Вопросы: изменение цены контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение sviv » 17 май 2017, 12:23

Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

Можете при условии, если заложили (прописали) в документацию и текст контракта часть 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4479
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 1088 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 327

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Alienora » 17 май 2017, 12:32

Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

А почему подрядчик не выполнил эти два вида работ?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7455
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Роль: Заказчик

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Leksele » 17 май 2017, 12:43

Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

И у мну вопрос: а что, цена по смете была приложена выше чем цена контракта?
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 7956
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 890 раз.
Роль: Поставщик

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Gulek » 17 май 2017, 15:12

Leksele писал(а):
Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

И у мну вопрос: а что, цена по смете была приложена выше чем цена контракта?

фактическая цена выполненных работ по контракту 3 555 тыс.руб.

Gulek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Valya1994 » 22 май 2017, 07:16

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, :smu:sche_nie: в документации об аукционе на выполнение работ предусмотрен пункт об увеличении объема работ и цены контракта согласно ст. 95 ФЗ-44, а в самом контракте такого пункта нет. Сейчас необходимо сделать дополнительное соглашение на увеличение и цены и объема, можно ли сразу сделать дополнительное соглашение на увеличение или же сначала необходимо сделать дополнительное соглашение и добавить данный пункт в контракт а потом уже второе? :du_ma_et:

Valya1994
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 10:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение ДиМкА » 22 май 2017, 08:41

Valya1994 писал(а):Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, :smu:sche_nie: в документации об аукционе на выполнение работ предусмотрен пункт об увеличении объема работ и цены контракта согласно ст. 95 ФЗ-44, а в самом контракте такого пункта нет. Сейчас необходимо сделать дополнительное соглашение на увеличение и цены и объема, можно ли сразу сделать дополнительное соглашение на увеличение или же сначала необходимо сделать дополнительное соглашение и добавить данный пункт в контракт а потом уже второе? :du_ma_et:


ч. 1 ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
...

В контракте какая-нибудь обтекаемая фраза была по этому поводу?
Изменение существенных условий Контракта допускается в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5140
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 419

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Valya1994 » 22 май 2017, 10:32

ч. 1 ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
...

В контракте какая-нибудь обтекаемая фраза была по этому поводу?
Изменение существенных условий Контракта допускается в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации
[/quote]

Ох, простите, кажется запаниковав с утра я пропустила пункт в контракте и зря тут написала.
Цена Контракта составляет 2 930 770 рублей 00 копеек (два миллиона девятьсот тридцать тысяч семьсот семьдесят рублей 00 копеек) (в т.ч. НДС 447 066 рублей 61 копеек), с учетом доставки, с учетом всех расходов за весь объем выполняемых работ, является твердой на весь срок исполнения, за исключением случаев предусмотренных ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ
Если так прописано, значит всё нормально и можно смело менять цену и объем не более 10%? Правильно понимаем?)

Valya1994
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 10:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Gulek » 22 май 2017, 10:41

Alienora писал(а):
Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

А почему подрядчик не выполнил эти два вида работ?

ссылается на некорректно составленную проектно-сметную документацию и снятие с производства оборудования

Gulek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение Gulek » 22 май 2017, 10:50

sviv писал(а):
Gulek писал(а):Добрый день! Подскажите, есть контракт на 3 930 тыс.рублей, в ходе исполнения контракта подрядчик не выполнил 2 вида работ на сумму 320 тыс., но выполнил доп. объем работ, предусмотренных сметой. Считается ли невыполнение работ снижением в рамках 10% и можем ли мы сделать увеличение на 10% по сделанным доп. работам? Как поступить лучше в данной ситуации?

Можете при условии, если заложили (прописали) в документацию и текст контракта часть 1 статьи 95 Закона 44-ФЗ.

разве тогда совместно со снижением и увеличением не получается ли, что изменения по контракту получатся больше 10%: снизили на 320 тыс. цена контракта 3610 тыс.руб и увеличили потом доп.работы на 300 тыс. от фактической цены, получится тогда на 16% изменения?или я не права?

Gulek
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение ДиМкА » 22 май 2017, 10:56

Valya1994 писал(а):Если так прописано, значит всё нормально и можно смело менять цену и объем не более 10%? Правильно понимаем?)

Будем надеяться, что все будет нормально.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5140
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 419

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group