Вопросы: привлечение субподрядчиков

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Выполнение работ по субподряду

Сообщение НК-заказ » 21 ноя 2012, 08:37

да,я как заказчик выступаю
понял,спасибо

НК-заказ
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 13:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Генподрядчик и субподрядчики

Сообщение Guide » 24 янв 2013, 11:53

Здраствуйте!
провели аукцион на строительство здания. Геподрядчик может выполнять работы как лично, так и с помощью субподрядчиков. В контракте никакие ограничения по субподрядчикам не устанавливали.
Вопрос покажется странным, но все же.
Свободен ли в выборе субподрядчиков Генподрядчик? или ему необходимо выбрать субподрядчиков по определенным процедурам(торги,конкурс.т.д.).
На мой взгляд, исходя из известного мне законодательства, Генподрядчик может по своему желанию, выбрать любого субподрядчика без проведения каких либо дополнительных процедур?! :nez-nayu:

Guide
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -9

Re: Генподрядчик и субподрядчики

Сообщение shsa » 24 янв 2013, 14:56

Guide писал(а):Здраствуйте!
провели аукцион на строительство здания. Геподрядчик может выполнять работы как лично, так и с помощью субподрядчиков. В контракте никакие ограничения по субподрядчикам не устанавливали.
Вопрос покажется странным, но все же.
Свободен ли в выборе субподрядчиков Генподрядчик? или ему необходимо выбрать субподрядчиков по определенным процедурам(торги,конкурс.т.д.).
На мой взгляд, исходя из известного мне законодательства, Генподрядчик может по своему желанию, выбрать любого субподрядчика без проведения каких либо дополнительных процедур?! :nez-nayu:

Вы абсолютно правы, кого генподрядчик выберет, тот и будет работать. А в аукционной документации вы в любом случае не имеете право ограничить подрядчика в выборе субподрядчиков: письмо ФАС от 21 июня 2010 года №АЦ/19078

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

А нужен ли 13 пункт ?

Сообщение kach777 » 28 янв 2013, 18:49

Добрый день !
Подскажите пожалуйста, необходим ли данный вид работ проектной лицензии СРО, а именно
13.Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемымзастройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)**

По опыту Ваших тендеров.
Конкретно тендера дать не могу, мониторю просто, все пищут допуск СРО на проектные работы,а расшифровки необходим пункт 13 или нет непонятно.

kach777
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: А нужен ли 13 пункт ?

Сообщение kach777 » 28 янв 2013, 19:15

Или правильно я понимаю, Заказчик вправе установить этот пункт только в случае если, Подрядчик выигравший аукцион вправе привлечь субподрядчиков ?

kach777
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: А нужен ли 13 пункт ?

Сообщение Li-Mit » 28 янв 2013, 20:46

нужен. кратко но по теме :-)
Поясню, не указав это вы ограничите УРЗ на предмет привлечения субподрядчика, т.к. Вы не имете право ограничивать его в привлечении субподрядчика :-)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Ограничение или нет?

Сообщение Li-Mit » 14 мар 2013, 21:59

Вопрос теоретический.
Есть закупка, на которую требуется лицензия (предположим, [возможно на это и не надо лицензия] определение сбросов стоков в водохранилище), которая отсутствует у УРЗ.
Почему УРЗ не может взяться за аукцион (скинув его на субподряд). Ответ очевиден, потому что по ФЗ так сказано (наличие документов на осуществление этой деятельности), но не считаете это ограничением конкуренции?
Ваши размышления?
Спасибо за ответы :-):

П.С. Возможно ответ ограничится одним ответом, где меня тыкнут мордочкой в основополагающий НПА (предположительно о лицензировании), но вот задался вопросом и не могу понять :ne_vi_del:
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Ограничение или нет?

Сообщение Дембель » 14 мар 2013, 22:48

Li-Mit писал(а):Вопрос теоретический.
Есть закупка, на которую требуется лицензия (предположим, [возможно на это и не надо лицензия] определение сбросов стоков в водохранилище), которая отсутствует у УРЗ.
Почему УРЗ не может взяться за аукцион (скинув его на субподряд). Ответ очевиден, потому что по ФЗ так сказано (наличие документов на осуществление этой деятельности), но не считаете это ограничением конкуренции?
Ваши размышления?
Спасибо за ответы :-):

П.С. Возможно ответ ограничится одним ответом, где меня тыкнут мордочкой в основополагающий НПА (предположительно о лицензировании), но вот задался вопросом и не могу понять :ne_vi_del:

