Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Согласование материалов с Заказчиком

Сообщение tumbb » 17 июн 2014, 08:40

Локальный сметный расчёт применён в соответствии с ФЗ-44 как обоснование цены. (Его же переделывать надо под новую цену, Вы ниже ТЭРов идёте).
Перечень работ отдельно должен быть.

Но по факту перечень работ и материалов в смете и указанные в нём ТЭРы остаются обязательно при пересчёте.

Мой опыт:
Сумел показать Заку что денег при подаче заявки на доп. работы не заложено.
Договорились.
Компьютерное оборудование, интерактив, оргтехника.
ФЗ 44, 223, ЕП :)
Типовой проректор:)
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3565
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 246 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 140

Re: Смета занижена... Что делать?

Сообщение скорпиос » 17 июн 2014, 09:41

ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 527. Основания заключения государственного или муниципального контракта
2. Заключение государственного или муниципального контракта является обязательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государственным или муниципальным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта.
Статья 743. Техническая документация и смета
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2241
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 99

Re: Согласование материалов с Заказчиком

Сообщение olga_m87 » 17 июн 2014, 10:01

Спасибо! Попробуем договориться, только бы это как то аргументировать законом или нормативной документацией.

olga_m87
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Смета занижена... Что делать?

Сообщение nahodka » 17 июн 2014, 13:43

В дополнение к выше сказанному
ч.5 ст. 709 ГК РФ
Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Смета занижена... Что делать?

Сообщение unic » 17 июн 2014, 15:11

Спасибо большое за ответы!

unic
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Согласование материалов с Заказчиком

Сообщение Irina09 » 17 июн 2014, 15:13

olga_m87 писал(а):Спасибо! Попробуем договориться, только бы это как то аргументировать законом или нормативной документацией.

Пусть применят Статью 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.
Вот пусть включают дополнительные работы на 10% по разметке и разрисовке и оплачивают вам
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

неправильная спецификация

Сообщение chydino » 25 июн 2014, 10:47

Здравствуйте знатоки, помогите советом. Прошла закупка (котировочная заявка) номер извещения 0156100008914000027 на оказание услуг по демонтажу и монтажу стеллажей. Контракт подписан в срок , в контакте и спецификации указаны услуги. При начале выполнения контракта заказчик озвучивает, что нужно ещё преобрести 5 картотек. Но в контракте прописаны услуги и о покупке не сказано.Заказчик настаивает на покупке картотек. Как быть ? Чем ему аргументировать.

chydino
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: неправильная спецификация

Сообщение Irina09 » 25 июн 2014, 10:50

chydino писал(а):Здравствуйте знатоки, помогите советом. Прошла закупка (котировочная заявка) номер извещения 0156100008914000027 на оказание услуг по демонтажу и монтажу стеллажей. Контракт подписан в срок , в контакте и спецификации указаны услуги. При начале выполнения контракта заказчик озвучивает, что нужно ещё преобрести 5 картотек. Но в контракте прописаны услуги и о покупке не сказано.Заказчик настаивает на покупке картотек. Как быть ? Чем ему аргументировать.

Если этих стеллажей нет ни в спецификации , ни в тех.задании, объясните заку, что вы не благотворительная организация, и на это не подписывались. Пусть доплачивают отдельно...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: неправильная спецификация

Сообщение chydino » 25 июн 2014, 10:55

предмет контракта " По настоящему Контракту Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по демонтажу/монтажу стеллажей"
спецификация :
Архив 057 Демонтаж стационарного стеллажа 1932х1250х400
Демонтаж передвижного стеллажа 2065х750х600
Демонтаж - монтаж передвижного стеллажа 2065х1000х600
Картотека AFC-05 1634х467х630, 5 ящиков ( вот эту картотеку просят приобрести)
Монтаж картотеки AFC-05 1634х467х630, 5 ящиков
чем мне аргументировать, они грозятся отправить нас в РНП.

chydino
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 09:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: неправильная спецификация

Сообщение Irina09 » 25 июн 2014, 10:58

chydino писал(а):предмет контракта " По настоящему Контракту Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по демонтажу/монтажу стеллажей"
спецификация :
Архив 057 Демонтаж стационарного стеллажа 1932х1250х400
Демонтаж передвижного стеллажа 2065х750х600
Демонтаж - монтаж передвижного стеллажа 2065х1000х600
Картотека AFC-05 1634х467х630, 5 ящиков ( вот эту картотеку просят приобрести)
Монтаж картотеки AFC-05 1634х467х630, 5 ящиков
чем мне аргументировать, они грозятся отправить нас в РНП.


А вы когда соглашались на это, вы думали вам зак это все предоставит? Нет, по ходу вам их покупать все-таки прийдется... Если заранее вы не уточнили..
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group