Ситуация: единственное ценовое предложение

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Kaelis » 17 фев 2014, 14:40

Светлана Светлая писал(а):А что значит "первый сольется"? Это означает, что он тоже ни одного шага не сделал, и аукцион при этом не состоялся, так как не вышел никто :ne_vi_del: . У кого бы поинтересоваться... Есть у меня знакомые, которые должны ответить. Если узнаю, напишу. :-ok-:

Kaelis, а причём тут п.3 ст.69, если я пишу про п.13 ст.69? :du_ma_et: Кроме того, в указанной Вами статье говорится о "не более 10, но не менее 5 участниках". А в этом случае участников гораздо меньше пяти.


Первый как раз таки сделал шаг 0,5, хотя чисто теоретически он мог просто на доподаче поставить НМЦ, т.е. снижение 0. Это неважно, главное, что ценовое предложение было подано. Значит аукцион уже состоялся.
Сольется, значит отклонят по вторым частям, или уклонится от подписания контракта. Суть в том, что НЕЛЬЗЯ заключить контракт с участником, который не подавал ценовых предложений.

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Светлана Светлая » 17 фев 2014, 14:59

Kaelis писал(а):
Светлана Светлая писал(а):А что значит "первый сольется"? Это означает, что он тоже ни одного шага не сделал, и аукцион при этом не состоялся, так как не вышел никто :ne_vi_del: . У кого бы поинтересоваться... Есть у меня знакомые, которые должны ответить. Если узнаю, напишу. :-ok-:

Kaelis, а причём тут п.3 ст.69, если я пишу про п.13 ст.69? :du_ma_et: Кроме того, в указанной Вами статье говорится о "не более 10, но не менее 5 участниках". А в этом случае участников гораздо меньше пяти.


Первый как раз таки сделал шаг 0,5, хотя чисто теоретически он мог просто на доподаче поставить НМЦ, т.е. снижение 0. Это неважно, главное, что ценовое предложение было подано. Значит аукцион уже состоялся.
Сольется, значит отклонят по вторым частям, или уклонится от подписания контракта. Суть в том, что НЕЛЬЗЯ заключить контракт с участником, который не подавал ценовых предложений.


Можно. п. 4а ч.3 ст.71:
"3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:
4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе
, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе".
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение 1year » 17 фев 2014, 15:03

Светлана Светлая писал(а):
Kaelis писал(а):
Светлана Светлая писал(а):А что значит "первый сольется"? Это означает, что он тоже ни одного шага не сделал, и аукцион при этом не состоялся, так как не вышел никто :ne_vi_del: . У кого бы поинтересоваться... Есть у меня знакомые, которые должны ответить. Если узнаю, напишу. :-ok-:

Kaelis, а причём тут п.3 ст.69, если я пишу про п.13 ст.69? :du_ma_et: Кроме того, в указанной Вами статье говорится о "не более 10, но не менее 5 участниках". А в этом случае участников гораздо меньше пяти.


Первый как раз таки сделал шаг 0,5, хотя чисто теоретически он мог просто на доподаче поставить НМЦ, т.е. снижение 0. Это неважно, главное, что ценовое предложение было подано. Значит аукцион уже состоялся.
Сольется, значит отклонят по вторым частям, или уклонится от подписания контракта. Суть в том, что НЕЛЬЗЯ заключить контракт с участником, который не подавал ценовых предложений.


Можно. п. 4а ч.3 ст.71:
"3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:
4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе
, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе".



ну получается, что у автора один все-таки сходил. по логике, получается, что с ним спокойно можно заключать контракт без согласования с ФАСом?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Светлана Светлая » 17 фев 2014, 15:05

Ну, получается, так. По крайней мере, я не нашла пунктов в законе, запрещающих заключить заказчику контракт без согласования с ФАС в этом случае. Может, это у меня так глаза на лоб, и я в упор не вижу нужный пунктик :ps_ih: ... Попросила разобраться ещё одного человека. Очень уж интересный вопрос.
Самые известные расширители сознания: табак, алкоголь, наркотики, 44-ФЗ.
Аватар пользователя
Светлана Светлая
Завсегдатай
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение 1year » 17 фев 2014, 15:10

Вопрос животрепещущий :-):
У нас аналогичная ситуация, только мы победители)
Поэтому очень бы хотелось разобраться. Да и на будущее тоже полезно знать :a_g_a:
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Alexandrina » 17 фев 2014, 15:25

Признание электронного аукциона несостоявшимся, если только одна заявка признана надлежащей

Если по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе только одна заявка признана соответствующей установленным требованиям, аукцион признается несостоявшимся (ч. 13 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).
Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся для этой ситуации Законом не установлены (ст. 71 Закона N 44-ФЗ). В этом случае контракт заключается в общем порядке с участником аукциона, заявка которого признана соответствующей требованиям аукционной документации (ч. 1 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Согласовывать заключение контракта с контролирующим органом при этом не требуется.

Alexandrina
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение КС-КС » 18 фев 2014, 07:37

Здравствуйте.
У нас такая же ситуация - первых частей заявок было две, предложение подал только один.
Почитав в нескольких местах, единственный вариант - аукцион признается несостоявшимся - ч.13 ст.69, но контракт заключается если вторая часть заявки нас устраивает, без согласований с ФАС, так как в п.25 ч.1 ст.93 такого случая нет, да и к лучшему, так как там обязательное привлечение экспертов, а где их взять.
В протоколе подведения итогов указывать, что аукцион несостоявшийся, а как назвать участника аукциона - единственный участник или победитель?

КС-КС
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение КС-КС » 18 фев 2014, 07:45

А может быть это иной участник, предусмотренный ч.1 ст.70

КС-КС
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 20:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Nushko » 18 фев 2014, 14:20

Правильный ответ,я думаю, интересует оч. многих)))
Лично я, теперь уже, склоняюсь к признанию несостоявшимся по ч.13 ст.69 и заключению контракта на общих основаниях, без ФАС...
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: На торги вышел только один участник. Заключение контракт

Сообщение Nushko » 18 фев 2014, 15:20

и еще вариант ситуации:
Два участника, две заявки, обе соответствуют по первой части
во время первых десяти минут предложений нет, в период доподачи 1-й участник делает предложение с 0% снижения.
Как я понимаю, ЭА признается несостоявшимся (по ч.20 ст.68) и заку отправятся вторые части и первого и второго участника (п. 1 ч 3 ст 71 44 фз) и контракт с согласования ФАС будет заключаться с первым кто подал заявку, либо с единственным, чья вторая часть соответствует...
опять-таки, существует иная точка зрения... с учетом того, сформирует ли площадка протокол проведения аукциона, предусмотренный ч.18 с. 68... будет ли учитываться предложение участника, поданное в период доподачи?
Вот как это будет?
Epistula non erubescit

Nushko
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group