Ответ позволю тоже в теоретическом русле. Если в кратце - кто на что учился. Если чють-чють развернуть то.......
Думаю (уверен), любая закупка является ограничительной для тех или иных участников. Ибо государство поставило соего рода заслон. Дабы швеи не строили высотки, бетонный завод не снабжал дет сады молоком, а перекупщики (ТРУ-товаров-работ-услуг) не взвинчивали цену и не ограничивали допуск реальным спецам определённой направленности. Ограничение ограничению рознь. Вот если закупаются табуретки на определённой мебельной фабрике лишь по причине того, что там работает зять Сердюко..., то это ограничение. А если на проектные работы не пускают комбайнёра Степана, то это не ограничение. Ну а уж про нарождение нового класса перекупщиков, которое явно не приведёт к удешевлению ТРУ и увеличению качества-промолчу.Вот если образно. про ответственность за выполнение работ без разрешительных документов - это своего рода какой ни какой, но приземляющий факт. :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Ограничение или нет?

Сообщение Li-Mit » 14 мар 2013, 23:18

Дембель, спасибо за ответ, смысл Вашей идеи я понял... и руководствуясь Вашим авторитетом, понял что вопрос не о чем у меня... но смею продолжить Вашу тему немного в другом русле:
1) теория: ремонт требующий СРО и лицензию МЧС (стоимость работ по СРО 3 000 000р.; Стоимость работ по МЧС лицензии 5 000р.). В итоге могут участвовать только те организации у кого есть МЧС лицензия, хотя работы по МЧС = мизер... в итоге не могут участвовать те, кто может предложить цену ниже из-за этой лицензии МЧС, работ которых там практически нету... (смысл надеюсь поняли)...
2) Не соглашусь насчет Перекупщиков, порою они занимаются организацией "солянки" (когда заказчик просит весь мир по чуть-чуть - не будем придираться что это ограничение конкуренции - такое часто видел)... и тут вступают они и выясняться кто из них готов все сделать...
Данную тематику раскрывать можно и далее и она бездонна... :-):
3)
Дембель писал(а):про ответственность за выполнение работ без разрешительных документов - это своего рода какой ни какой, но приземляющий факт.
-(может ляпну что-то не в тему, но:) Договор и Гражданский кодекс (при исполнении обязательств по договору) - вот основополагающие документы, а остальное лишь "приправа"...

П.С. А Вы (Дембель) кто больше Заказчик или Поставщик?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Ограничение или нет?

Сообщение Дембель » 15 мар 2013, 00:19

П.С. А Вы (Дембель) кто больше Заказчик или Поставщик?
9 лет заказчиком, 3 года участником - надоело, в январе зарегистрировал СО :-): По прошествию определённого болтания в этом г... д... на... короче в закупках, понял одно, хреново когда нет правил игры, и как мне кажется в ближайшие лет 100 их ещё не появится...... поэтому играю в пользу тех, кто является клиентом. :smu:sche_nie: но не беспредельничаю, эдакий "голубой воришка". Слово голубой к ориентации значения не имеет, это из классики "Двенадцать стульев"
...Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог....
:-) :-) :-) ШЮТКА...... :mi_ga_et:
1) теория: ремонт требующий СРО и лицензию МЧС (стоимость работ по СРО 3 000 000р.; Стоимость работ по МЧС лицензии 5 000р.). В итоге могут участвовать только те организации у кого есть МЧС лицензия, хотя работы по МЧС = мизер... в итоге не могут участвовать те, кто может предложить цену ниже из-за этой лицензии МЧС, работ которых там практически нету... (смысл надеюсь поняли)...

Исходя изпрактики кнута и пряника, сейчас пришли к единообразию. Для участия в ауках достаточно генподрядного СРО. Далее уже проблемы заказчика и подрядчика. Первый контролирует наличие лицензий и СРО по отдельным видам, а второй соблюдает, или делает вид что соблюдает :hi_hi_hi:
2) Не соглашусь насчет Перекупщиков, порою они занимаются организацией "солянки" (когда заказчик просит весь мир по чуть-чуть - не будем придираться что это ограничение конкуренции - такое часто видел)... и тут вступают они и выясняться кто из них готов все сделать...
Сейчас это называется Генподрядчики (штат 4 человека два стола) :mi_ga_et: Всё официально............... Не всегда, но........
Я правда имел в виду нечто другое, но нижеприведённая цитата Вашего сообщения меня останавливает, при полном моём согласии с написанным
Данную тематику раскрывать можно и далее и она бездонна...
плюс стопитсот
(может ляпну что-то не в тему, но:) Договор и Гражданский кодекс (при исполнении обязательств по договору) - вот основополагающие документы, а остальное лишь "приправа"...
Почему же, всё в тему. Только короля делает свита. ИМХО выделил синонимы :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron