Хочу заняться поставкой в госзакупках

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Re: Помогите пожалуйста новичку!!!

Сообщение Олег » 19 окт 2011, 17:29

Ксения, эффективность в данном случае измеряется только продажами. Вам надо сделать продажи и все вопросы отпадут. Для этого надо повышать эффективность мониторинга закупок (возможно, какие-то закупки Вы пропускаете мимо). Все найденные обрабатывать. Дальше - качественно составлять документацию, чтоб заявки не отклонялись из-за "косяков". Дальше уже от Вас мало, я думаю, зависит. Ну а если что - не оценят там, так оценят в другом месте.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Помогите пожалуйста новичку!!!

Сообщение Ксения *Собчак* » 19 окт 2011, 17:51

Ну и начальство у меня наивное, они видимо решили что в месяц будет таким образом продаваться по 10 машин (причем замечу не ВАЗовские). Ну действительно Олег, если не оценят здесь, оценят в другом месте. Зато опыта понабралась :)

Ксения *Собчак*
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Общий вопрос

Сообщение Daylight » 09 дек 2011, 10:48

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. На работе руководство приказало заниматься электронными торгами, развиваться и всячески изучать данное направление. Проблема в том, что я с этими вещами никогда не сталкивался. В течение нескольких дней усиленно штудировал просторы интернета и в целом понял что это такое и с чем едят. Но знания пока лишь поверхностные... Теперь конкретнее:
- Мне предоставили ПК с доступом в интернет;
- Дали лицензионный диск Lissi-csp, с токеном в комплекте.
- Посадили за компьютер и сказали - делай. А вот как и что делать никто не объяснил и не собирается!
До меня в нашей фирме этим вопросом начинала заниматься другая женщина (по всей видимости в компьютерной технике совершенно "деревянная", в связи с чем наняли меня)
Что из изученного я понял: есть 94-й ФЗ, в котором можно найти ответы на многие вопросы. Есть 5 основных федеральных ЭТП, а также куча иных площадок, работающих с коммерческими заказчиками. Есть такой интересный сайт, как zakupki.gov.ru, своего рода картотека всех заказов по стране. Для регистрации на ЭТП нужно собрать пакет документов, предоставить их в электронном виде, соответственно подписав ЭЦП. Далее фирма-участник проходит аккредитацию и уже после успешной аккредитации может в полной мере пользоваться возможностями площадки. Это я уяснил... НО! Есть некоторые трудности, с которыми столкнулся при попытке зарегистрироваться... В первую очередь ведь нужно разобраться с цифровой подписью, а она была выдана почти год назад на имя другого человека (Иванову И.И.), т.е. сертификат выдавался УЦ не мне. Как теперь быть? Через месяц заканчивается срок действия сертификата... его нужно продливать в УЦ? Или же это можно сделать каким-то образом самостоятельно? Вот в этих тонкостях я еще не разобрался.. Далее меня интересует непосредственно руководство к использованию ЭЦП, как настроить крипто-программу, чтобы подписывать документы.
И еще вопрос: на лицензионном диске к рутокену прилагается программа Lissi-csp, какова она в использовании? Я ведь могу вместо нее использовать, к примеру, Крипто-про? И есть ли разница?
И еще кое-что: на скольких площадках целесообразно регистрироваться коммерческой организации-участнику? 2-3?
А вообще на следующей неделе собираюсь на тренинг по работе на электронных площадках, надеюсь там мне все разжуют...
Но все же, если мне тут вкратце простыми словами кто-нибудь сможет ответить на эти, наверняка, не сложные вопросы, буду очень признателен! Заранее спасибо.

Daylight
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 17:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Общий вопрос

Сообщение Маратыч » 09 дек 2011, 13:49

Daylight писал(а):Что из изученного я понял: есть 94-й ФЗ, в котором можно найти ответы на многие вопросы.

Абсолютно верно, это Библия для гос. закупок
Daylight писал(а): Через месяц заканчивается срок действия сертификата... его нужно продливать в УЦ? Или же это можно сделать каким-то образом самостоятельно? Вот в этих тонкостях я еще не разобрался.. Далее меня интересует непосредственно руководство к использованию ЭЦП, как настроить крипто-программу, чтобы подписывать документы.
И еще кое-что: на скольких площадках целесообразно регистрироваться коммерческой организации-участнику? 2-3?
А вообще на следующей неделе собираюсь на тренинг по работе на электронных площадках, надеюсь там мне все разжуют...
Но все же, если мне тут вкратце простыми словами кто-нибудь сможет ответить на эти, наверняка, не сложные вопросы, буду очень признателен! Заранее спасибо.

