Вопросы: изменение цены контракта - архив 1

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 11 май 2017, 16:32

ОляД писал(а):Спасибо! Буду думать))

Удачи Вам!

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение swlad » 15 май 2017, 15:10

Насчет увеличения/уменьшения на 10 % от цены договора без изменения в ПЗ/ПГ-так уже нельзя. http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1088775/
А Автору я бы посоветовал переделать договор на нужную сумму, и заключить датой + 10 дней от последнего изменения в ПЗ/ПГ, когда внесли окончательную сумму. А если всЕ внесли в начале года по выделенным лимитам, то тогда и проблем вообще нет.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 15 май 2017, 15:28

swlad писал(а):Насчет увеличения/уменьшения на 10 % от цены договора-лафа закончилась. Это было временно до 2016 г. Почитайте про п.п. 1.1 95 ст внимательно.
А Автору я бы посоветовал переделать договор на нужную сумму, и заключить датой + 10 дней от последнего изменения в ПЗ/ПГ, когда внесли окончательную сумму. А если всЕ внесли в начале года по выделенным лимитам, то тогда и проблем вообще нет.

Вы в данном случае не правы. Причем тут ч.1.1 ст.95?, про неё речь не велась. Имелись ввиду подпункты а)и б) п.1 части 1 ст. 95, а они то действуют.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 15 май 2017, 15:48

swlad писал(а):Насчет увеличения/уменьшения на 10 % от цены договора без изменения в ПЗ/ПГ-так уже нельзя. http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1088775/
А Автору я бы посоветовал переделать договор на нужную сумму, и заключить датой + 10 дней от последнего изменения в ПЗ/ПГ, когда внесли окончательную сумму. А если всЕ внесли в начале года по выделенным лимитам, то тогда и проблем вообще нет.

В данном случае не путать со статьей 95. Вами же приведён случай, не связанный со статьёй 95. То что приводите Вы, это про НМЦК, заложенную в ПГ и НМЦК, заложенную в Извещении, раньше было можно, чтобы НМЦК в Извещении отличалась от НМЦК в плане-графике, то план-график и не меняли, а Извещение вывешивали с НМЦК, которая меньше или больше (в пределах 10%), чем НМЦК в плане-графике. Это было только в переходном периоде согласно приказу Минэконом РФ от 27.12.2011, № 761/20н, который был продлен приказом Минэконом РФ от 31 марта 2015 г. № 182/7н, вот с чем Вы попутали 10% изменения.
Здесь же речь шла про исполнение уже заключенного контракта, что при исполнении можно доп. соглашением менять цену контракта в пределах 10 %(т.е.ЦК) и речь об НМЦК не идет - а это, ещё раз повторяюсь, подпункты а) и б) пункта 1 части 1 ст.95, они по сей день действуют, никто их не отменил. Но при этом необходимо, чтобы в документации и проекте контракта было заранее заложено это из статьи 95.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение swlad » 15 май 2017, 16:04

Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней. Так зачем огород городить, с допниками и прочем, если можно переделать сумму/спецификацию договора заново.

swlad
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 13:16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение КотБегемот » 15 май 2017, 16:10

swlad писал(а):Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней.

Эм, а Заказчики и по заключенным ГК в случае изменения цены в пределах 10% вносят изменения в ПЗ/ПГ?
Как бы "план" это то, что ДО контракта/договора, а после заключения оных уже другая история. Или не так? Не силен, ленив, расскажите пжлста :-):
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 15 май 2017, 16:23

КотБегемот писал(а):
swlad писал(а):Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней.

Эм, а Заказчики и по заключенным ГК в случае изменения цены в пределах 10% вносят изменения в ПЗ/ПГ?
Как бы "план" это то, что ДО контракта/договора, а после заключения оных уже другая история. Или не так? Не силен, ленив, расскажите пжлста :-):

Правильно, другая история после заключения.
После завершения закупки (т.е. заключения по ней контракта), уже в ПЗ и ПГ вносят изменения только в планируемые платежи, чтобы экономию определить, можно и после завершения и закрытия контракта в Реестре контрактов в ПЗ и ПГ внести изменения, здесь 10 дней ждать не надо, чтобы доп. соглашение действовать начало, а надо, наоборот, в течение одного рабочего дня согласно части 26 ст.95 прикрепить доп. согл. от даты его заключения в Реестр контрактов на сайт.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение Alienora » 15 май 2017, 16:29

swlad писал(а):Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней. Так зачем огород городить, с допниками и прочем, если можно переделать сумму/спецификацию договора заново.

Вообще-то swlad прав, лучше новый договор сделать. Я, к сожалению, вопрос ТС не внимательно читала. Закон предусматривает "если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов"
А у ТС
ОляД писал(а): Возникла необходимость увеличить сумму заключенного договора по п.5 ч.1 ст.93 с Поставщиком (договор на работы) на покупку детали....Я за отдельный договор, а руководство настаивает давай через доп. соглашание)) Я не понимаю как это сделать через оферту....

То есть у них просто желание увеличить цену договора, т.к. деталь, видимо, дороже оказалась.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 15 май 2017, 16:36

swlad писал(а):Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней. Так зачем огород городить, с допниками и прочем, если можно переделать сумму/спецификацию договора заново.

Мил человек, менять договор и заключать договор это разные вещи, если он заключен, то после заключения уже в ПЗ и ПГ не надо снова вносить позицию в качестве новой закупки, чтобы снова заключить договор, и 10 дней ждать не придется, когда можно изменить договор при его исполнении с помощью доп. соглашения - быстрый и самый оптимальный вариант, если соблюсти процесс, как указывает статья 95 Закона 44-ФЗ.
Последний раз редактировалось sviv 15 май 2017, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по заключенному договору по п5.ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 15 май 2017, 16:41

Alienora писал(а):
swlad писал(а):Я в большей степени вел речь о том, что если менять договор на +/- 10 %, то надо вносить изменение в ПЗ/ПГ, а это отодвигает дату заключения договора на еще 10 дней. Так зачем огород городить, с допниками и прочем, если можно переделать сумму/спецификацию договора заново.

Вообще-то swlad прав, лучше новый договор сделать. Я, к сожалению, вопрос ТС не внимательно читала. Закон предусматривает "если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов"
А у ТС
ОляД писал(а): Возникла необходимость увеличить сумму заключенного договора по п.5 ч.1 ст.93 с Поставщиком (договор на работы) на покупку детали....Я за отдельный договор, а руководство настаивает давай через доп. соглашание)) Я не понимаю как это сделать через оферту....

То есть у них просто желание увеличить цену договора, т.к. деталь, видимо, дороже оказалась.

Но, если нет времени ждать 10 дней на совершение новой закупки, то быстрее Доп. соглашением, оно в теч-е одного раб. дня от даты заключения крепится в Реестр контрактов на сайт и можно исполнять тут же.
А "swlad" пишет о другом, что якобы уже до 10% (в т.ч. и по статье 95) уже неправомерно, с 2017 года не действует, "Alionora " разве он здесь не ошибается?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group