Вопросы: проблемы из-за округления

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Ошибка в спецификации подписанного контракта

Сообщение Alex_Xander » 30 сен 2014, 16:47

Swetochek89 писал(а):Добрый день!
Подписали контракт на поставку канцтоваров, при проверке документов обнаружили, что цена одной позиции не совпадает с ценой этой же позиции в спецификации. Общая цена контракта не изменилась. Видимо, поставщик ошибся, заполняя, а я не перепроверила как следует. В итоге бухгалтерия документы мне вернула, говорит, переделывай. Решила сделать допсоглашение к контракту, переписать спецификацию. И столкнулась со следующей проблемой: сумма необходимая не делится на необходимое количество, то есть пришлось эту позицию разбить на два пункта.

Пример того, как получилось: ручка *** 59 штук по 30,20 и ручка *** 1 штука по 30,40, вместо 60 ручек ***. То есть количество, наименование и итоговая сумма данного товара не изменились, лишь цена позиций.

Вопрос: на каком основании можно сделать допсоглашение? Это же не существенное условие, я так понимаю. Руководствоваться ГК? Если да, то на какую статью сослаться, чтобы она не противоречила 44-ФЗ?

Зачем вас ссылка на НПА?
стороны договорились изложить приложение № 1 (Спецификация) к настоящему Контракту в редакции приложения № 1 настоящему дополнительному соглашению.
Все остальные, не затронутые части контракта, остаются без изменений.

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Ошибка в спецификации подписанного контракта

Сообщение Swetochek89 » 30 сен 2014, 16:54

Alex_Xander писал(а):Зачем вас ссылка на НПА?
стороны договорились изложить приложение № 1 (Спецификация) к настоящему Контракту в редакции приложения № 1 настоящему дополнительному соглашению.
Все остальные, не затронутые части контракта, остаются без изменений.

юрист мне голову заморочила. Я минут 15 сидела перед ней с этим допсоглашением и пыхтела, говорю, что надо, что можно, а она вопросами засыпает, где написано, что можно. Видимо, не в настроении была :-) Я-то 95 статью помню, но там-то про существенные условия. Знаю, что и в контракте у нас прописано, что, пожалуйста, стороны, подписывайте допсоглашения. А ссылки на НПА дать не могу, я не такой мозг)))) В итоге доп она мне согласовала, но я вот вышла и думаю, а где же это всё-таки написано? :hi_hi_hi:

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Ошибка в спецификации подписанного контракта

Сообщение Alex_Xander » 01 окт 2014, 09:15

Swetochek89 писал(а):
Alex_Xander писал(а):Зачем вас ссылка на НПА?
стороны договорились изложить приложение № 1 (Спецификация) к настоящему Контракту в редакции приложения № 1 настоящему дополнительному соглашению.
Все остальные, не затронутые части контракта, остаются без изменений.

юрист мне голову заморочила. Я минут 15 сидела перед ней с этим допсоглашением и пыхтела, говорю, что надо, что можно, а она вопросами засыпает, где написано, что можно. Видимо, не в настроении была :-) Я-то 95 статью помню, но там-то про существенные условия. Знаю, что и в контракте у нас прописано, что, пожалуйста, стороны, подписывайте допсоглашения. А ссылки на НПА дать не могу, я не такой мозг)))) В итоге доп она мне согласовала, но я вот вышла и думаю, а где же это всё-таки написано? :hi_hi_hi:

ГК РФ. )) :smu:sche_nie:

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Копейки

Сообщение VegasST » 22 окт 2014, 11:26

Подскажите ответ на такой вопрос, думаю легкий для некоторых, т.к наверное было на практике :
например в электронном аукционе мы победили и предложенная нами сумма с учетом шага, например 100 000 руб, она же будет фигурировать и в контракте. Но при раскладе этой суммы на кол-во нашей продукции с ндс, общая сумма в с/ф получается например 99 999, 22 коп. (копейки не подгоняются) как быть, менять сумму в контракте или... :ne_vi_del:
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 702
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Копейки

Сообщение Любка » 22 окт 2014, 11:33

или продолжать пытаться подогнать копейки.. :cry_ing:
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Копейки

Сообщение заказчик/поставщик » 22 окт 2014, 11:35

VegasST писал(а):Подскажите ответ на такой вопрос, думаю легкий для некоторых, т.к наверное было на практике :
например в электронном аукционе мы победили и предложенная нами сумма с учетом шага, например 100 000 руб, она же будет фигурировать и в контракте. Но при раскладе этой суммы на кол-во нашей продукции с ндс, общая сумма в с/ф получается например 99 999, 22 коп. (копейки не подгоняются) как быть, менять сумму в контракте или... :ne_vi_del:

Подгоняете так, что у вас в трех, например, позициях будет 33,33, 33,33 и 33,34. Тогда общая сумма будет 100. Не думаю, что это критично, все бухгалтера сталкиваются с этим и все понимают.

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Копейки

Сообщение ruzal » 22 окт 2014, 11:40

часть товара по одной цене, а часть по другой и так копейки подбиваете.
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Копейки

Сообщение monaco-group » 22 окт 2014, 15:03

... или сделать доп соглашение с Заказчиком на снижение цены контракта на 78 копеек
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Копейки

Сообщение ruzal » 22 окт 2014, 15:14

monaco-group писал(а):... или сделать доп соглашение с Заказчиком на снижение цены контракта на 78 копеек


тоже вариант, но лишняя работа
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Копейки

Сообщение monaco-group » 22 окт 2014, 15:23

ruzal писал(а):тоже вариант, но лишняя работа


Лень - двигатель прогресса (с)
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group