Вопросы: нарушения при заключении контракта

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение Axelclo » 16 мар 2015, 04:59

Спасибо за ответ, а в течении какого времени и куда можно пожаловаться?

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение STD83 » 16 мар 2015, 05:50

Axelclo писал(а):Спасибо за ответ, а в течении какого времени и куда можно пожаловаться?

жаловаться в УФАС хоть сразу же после нарушения можно
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение Axelclo » 16 мар 2015, 07:06

А если уже больше 2х месяцев прошло?
Ситуация просто не из приятных сложилась:
В запросе котировок до последнего часа не было участников, на что заказчик нас попросил поучаствовать.(конец 2014 года был)
На словах сразу было оговорено что в сроки указанные в контракте не успеем, на что получили ответ: будем ждать сколько нужно. Сейчас выставили пени за 60 дней просрочки. Хотели бы тоже их наказать потому что так не делается. Нашли недочеты что они контракт заключили через 3 дня после рассмотрения заявок, и мы не перечислили обеспечение.
1. Мне как поставщику на данном этапе чем может грозить то что мы не предоставили обеспечение?
2 .Как еще можно уладить этот конфликт с минимальными потерями?
3. Может доп соглашение оформить по 44ФЗ? - подскажите на каких основаниях эта можно сделать.
Хотим тихо мирно уладить все без чей либо крови. Т.к это было в пик падения рубля, прибыль там вообще нету, так бы заплатили им и забыли, но нести такие убытки не хочется
Благодарю за скорый ответ.

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение STD83 » 16 мар 2015, 08:35

Axelclo писал(а):Ситуация просто не из приятных сложилась:

м-да уж..намудрили вы с обеих сторон, конечно.
Axelclo писал(а):1. