Вопросы: на заказчика подали жалобу, действия поставщика

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Решение ФАС после заключения контракта.

Сообщение qwertas » 27 май 2020, 01:21

Был аук, мы играли, было не очень интересно, поэтому остались на втором месте. ЗАК региональный, и нас хотел, но победил другой, мы как бы не страдаем, но сам ЗАК на переферии, а у нас с ним несколько контрактов, поэтому логистика туда-сюда, и нам этот контракт был интересен, т.к. давал нам дополнительно тысяч 20-25 экономии. Это лирика.
Никакой ангажированности ЗАКа нет, все по честному.
Комиссия зака отклоняет первого по причине того, что площадка дает выписку с одними сведениями, а урз прикрепляет ко второй части заверенную копию устава немного с другими сведениями. Суть в том, что они подали изменение сведений Устава в ИФНС, ИФНС в ЕГРЮЛ внесло, а копию устава и т.д. не выдало (коронавирус и т.д и т.п). Письмо об этом зак ко второй части не приложил.

Сегодня звонит ЗАК в шоке и панике, страдает.
Получилось вот что. Сотрудники ЗАКа на удаленке, кто-то из членов комиссии получил по электронке вызов в ФАС, но не почесался, и КУ не предупредил. Сегодня КУ подписывает договор на площадке, и через три часа получает решение ФАС (даже не само решение, а информацию о том, что жалоба признана обоснованной). Площадка контракт подписать заку дала, мы соответственно так же ранее подписали.
Зак в недоумении и панике, т.к. понимает, что решение будет только через 3 дня, а за этот срок они могут получить фуру продукции по контракту, и им в случае отказа или расторжения предстояит компенсировать мне все расходы, коих может оказаться достаточно.
КУ после получения информации о признании жалобы обоснованной идет на закупк.гов.ру и видит там жалобу, ну и далее уже звонит мне, как стороне контракта.

====================ИЗ ЖАЛОБЫ==================
Причиной отклонения заявки указано, что в составе документов, направленных оператором электронной площадки, в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона № 44-ФЗ, и во второй части заявки, изменения, внесённые в учредительные документы общества, отсутствуют.
Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХХ» не имело возможности внести изменения в ЕРУЗ в части внесения изменений в учредительные документы (до получения документов из ИФНС).
Общество с ограниченной ответственностью «ХХХХХ» действительно подавало в ИФНС документы для внесения изменений в учредительные документы. На основании выписки от 30.04.2020 года, переданной Вам оператором электронной площадки, сведения были внесены налоговым органом 29.04.2020 года.
Однако в связи с выходными днями (с 01.05. по 05.05. и с 09.05 по 11.05), а также ограничениями в работе сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы по г. ХХХХ, связанных с пандемией короновируса, до сегодняшнего дня лист записи ЕГРЮЛ о произведенных изменениях и экземпляр Устава с отметкой регистрирующего органа НЕ ВЫДАНЫ.

Далее УРЗ просит признать действия ЗАКА незаконными. И обязать ЗАКа заключить контракт с ним.
=====================================================


Ни ЗАК, ни я в подобных ситуациях не был, как поступать не знаю.
Коллеги, подскажите.

З.Ы. Насколько помню ФАС вроде не может обязать расторгнуть контракт и заключить новый. Или может?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Решение ФАС после заключения контракта.

Сообщение VAG » 27 май 2020, 11:25

А ФАС то чего чесался? Он же должен был направить площади команду заблокировать действия на площадке в части подписания контракта заком?
PS - не может. Только через суд.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Решение ФАС после заключения контракта.

Сообщение Leksele » 21 июн 2020, 20:59

VAG писал(а):А ФАС то чего чесался? Он же должен был направить площади команду заблокировать действия на площадке в части подписания контракта заком?
PS - не может. Только через суд.

Это его право, но не обязанность
Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным.

Чтобы приостановил нужно в жалобе об этом четко написать в просительной части
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Пред.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group