Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изменения в контракте с единств. поставщиком

Сообщение julia list » 23 май 2014, 11:53

Спасибо!

julia list
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2014, 09:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопрос по заключению контракта

Сообщение julia list » 23 май 2014, 11:54

И еще такой вопрос:У нас сложилась ситуация- необходимо обучить 1 сотрудника, стоимость обучения невысокая, 10500.р., но заключить через 5% мы не можем, уже истратили эту возможность. В одной из организаций предоставляющих услуги по обучению мне подсказали, что можно заключить договор как с единственным поставщиком разделив оплату за обучение на несколько отдельных договоров:1- договор на преподавательские услуги на сумму 9 000р, 2- договор об образовании на 1000р, 3- договор на экспертизу на 500р. Скажите, правомерно ли заключить такие договора? или все таки проводить аукцион?

julia list
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2014, 09:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по заключению контракта

Сообщение Alex_Xander » 23 май 2014, 11:59

julia list писал(а):И еще такой вопрос:У нас сложилась ситуация- необходимо обучить 1 сотрудника, стоимость обучения невысокая, 10500.р., но заключить через 5% мы не можем, уже истратили эту возможность. В одной из организаций предоставляющих услуги по обучению мне подсказали, что можно заключить договор как с единственным поставщиком разделив оплату за обучение на несколько отдельных договоров:1- договор на преподавательские услуги на сумму 9 000р, 2- договор об образовании на 1000р, 3- договор на экспертизу на 500р. Скажите, правомерно ли заключить такие договора? или все таки проводить аукцион?

проведите ЗК и не мучайтесь... цены из интернета возьмите..

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1376
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 91

Re: Изменения в контракте с единств. поставщиком

Сообщение julia list » 23 май 2014, 12:27

Вот как они обосновывают:

Договор на оказание преподавательских услуг заключен на основании п. 33 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ, без ограничения цены контракта.

При заключении контрактов по данному основанию необходимо учитывать следующее:
 заключение контракта на основании п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не уменьшает размер средств, заложенных на закупки до 100 тыс. рублей (п.4 ч.1 ст. 93) и до 400 тыс. рублей (п.5 ч.1 ст.93)
 заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчёте невозможность или нецелесообразность использования иных способов закупки, а также цену контракта и иные существенные его условия (ч.3 ст.93 Закона № 44-ФЗ) – (при заключении договора отчет предоставляется)
При этом:
 размещение извещения об осуществлении закупки НЕ требуется (ч.2 ст.93 Закона № 44-ФЗ);
 установление требования об обеспечении исполнении контракта НЕ требуется (ч. 2 ст.96 Закона № 44-ФЗ);
 сведения о контрактах, заключенных на основании п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов ВНОСЯТСЯ;
 сведения о закупках на основании п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ указываются в планах-графиках.
По итогам исполнения контрактов, заключенных на основании п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ:
 требуется проведение Заказчиком экспертизы c привлечением эксперта или экспертной организации на основании контракта заключенного в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. (при заключении договора отчет предоставляется)

julia list
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 май 2014, 09:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Возможно ли заключить доп.соглашение?

Сообщение russian_girl » 24 май 2014, 21:19

Скажите пожалуйста, что писать в доп. соглашении - в связи с увеличением объема работ внести изменения в пункт такой-то договора?и приложить новую смету к доп.соглашению? В смете должны быть увеличены (не знаю как правильно написать) кол-во материалов?

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Возможно ли заключить доп.соглашение?

Сообщение nahodka » 27 май 2014, 13:31

russian_girl писал(а):Скажите пожалуйста, что писать в доп. соглашении - в связи с увеличением объема работ внести изменения в пункт такой-то договора?и приложить новую смету к доп.соглашению? В смете должны быть увеличены (не знаю как правильно написать) кол-во материалов?

Мы делали доп. соглашение (сметы от нас никто не требовал)и два пакета актов выполненных работ, одни на основную сумму, вторые на 10%.
Заказчиком у нас было МВД, казначейство все пропустило, единственное что нужно учитывать, что ваши доп. работы, которые входят в эти 10% должны быть взяты с понижающим коэффициентом.

Вот примерный текст Доп. соглашения
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к государственному контракту № ____ от _______

______, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице _______, действующего на основании ___, с одной стороны и ООО «1», именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице директора ___, действующего на основании Устава, с другой «Стороны», подписали настоящее дополнительное соглашение № 1 (далее – Соглашение), о нижеследующем:

1. В соответствии с разделом 4, пунктом 4.4 государственного контракта и статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" раздел 4 пункт 4.1 Государственного контракта читать в следующей редакции:
«Цена контракта составляет ______ рублей __ копеек, в том числе НДС - 18%, _____ рубля».
2. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью государственного контракта № ___ от ____
3. Во всем остальном, что не оговорено настоящим Соглашением, стороны руководствуются положениями государственного контракта №___ от ______.
4. Настоящее Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
5. Подписи сторон:

nahodka
Завсегдатай
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 19:18
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение igorek » 29 май 2014, 10:37

Т.е. я правильно понимаю, что если мы заключили контракт на поставку 10 ед. товара за 100 рублей, то мы можем путем дополнительного соглашения увеличить кол-во до 11 ед. товара и сумму до 110 рублей ( т.е.10% ) ?

igorek
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 19:34
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Irina09 » 29 май 2014, 11:02

igorek писал(а):Т.е. я правильно понимаю, что если мы заключили контракт на поставку 10 ед. товара за 100 рублей, то мы можем путем дополнительного соглашения увеличить кол-во до 11 ед. товара и сумму до 110 рублей ( т.е.10% ) ?


Можете. Ст. 34 п. 18. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

Т.е. вы заключаете контракт уже на 110 рублей по-закону. А доп. соглашения делаются на изменения контракта, к уже заключенному контракту.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

вопрос по контракту

Сообщение Лиля88 » 29 май 2014, 11:47

Добрый день! Помогите пож-та разобраться. У нас прошел аукцион по ремонту автомобиля. НМЦК складывалась из перечня работ, который указал наш водитель по совместительству механик. Машину отвезли, провели диагностику и выяснилось, что у нас еще не в порядке двигатель (цена ремонта его +30 тысяч к цене контракта ). В договоре прописано, что "в течении всего срока действия контракта Заказчик имеет право подать заявку на повторный (дополнительный) ремонт данного автомобиля". Могу ли я необъявляя очередной аукцион на ремонт двигателя провести его по этому контракту. Как отразить это в плане графике?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по контракту

Сообщение Alienora » 29 май 2014, 13:52

Если так поступите, то нарушите ч.2 ст.34
" При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона."

Поэтому следует заключать новый договор. Тем более сейчас разрешат в пределах 2 млн.)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7759
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Yahoo [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group