Первая часть: отклонение из-за места происхождения - архив 1

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение vinni » 16 май 2014, 09:48

usax писал(а):
vinni писал(а):
1987 писал(а):Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, стоит ли жаловаться в ФАС, справедливо ли меня отклонили?!
В 1 части заявки было указанно: Страна изготовитель - Россия. Но заявку отклонили.

Причина отклонения заявки:
В заявке участника по всем позициям не указано наименование места происхождения или наименование производителя предлагаемого к поставке товара. Указание страны не является указанием места происхождения товара (ГК РФ ст.1516). Заявка отклоняется по основаниям ст.67 ч.4 п.1 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года.




Если просто указано Россия, а в ТЗ и требованиях просили конкретного производителя: ПРАВОМЕРНО ОТКЛОНИЛИ

Вообще ФАС очень требователен к поставщикам. Подаешь жалобу, подавай в том случае, если 100% уверен, что прав. И есть доказательная база (неопровержимая)..... А если законность/незаконность действий "вилами на воде писана" не советую.... Пустая трата времени...


Не согласен в корне. Я выигрывал жалобы еще и не в таких ситуациях. Все дело в том, как себя поведешь на рассмотрении, сумеешь ли убедить ФАС в своей правоте. Из разрозненной мозаики по разным законам, письмам МЭР и т.д. иногда складывается очень неплохая картина. Просто нужно уметь это правильно преподнести.


Возможно, у всех практика разная.....
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение vinni » 16 май 2014, 09:50

Если мы конкретно этот случай разбираем, то на мой взгляд ФАС не поможет....
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение rus94 » 16 май 2014, 09:52

Олег писал(а):Я бы обжаловал, тему на тендерах читал и не согласен с позицией омского уфас. Есть и противоположное мнение Рособоронзаказа

я отклонял в аналогичной ситуации, меня московский уфас поддержал, оклонял за неуказание НМПТ или НПТ
Да и в не важно что думает уфас по поводу НМПТ, суд сто процентов его определит как указано в ГК РФ
вот тут коллега shsa интересные решения выложил, посмотрите что думает рособоронзаказ по поводу НМПТ
post133427.html#p133427
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 09:53

А на мой взгляд не все так плачевно. Нужно пробовать. Жаль, свободного времени катастрофически не хватает, а так бы мог на символический спор попробовать обжаловать это..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Одна заявка по ЭА, а есть ли возможность её отклонить?

Сообщение inagro » 16 май 2014, 09:53

rspmtrayd писал(а):
vladik24 писал(а):Так слово "Electrolux" можно расценивать как наименование производителя товара?

вполне

спорный тезис. Производитель - юр.лицо. Как минимум организационно-правовая форма должна быть указана.
ООО-GmbH-Ltd-s.a. и т.д.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение vinni » 16 май 2014, 09:57

usax писал(а):А на мой взгляд не все так плачевно. Нужно пробовать. Жаль, свободного времени катастрофически не хватает, а так бы мог на символический спор попробовать обжаловать это..




Большой опыт????
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 09:59

rus94 писал(а):
Олег писал(а):Я бы обжаловал, тему на тендерах читал и не согласен с позицией омского уфас. Есть и противоположное мнение Рособоронзаказа

я отклонял в аналогичной ситуации, меня московский уфас поддержал, оклонял за неуказание НМПТ или НПТ
Да и в не важно что думает уфас по поводу НМПТ, суд сто процентов его определит как указано в ГК РФ
вот тут коллега shsa интересные решения выложил, посмотрите что думает рособоронзаказ по поводу НМПТ
post133427.html#p133427


А что указано в ГК? А в ГК указано следующее: наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое, официальное или неофициальное, полное или сокращенное наименование страны, городского или сельского поселения, местности или другого географического объекта, а также обозначение, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами. На использование этого наименования может быть признано исключительное право (статьи 1229 и 1519) производителей такого товара.

И лично мне кажется, что понятие "наименование места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана" и "наименование места происхождения товара" понятия хоть и близкие, НО немного разные. Следовательно привязка спора к этой статье ГК может быть под вопросом. Как в ФАС, так и в суде. Просто я сейчас на ходу наметки делаю, глубоко в эту тему не вдавался, но уверен, что при должном подходе можно еще не только это накопать
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение usax » 16 май 2014, 10:02

vinni писал(а):
usax писал(а):А на мой взгляд не все так плачевно. Нужно пробовать. Жаль, свободного времени катастрофически не хватает, а так бы мог на символический спор попробовать обжаловать это..




Большой опыт????


Не могу быть на 100% уверен, но лично я бы в такой ситуации попытался отстоять свою точку зрения, как следует подготовившись.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение vinni » 16 май 2014, 10:12

usax писал(а):
vinni писал(а):
usax писал(а):А на мой взгляд не все так плачевно. Нужно пробовать. Жаль, свободного времени катастрофически не хватает, а так бы мог на символический спор попробовать обжаловать это..




Большой опыт????


Не могу быть на 100% уверен, но лично я бы в такой ситуации попытался отстоять свою точку зрения, как следует подготовившись.




Согласен, если овчина выделки стоит
Закон, как дышло: куда повернул туда и вышло......

С уважением, Станислав
Аватар пользователя
vinni
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 14 май 2014, 19:15
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли жаловаться в ФАС ?!?!

Сообщение inagro » 16 май 2014, 11:42

Подведу итог: как УФАС решит так и будет. 50/50.
НО: в случае победы автора - заказчеку прилетает 2 7.30 КОАП до 30.000
каждому члену комиссии. Заказчек 90% идет в арбитраж сносить уфас - ибо нафиг оно ему.
а вот арбитраж посчитает что НМПТ это то что описано главе 76 параграф 3 части 4 ГК РФ
А не "Россия".
не стоит овчинка выделки.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group