Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение sala_2000 » 11 авг 2018, 12:21

Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы думаете, правомерно ли наши действия, мы заключаем договор по п.32 ч.1 ст.93, дело в том, что здание по документам идет как нежилое, но в этом здание мы размещаем личный состав, один словом, нежилое здание переделан под казарму, но в документах она идет как нежилое здание, имеем ли мы право заключить договор по п.32?

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение Alienora » 11 авг 2018, 16:15

sala_2000 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы думаете, правомерно ли наши действия, мы заключаем договор по п.32 ч.1 ст.93, дело в том, что здание по документам идет как нежилое, но в этом здание мы размещаем личный состав, один словом, нежилое здание переделан под казарму, но в документах она идет как нежилое здание, имеем ли мы право заключить договор по п.32?

Как это здание значится в кадастровом паспорте и в свидетельстве о регистрации? Жилое или нежилое?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11261
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1494 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение sala_2000 » 13 авг 2018, 11:46

Alienora писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы думаете, правомерно ли наши действия, мы заключаем договор по п.32 ч.1 ст.93, дело в том, что здание по документам идет как нежилое, но в этом здание мы размещаем личный состав, один словом, нежилое здание переделан под казарму, но в документах она идет как нежилое здание, имеем ли мы право заключить договор по п.32?

Как это здание значится в кадастровом паспорте и в свидетельстве о регистрации? Жилое или нежилое?

по документам как нежилое.

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение Alienora » 13 авг 2018, 12:03

sala_2000 писал(а):
Alienora писал(а):
sala_2000 писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, как вы думаете, правомерно ли наши действия, мы заключаем договор по п.32 ч.1 ст.93, дело в том, что здание по документам идет как нежилое, но в этом здание мы размещаем личный состав, один словом, нежилое здание переделан под казарму, но в документах она идет как нежилое здание, имеем ли мы право заключить договор по п.32?

Как это здание значится в кадастровом паспорте и в свидетельстве о регистрации? Жилое или нежилое?

по документам как нежилое.

Вот по документам и оформляйте. Вы и обязаны по документам всё делать. А уж проблемы использования нежилого помещения как жилое - это другой вопрос)).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11261
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1494 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение sala_2000 » 13 авг 2018, 12:04

Вот по документам и оформляйте. Вы и обязаны по документам всё делать. А уж проблемы использования нежилого помещения как жилое - это другой вопрос)).

понятно что другой вопрос))), а КО могут претензии по этому поводу, как вы думаете?

sala_2000
Завсегдатай
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 16:32
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение Alienora » 13 авг 2018, 12:10

sala_2000 писал(а):
Вот по документам и оформляйте. Вы и обязаны по документам всё делать. А уж проблемы использования нежилого помещения как жилое - это другой вопрос)).

понятно что другой вопрос))), а КО могут претензии по этому поводу, как вы думаете?

По поводу вопроса использования нежилого помещения как жилое? Это вопрос к организации процесса закупок не относится. Могут заинтересоваться какой-нибудь ...надзор, но тут отвечать будет руководитель.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11261
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1494 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение Elena 01012017 » 21 май 2019, 10:52

Добрый день! Мы - гос образов бюдж учреждение. Заключили договор на аренду здания с ИП по п.32 ст 93. Прокуратура проверила договор, и вынесла постановление, что неправомерно заключен договор по п. 32, т.к. в арендную плату включены расходы на содержание, т.е. неправильно выбран способ закупки... Разбираться будет ФАС. Этот договор составлялся Учредителем согласно ГК, условие включения расходов установил арендатор, т.е. нас просто поставили перед фактом. И при этом было безвыходное положение, надо было срочно переезжать. Есть ли какой -нибудь выход из этой ситуации, чтоб не быть виноватыми? спасибо заранее!

Elena 01012017
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 11:04

Elena 01012017 писал(а):Добрый день! Мы - гос образов бюдж учреждение. Заключили договор на аренду здания с ИП по п.32 ст 93. Прокуратура проверила договор, и вынесла постановление, что неправомерно заключен договор по п. 32, т.к. в арендную плату включены расходы на содержание, т.е. неправильно выбран способ закупки... Разбираться будет ФАС. Этот договор составлялся Учредителем согласно ГК, условие включения расходов установил арендатор, т.е. нас просто поставили перед фактом. И при этом было безвыходное положение, надо было срочно переезжать. Есть ли какой -нибудь выход из этой ситуации, чтоб не быть виноватыми? спасибо заранее!

Добрый день, а у Вас в договоре прямо отдельно были выделены расходы на содержание? Это вообще что за расходы - возмещение коммуналки?
Вот это зря, лучше было просто сумму аренды писать, с учетом этих расходов. А так способ у Вас верный (другого и нет - только если закупку проводить конкурентную), аргументы - что условия п. 32 не нарушены, там ничего не сказано о недопустимости включения расходов на содержание (по факту, они всеми и включаются как раз).
Может, кто еще что подскажет.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 9725
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 482

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение Elena 01012017 » 21 май 2019, 11:24

Да, помимо чистой аренды отдельно прописано содержание - ТО систем, охрана, клининг... Эти условия выставил арендатор, вышестоящие над нами начальники согласились... Отдельно договор на эти услуги арендатор не хочет заключать, да и не получится, суммы большие, ни под один пункт с ед. пост. не подходит... Короче, замкнутый круг.

Elena 01012017
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: закупка аренды недвижимости (п.32 ч.1 ст. 93)

Сообщение NadinS » 21 май 2019, 11:28

kir_dfg писал(а):
Elena 01012017 писал(а):Добрый день! Мы - гос образов бюдж учреждение. Заключили договор на аренду здания с ИП по п.32 ст 93. Прокуратура проверила договор, и вынесла постановление, что неправомерно заключен договор по п. 32, т.к. в арендную плату включены расходы на содержание, т.е. неправильно выбран способ закупки... Разбираться будет ФАС. Этот договор составлялся Учредителем согласно ГК, условие включения расходов установил арендатор, т.е. нас просто поставили перед фактом. И при этом было безвыходное положение, надо было срочно переезжать. Есть ли какой -нибудь выход из этой ситуации, чтоб не быть виноватыми? спасибо заранее!

Добрый день, а у Вас в договоре прямо отдельно были выделены расходы на содержание? Это вообще что за расходы - возмещение коммуналки?
Вот это зря, лучше было просто сумму аренды писать, с учетом этих расходов. А так способ у Вас верный (другого и нет - только если закупку проводить конкурентную), аргументы - что условия п. 32 не нарушены, там ничего не сказано о недопустимости включения расходов на содержание (по факту, они всеми и включаются как раз).
Может, кто еще что подскажет.

Привет! И поддерживаю: особенно при невозможности поделить расходы на всех арендаторов (нет отдельных счётчиков и т.п.).
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 7814
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 403

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google Adsense [Bot], kolyasik034, OMZ, КотБегемот, Иванов Петр

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group