Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 26 янв 2017, 18:12

Исправлю себя, неужели остается надеяться на невнимательность участника и на требования ГОСТов.

Немного лирики: представим, что мы ссылаемся на определенный ГОСТ, в этом ГОСТе есть ссылки на другие ГОСТы, возможно ли брать конкретные показатели из вторых ГОСТов ?

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение Leksele » 26 янв 2017, 18:37

Сорри, довольно странные вопросы...
Если вы профи в этом деле, то таких вопросов
Немного лирики: представим, что мы ссылаемся на определенный ГОСТ, в этом ГОСТе есть ссылки на другие ГОСТы, возможно ли брать конкретные показатели из вторых ГОСТов ?
быть не должно...
Конечно, НЕТ!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение Leksele » 26 янв 2017, 18:38

LionVII писал(а):Исправлю себя, неужели остается надеяться на невнимательность участника и на требования ГОСТов.

Попробуйте себя вначале с другой стороны. Сразу все станет ясно и понятно...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение toxa1972 » 26 янв 2017, 18:51

Leksele писал(а):Конечно, НЕТ!

Привет! Это почему?
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение gre9 » 26 янв 2017, 19:05

Я думаю тут уточнить надо
Leksele имел ввиду что ГОСТы должны быть действующие
Если один товар состоит из 5-6 ГОСТов - такое тоже бывает и нередко - использовать нужно конечно - по мне так правильней. Например - вы берете кабели - на них ГОСТ один, на характеристики их жил по классам другой. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение Leksele » 26 янв 2017, 19:13

toxa1972 писал(а):Привет! Это почему?

Привет,
статья 33
Ссылка на конкретный ГОСТ должна соответствовать товару.
А так все ГОСТы между собой связаны.
Я укажу ГОСТ 6613 (это сито с сеткой для просева), а требования будут к песку по ГОСТ 8736...
Необъективное описание закупки, по-моему, однозначно
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение Leksele » 26 янв 2017, 19:15

gre9 писал(а):Я думаю тут уточнить надо
Leksele имел ввиду что ГОСТы должны быть действующие

Конечно и плюс к конкретному товару или если показатель в ГОСТе испытаний, то и его обозначать
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 26 янв 2017, 19:46

gre9 писал(а):Я думаю тут уточнить надо
Leksele имел ввиду что ГОСТы должны быть действующие
Если один товар состоит из 5-6 ГОСТов - такое тоже бывает и нередко - использовать нужно конечно - по мне так правильней. Например - вы берете кабели - на них ГОСТ один, на характеристики их жил по классам другой. :-):


Я кстати именно это и имел в виду, очень правильный пример с кабелем.

ГОСТ 31996-2012 (действующий), в самом госте описываются характеристики кабеля (толщина изоляции, допустимые токовые нагрузки, вес и т.д.), но помимо этого в госте так же есть ссылки на другие действующие госты, например: "5.2.1.3 Токопроводящие жилы кабелей должны соответствовать классу 1 или 2 ГОСТ 22483". В данном случае мы узнаем что кабель должен соответствовать этим классам, но какие требования предъявляются к ним можно узнать только изучив ГОСТ 22483.
Лично я считаю вполне законным брать дополнительные показания из ГОСТа 22483, т.к. в указанном нами госте есть прямая ссылка на него.

Спасибо всем за комментария и хотелось бы услышать выше мнение по первому посту.

Да, и для более точного понимания зачем все это нужно, мы пытаемся подготовить техническое задание для себя, чтобы потом участвовать в торгах. Поэтому и возникли вопросы такого рода, как правильно все сделать и на что ставить акцент при создании этого ТЗ.

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 26 янв 2017, 19:53

Leksele писал(а):
toxa1972 писал(а):Привет! Это почему?

Привет,
статья 33
Ссылка на конкретный ГОСТ должна соответствовать товару.
А так все ГОСТы между собой связаны.
Я укажу ГОСТ 6613 (это сито с сеткой для просева), а требования будут к песку по ГОСТ 8736...
Необъективное описание закупки, по-моему, однозначно


Ну почему же, можно взять 4-6 конкретных показателей из ГОСТ 6613, а для определения из какой проволоки изготовлена данная сетка взять конкретные показатели отсюда "2.2. Для изготовления сеток контрольных, высокой и нормальной точности номеров 004 - 016 должна применяться проволока из бронзы марки БрОФ 6,5-0,4 по ГОСТ 5017, для сеток номеров 0071 - 2,5 - проволока из полутомпака марки Л-80 по ГОСТ 15527."

Почему это необъективно?

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подготовка конкретных показателей

Сообщение LionVII » 26 янв 2017, 19:58

Как я уже выше писал, на мой взгляд отклонить заявку можно только если участник сделает опечатку или впишет значение, не соответствующее ГОСТу. Так ли это ? Неужели наличие/отсутствие товарного знака ни на что не влияет ? Неужели можно даже не прописывать название оборудования/материала ? Неужели можно брать значения с потолка и допускаться до 2 части ? Есть ли еще что то, за что можно зацепиться, какие то условия в ТЗ или еще что то ?
Вот такой вот крик души )

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group