Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены запрет, ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
5. Нормативные правовые акты, устанавливающие в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи запрет на допуск товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, условия, ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, подлежат обязательному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации или нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, и в течение трех рабочих дней с даты опубликования подлежат размещению в единой информационной системе.
Вам нужно продекларировать страну происхождения товара. Там, в документации, наверное, преимущества установлены товарам российского (белорусского и т.д.) происхождения.
Ссылку на аукцион дайте)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: ст.14 закона 44ФЗ

Сообщение Александра 125 » 03 июл 2015, 03:00

Статью читала. А если коротко и своими словами? Что за документ прикладывать надо к аукциону (поставка кондиционера)?

Александра 125
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 10:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ст.14 закона 44ФЗ

Сообщение Alienora » 03 июл 2015, 10:20

Коротко!
Alienora писал(а):Вам нужно продекларировать страну происхождения товара. Там, в документации, наверное, преимущества установлены товарам российского (белорусского и т.д.) происхождения.
Ссылку на аукцион дайте)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Очень срочно! статья 14 44-ФЗ какие документы?

Сообщение Konfeta » 06 июл 2015, 08:00

Clocker писал(а):Мы как то вот такой бред прикладывали - прокатило...

В соответствии с п.п. 1-5 статьи 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД 44-ФЗ
ООО «Ежик» сообщает:
Общество с ограниченной ответственностью «Ежик» (ООО «Ежик») - зарегистрировано в Российской Федерации, ведет экономическую деятельность в Российской Федерации, не имеет филиалов и представительств за пределами Российской Федерации, 100% доли в уставном капитале принадлежит единственному участнику (учредителю) общества - гражданину Российской Федерации (Выписка ЕГРЮЛ).

Подскажите пожалуйста, а как обозвали эту бумажку? Информационное письмо? или просто на фирменном бланке информация? Спасибо))))
Аватар пользователя
Konfeta
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 13:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно! статья 14 44-ФЗ какие документы?

Сообщение Kilovatnik » 10 июл 2015, 18:43

Если ни Заказчик и ни Закон не ссылается на определенную унифицированную форму данного документа "О соответствии...", то оформляется он в произвольной форме на усмотрение Участника закупки? Также как и Декларация о принадлежности к СМП.
Или всё существуют четко установленные требования для всех Участников, относительно данного документа "О соответствии..."?

Kilovatnik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Очень срочно! статья 14 44-ФЗ какие документы?

Сообщение Kilovatnik » 10 июл 2015, 19:04

Вот такое пояснение дает Гарант:

Документы, подтверждающие соответствие участника или поставляемой им продукции условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в рамках ст. 14 44-ФЗ

Ст.14 №44_ФЗ определяет применение национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг. В рамках нац. режима Правительство РФ устанавливает, во-первых, запреты на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, во-вторых, МИНЭК РФ, устанавливает условия допуска ТРУ, происходящих из иностранных государств.

В первом случае пока существует только ПП РФ от 24 декабря 2013г. №1224 «Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств…», в соответствии с которым не допускаются ТРУ для нужд обороны страны и безопасности государства, кроме тех ТРУ, производство которых на территории РФ отсутствует.

Исходя из ч.2, ст.59 Таможенного кодекса Таможенного союза, документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара, но по факту бывает достаточно просто указать страну происхождения в заявке на участие и все. Заказчики, в данном случае, как правило, не указывают в закупочной документации на какие-либо документы в составе заявки.

Во втором случае действует Приказ МИНЭК от 25 марта 2014г. №155 «Об условиях допуска..». В нем перечисляются товары, происходящие из иностранных государств, в отношении которых применяются 15% понижающие или повышающие ценовые коэффициенты, в зависимости от способа закупки (конкурс, электронный аукцион или запрос предложений) и от того, участвуют ли в закупки поставщики с ТРУ российского происхождения или нет. В самом приказе заказчикам рекомендуется вносить в документацию:

- Требование о декларировании участниками страны происхождения товара в составе заявок на участие,

- Требование об указании цены единицы товара по каждой предлагаемой позиции,

- Положение о том, что ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара несет участник закупки.

Заказчикам также рекомендуется указывать в контракте страну происхождения товара на основании информации из заявки участника, с которым заключается контракт, а также рекомендуется указывать данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.

Отсюда следует, что участник закупки в составе заявки, как минимум, должен указать страну происхождения товара в данном случае (в свободной форме) и цену единицы, понимая при этом, что если по какой-либо позиции страна происхождения будет указана не верно, заказчик обнаружит это при поставке и вправе будет односторонне расторгнуть договор, в связи с нарушением его условий.

Kilovatnik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Запрет импортных товаров (импортозамещение)

Сообщение Zaklepkin » 20 июл 2015, 07:42

Коллеги! Вроде было постановление правительства о запрете закупки импортных товаров при наличии отечественных аналогов. Ткните меня носом, где куда копать. Пробовал искать - все не то ищется.

Zaklepkin
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 05:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрет импортных товаров (импортозамещение)

Сообщение Bard » 20 июл 2015, 07:46

ПРИКАЗ от 25 марта 2014 г. N 155 "ОБ УСЛОВИЯХ
ДОПУСКА ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group