Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Первые части

Сообщение Самсонов » 24 фев 2014, 15:31

Если вы в Техническом задании указали ТУ, то это тоже самое что вы указали торговое наименование! Потому что ТУ в основном придумывает и устанавливает сам производитель только к своему продукту .
Из википедии : ""Технические условия являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика и/или изготовителя или по требованию заказчика (потребителя) продукции.

Так у вас ТЗ содержит торговые наименования, знаки и тп.?

Самсонов
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Первые части

Сообщение nalogovik » 26 фев 2014, 13:52

shsa писал(а):Хочется услышать мнение знатоков. Ситуация следующая: по итогам окончания подачи заявок имеем 5 первых частей, из которых одна пустая (не указаны ни товар, ни хар-ки). В извещении указаний на торговые марки и слов "или эквивалент" нет. Допускать или отклонять?

Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя;

согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;

при выполнении работ или оказании услуг, для выполнения или оказания которых используется товар:

а) согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, в т. ч. согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, либо согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное на именование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, на именование места происхождения товара или наименование производителя товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара;

б) согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Согласно ч. 4 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Если бы энергию, которую я трачу на работе, да использовать в мирных целях...
Аватар пользователя
nalogovik
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Заказчик не указал конкретные характеристики товара

Сообщение viktorija2013 » 11 мар 2014, 17:20

Здравствуйте, уважаемые формучане!
Просьба подсказать, правильно ли, что Заказчик не указал конкретные характеристики объекта в документации, а написал, что требуется поставка товара технические характеристики изготовления которого указаны в ТУ. Номер ТУ он при этом. конечно, указал. Только вот где эти ТУ найти неизвестно. Как считаете, законна ли такая ссылка? Или заказчик был либо текст ТУ приложить к документации либо полностью переписать эти ТУ в тех.характеристики товара?

viktorija2013
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 15:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик не указал конкретные характеристики товара

Сообщение svetla » 11 мар 2014, 17:53

Статья 33. Правила описания объекта закупки
А на что закупка?
Аватар пользователя
svetla
Завсегдатай
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не указал конкретные характеристики товара

Сообщение admin » 11 мар 2014, 19:04

Характеристику товара заказчик естественно обязан указывать, если это не закрытая закупка.
Обращайтесь к заказчику за разъяснением.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Заказчик не указал конкретные характеристики товара

Сообщение viktorija2013 » 12 мар 2014, 08:51

svetla писал(а):Статья 33. Правила описания объекта закупки
А на что закупка?


Закупка на изготовление автомашин.

viktorija2013
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 15:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

Re: Заказчик не указал конкретные характеристики товара

Сообщение viktorija2013 » 12 мар 2014, 09:01

admin писал(а):Характеристику товара заказчик естественно обязан указывать, если это не закрытая закупка.
Обращайтесь к заказчику за разъяснением.


Вот заказчик и указал характеристику товара: цвет такой-то, двигатель такой-то, "размер кузова в соответствии с ТУ номер такой-то".... ну и так далее.
У нас запрос предложений.
К заказчику обратились за разъяснениями. Ждем ответа.

Только был у нас аналогичный случай в 2013 году, где вообще не было описания товара, а просто было написано в соответствии с ТУ и их номер. Обращались за разъяснениями. Заказчик сказал, что у него нет этих ТУ, написал кто является их разработчиком, кто собственником. Была правда прописана военная приемка. Пошли в ФАС, НО ОН НЕ УСМОТРЕЛ В ДЕЙСТВИЯХ ЗАКАЗЧИКА ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. пардон за капслук. случайно.
вообщем, полагаем, что в этот раз будет аналогичная ситуация. только в этот раз приемка в соответствии с п-6 и п-7...т.е. к ГОЗ по идее, это не имеет отношения....

Вообщем, кто сталкивался, помогите расставить в голове всё по полочкам. у меня ощущение, что я мух с котлетами мешаю...ну и явно чего-то недопонимаю и не знаю, где прочесть.

viktorija2013
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 15:04
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик

1 часть. Товарные знаки по ГОСТ 26828-86

Сообщение alexandr432 » 27 мар 2014, 12:41

Добрый день.
Правомерно ли требование АД о соответствии товара ГОСТ 26828-86?

"Настоящий стандарт устанавливает требования к изделиям, изготавливаемым для нужд народного хозяйства и экспорта."

"2.1. На каждом изделии должен быть товарный знак предприятия-изготовителя. На изделиях для экспорта или их упаковке в соответствии с требованиями заказов-нарядов внешнеторговых организаций следует помещать товарные знаки, зарегистрированные в установленном порядке в странах-импортерах."

Например, такие требования:
Термометр.
Должен соответствовать ТУ производителя и ГОСТ 26828-86
Стеклянный термометр с вложенной шкальной пластиной должен
быть предназначен для измерения температуры в технических
воздушно-парогазосиловых установках и трубопроводах.
Термометр угловой.
Диапазон измерения температуры - 0 - +200С
Цена деления шкалы - 2 С
Длина верхней части термометров - 240 мм
Длина нижней части термометров - 200 мм
Термометрическая жидкость – керосин
Диаметр верхней части – не менее 15 и не более 20 мм
Диаметр погружной части –
не более 10 мм

Отклонили из-за отсутствия товарного знака с такой формулировкой:
"Не указан товарный знак термометра. Согласно ГОСТ 26828-86Термометр должен иметь товарный знак."
SPB-DOMKRAT Аренда инструмента. Аренда домкратов.
http://spb-domkrat.ru

alexandr432
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 1 часть. Товарные знаки по ГОСТ 26828-86

Сообщение Лека-Бока » 28 мар 2014, 06:19

термометра, что вы предлагаете к поставке. имеют товарный знак?
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Re: 1 часть. Товарные знаки по ГОСТ 26828-86

Сообщение alexandr432 » 28 мар 2014, 13:44

Оф зарегистрированного знака не смог найти.

Это СТЕКЛОПРИБОР
http://www.steklopribor.com/
SPB-DOMKRAT Аренда инструмента. Аренда домкратов.
http://spb-domkrat.ru

alexandr432
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group