Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение скорпиос » 22 сен 2016, 22:33

Не путайте национальную систему стандартизации и ГОСТ (Госстандарт). Если я выпускаю хлебные изделия, но по ТУ и улучшенного качества, то ни кто не имеет права ограничивать меня в участии в госзакупках. Кстати "законодательство о техническом регулировании" это не пустая абстрактная фраза, а конкретный закон №184-ФЗ. Почитайте его внимательно.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение ПраФ » 23 сен 2016, 10:31

ДОКУМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

- ГОСТ, ГОСТ Р — национальные стандарты РФ

- Общесоюзные стандарты

- Р, ПР, РД — правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации

- Общероссийские классификаторы — Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

Привычное для многих обозначение «ГОСТ» относится к так называемым межгосударственным стандартам, а вот для собственно национальных стандартов используется другое обозначение – «ГОСТ Р». Например, стандарт ГОСТ 7177-2015 «Арбузы продовольственные свежие» (вводится в действие с 01.01.2017 вместо стандарта ГОСТ 7177-80) является межгосударственным стандартом, а вот стандарт ГОСТ Р 22.9.19-2014 «Противогазы гражданские фильтрующие» (впервые вводится в действие с 01.06.2016) является национальным стандартом. Однако в соответствии с установленными правилами применения межгосударственных стандартов они применяются в РФ в качестве национальных стандартов без дополнительного переоформления. Поэтому заказчики, составляя документацию о закупке, должны при описании требований к закупаемой продукции, товарам или услугам равно ссылаться как на стандарты с обозначением «ГОСТ Р», так и на стандарты с обозначением «ГОСТ» - если, например, в отношении закупаемого товара нет стандарта с обозначением «ГОСТ Р», а есть только с обозначением «ГОСТ», это не может являться основанием считать, что применительно к данному товару не существует «документа национальной системы стандартизации».
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 10:45

ПИСЬМО МЭР РФ
от 1 августа 2016 г. N Д28и-2011:

Кроме того, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, указание в документации об электронном аукционе на конкретные государственные стандарты (ГОСТ) без подробного раскрытия в составе такой документации содержания ГОСТ не противоречит положениям Закона N 44-ФЗ, так как национальный стандарт утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" (далее - Закон N 162-ФЗ)).
Учитывая, что технические условия утверждаются изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги (пункт 15 статьи 2 Закона N 162-ФЗ), в документацию об электронном аукционе следует включить подробное описание соответствующих условий.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение scorpiodz » 23 сен 2016, 10:56

Katy- писал(а):Где в ст. 33 написано, что нужно указывать наименование стандарта? Использование показателей и условных обозначений используемых в ГОСТЕ, да, но указывать именно ГОСТ - такого в законе нет.

+1, считаю, что сами ГОСТы (и иные документы по стандартизации) не обязательно указывать, достаточно придерживаться показателей и их значений, которые будут не противоречить ГОСТам.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 11:12

Документы национальной системы стандартизации

В данном случае речь идет о документах, изданных согласно Федеральному закону от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", который был принят менее года назад для развития положений о стандартизации, содержащихся в Законе о техническом регулировании. Отметим, что понятие "документы национальной системы стандартизации" заменило собой в Законе о контрактной системе прежнее понятие "стандарты".
Согласно этому новому Закону документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации (документами национальной системы стандартизации), являются национальный стандарт, в том числе основополагающий национальный стандарт, и предварительный национальный стандарт, а также правила стандартизации, рекомендации по стандартизации, информационно-технические справочники. Практическое значение при закупке ТРУ имеют два названные здесь понятия - "национальный стандарт" и "информационно-технический справочник". Остальные документы (основополагающий и предварительный национальный стандарт, правила и рекомендации по стандартизации) носят скорее методический характер и касаются в большей степени самого процесса стандартизации.
Национальным стандартом является документ по стандартизации, который утвержден Росстандартом и в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации. Объекты стандартизации - это опять же продукция, работы и услуги.
Национальных стандартов существует великое множество - в апреле 2016 г. их насчитывалось около 40 тыс., и работа по их созданию (в том числе по замене прежних стандартов) продолжается. Например, только в отношении туристических услуг можно обнаружить более десятка национальных стандартов: экскурсионные услуги, речные круизы, услуги детского и юношеского туризма, услуги турагентств и т.д. Есть даже отдельный ГОСТ для знаменитых мясных консервов "Завтрак туриста".
Обратим внимание на один важный момент. Привычное для многих обозначение "ГОСТ" относится к так называемым межгосударственным стандартам, а вот для собственно национальных стандартов используется другое обозначение - "ГОСТ Р". Например, Стандарт ГОСТ 7177-2015 "Арбузы продовольственные свежие" (вводится в действие с 01.01.2017 вместо ГОСТ 7177-80) является межгосударственным стандартом, а вот Стандарт ГОСТ Р 22.9.19-2014 "Противогазы гражданские фильтрующие" (впервые вводится в действие с 01.06.2016) - национальный стандарт. Однако в соответствии с установленными правилами межгосударственные стандарты применяются в РФ в качестве национальных стандартов без дополнительного переоформления <12>.
--------------------------------
<12> Пункт 6.1 ГОСТ Р 1.8-2011 "Национальный стандарт Российской Федерации. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения", утв. Приказом Росстандарта от 28.06.2011 N 160-ст.