Срок действия ЭЦП 1 год
Самостоятельно не получится
Аккредитацию лучше пройти на всех 5-ти площадках, т.к. заказчик самостоятельно выбирает площадку для размещения заказа

Маратыч
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 10:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Общий вопрос

Сообщение Олег » 09 дек 2011, 15:03

По ЭТП - можно зарегистрироваться на всех, но на "Сбербанк-АСТ" и "Единой" - обязательно (т.к. на них проводится основная масса оаэф).

По ЭЦП - закончится через месяц - пусть оформят новую на Ваше имя (и никому её[закрытый ключ] не давайте). По закону, владелец самостоятельно несет ответственность за свою ЭЦП.

По Lissi - вроде как это эквивалент КриптоПро. По заявлению производителя:
Совместим с другими российскими криптопровайдерами (в частности, с КриптоПро CSP) в части электронной цифровой подписи, хэширования и шифрования. Поддержка протокола TLS v.1 в LISSI-CSP полностью совместима с КриптоПро TLS.

Я лично не пробовал.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Общий вопрос

Сообщение Fenix » 09 дек 2011, 15:05

Мы работаем с Крипто-Про. На сайте Крипто Про можно скачать все необходимые инструкции и руководства. Принцип прост: формируешь с помощью Крипто закрытый ключ/контейнер/ (договор должен быть с УЦ, т.к. при формировании нужен номер протокола, кот. выдаёт УЦ), на основании этого ключа и сформированной тут же заявки получаешь сертификат; устанавливаешь сертификат в "закрытый контейнер" (с помощью крипто), и работаешь, ЭЦП лучше делать на Е-Токине, т.к. защита от вирусов у него 100% по сравнению с флешкой. На всяк случай всегда хранить закрытый ключ и сертификат, чтобы можно было сделать новый носитель (ЭЦП).

Fenix
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 10:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: О форуме и сайте www.gov-zakupki.ru

Сообщение 2050727 » 23 дек 2011, 18:15

Друзья-товарищи! Подскажите, есть ли на этом форуме тема типа: "Для начинающих"? Срочненько надо поучаствовать в аукционе в качестве поставщика. Контора зарегистрирована на Закупках и площадках в качестве заказчика, ЭЦП вроде есть, но совсем недавно сменила немного название. А я с этим никогда... да и работаю-то недавно совсем... караул!
За что схватиться, с чего начать? В конторе совершенно не у кого спросить... :shock:

2050727
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пожалуйста подскажите НОВИЧКУ!.

Сообщение sahher » 12 фев 2012, 19:14

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Сейчас хочу начать работать с госзакупками. Все ново и вызывает опасение. Есть ряд некоторых вопросов, если кто сможет, поделитесь пожалуйста опытом.
1. Например составлена заявка на одежду или обувь, и там указано состав 95%хлопок и 5% полиэстр с рюшечкой, это значит что нужно именно такой товар? нельзя к примеру 100% хлопок и без рюшечки?
2. Я слышал что делаю так: подписывают счет фактуру, накладную, перечисляют деньги, потом получают товар. Часто так практикуется? С кем это обсуждается?
3. Если в заявке указано 50 пар обуви и какие размеры+состав, что я модель могу сам выбирать, и все одинаковые?
Нужно ли это как то согласовывать с заказчиком перед участием в торгах.
4. Если заявка подается просто в бумажном виде, какова правильная процедура и весь перечень необходимых документов?
Буду ждать советов, Спасибо!

sahher
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Пожалуйста подскажите НОВИЧКУ!.

Сообщение zenook » 13 фев 2012, 09:54

sahher писал(а):Здравствуйте! Я являюсь ИП. Сейчас хочу начать работать с госзакупками. Все ново и вызывает опасение. Есть ряд некоторых вопросов, если кто сможет, поделитесь пожалуйста опытом.
1. Например составлена заявка на одежду или обувь, и там указано состав 95%хлопок и 5% полиэстр с рюшечкой, это значит что нужно именно такой товар? нельзя к примеру 100% хлопок и без рюшечки?
2. Я слышал что делаю так: подписывают счет фактуру, накладную, перечисляют деньги, потом получают товар. Часто так практикуется? С кем это обсуждается?
3. Если в заявке указано 50 пар обуви и какие размеры+состав, что я модель могу сам выбирать, и все одинаковые?
Нужно ли это как то согласовывать с заказчиком перед участием в торгах.
4. Если заявка подается просто в бумажном виде, какова правильная процедура и весь перечень необходимых документов?
Буду ждать советов, Спасибо!


1. Именно такой товар
2. Сначала товар , потом деньги , читайте ГК
3. Да, главное чтоб с ТЗ совпадали
4. Никаких - просто подаете заявку , согласно образцу , указанному в документации.
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Пожалуйста подскажите НОВИЧКУ!.

Сообщение sahher » 14 фев 2012, 10:54

Спасибо за ответ!)

sahher
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group