А потому заказчики, составляя документацию о закупке, должны при описании требований к закупаемой продукции, товарам или услугам ссылаться как на стандарты с обозначением "ГОСТ Р", так и на стандарты с обозначением "ГОСТ" - если, например, в отношении закупаемого товара нет стандарта "ГОСТ Р", а есть только "ГОСТ", это не значит, что применительно к данному товару не существует "документа национальной системы стандартизации". И потому далее в статье, говоря о национальных стандартах, мы будем иметь в виду и межгосударственные стандарты.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 11:14

Что указывать заказчикам в документации?

Как и в случае с техническими регламентами, соответствие продукции, работ или услуг положениям национальных стандартов должно подтверждаться сертификатом соответствия или декларацией о соответствии (см. сноску 10).
Предоставления таких документов заказчики должны требовать от участников закупки, если в документации о закупке заказчиками будет устанавливаться ссылка на стандарты.
Отметим, что отдельные виды продукции (всего их несколько сотен) подлежат обязательному подтверждению соответствия - обязательной сертификации (например, цемент) или принятию их производителем декларации о соответствии (например, минеральные удобрения) <14>, а потому при закупке такой продукции у ее поставщика данные документы должны уже иметься. Но если заказчик производит закупку ТРУ, в отношении которых обязательное подтверждение соответствия не требуется ни техническим регламентом, ни перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации, но в отношении которого существует национальный стандарт и заказчик в документации о закупке установил требование о соответствии товара этому стандарту, то потенциальному участнику закупки будет необходимо предварительно пройти процедуру добровольного подтверждения соответствия своего товара в том или ином органе сертификации <15>.
--------------------------------
<14> Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", protect.gost.ru/nom.aspx (документы, устанавливающие обязательные требования при обязательной сертификации), protect.gost.ru/nom.aspx?nomentype=2 (документы, устанавливающие обязательные требования при принятии декларации о соответствии).
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение $natali$ » 23 сен 2016, 11:18

Тем не менее у заказчика по-прежнему сохраняется возможность использовать не "внешние" параметры технических регламентов и стандартов, а свои собственные показатели, если в документации о закупке он обоснует необходимость использования именно этих требований к товару, работе или услуге.
.
Наше дело телячье - обосрался и стой......
Аватар пользователя
$natali$
Завсегдатай
 
Сообщений: 324
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:17
Откуда: 56 регион
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Leksele » 23 сен 2016, 11:53

scorpiodz писал(а):+1, считаю, что сами ГОСТы (и иные документы по стандартизации) не обязательно указывать, достаточно придерживаться показателей и их значений, которые будут не противоречить ГОСТам.

И УРЗ будет искать не только откуда эти характеристики, но и что это такое?
Улыбнуло...
И потом в ФАСах разбираться кто и что имел ввиду.
Самими стандартами даются определения технических характеристик! И это важней их значений.
Как говорили древние, давайте вначале договоримся о терминах...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Katy- » 23 сен 2016, 14:40

Leksele писал(а):
scorpiodz писал(а):+1, считаю, что сами ГОСТы (и иные документы по стандартизации) не обязательно указывать, достаточно придерживаться показателей и их значений, которые будут не противоречить ГОСТам.

И УРЗ будет искать не только откуда эти характеристики, но и что это такое?
Улыбнуло...
И потом в ФАСах разбираться кто и что имел ввиду.

Моя задача, как заказчика написать, что мне в соответствии со стандартом нужно молоко нормализованное пастеризованное с массовой долей жира 3,2%. И мне собственно не важно сделают его по ГОСТу или ТУ, поэтому, дабы не ограничивать конкуренцию я, например, ГОСТ писать не буду, а могу и написать.
Сделано нововедение для того, чтоб заказчик не просил вкусное коровье парное молоко очень жирное в коробке с фиолетовой крышечкой.

Katy-
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 13:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Обязательно ли прописывать ГОСТ?

Сообщение Leksele » 23 сен 2016, 14:57

Katy- писал(а):Моя задача, как заказчика написать, что мне в соответствии со стандартом нужно молоко нормализованное пастеризованное с массовой долей жира 3,2%. И мне собственно не важно сделают его по ГОСТу или ТУ, поэтому, дабы не ограничивать конкуренцию я, например, ГОСТ писать не буду, а могу и написать.
Сделано нововедение для того, чтоб заказчик не просил вкусное коровье парное молоко очень жирное в коробке с фиолетовой крышечкой.

Можем проверить. Без ГОСТ в ФАСе будет отлуп и в суде тож....
Потому что в ГОСТе написано КАК и ЧЕМ определяются эти 3.2% и ваще ЧТО ТАКОЕ МОЛОКО
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group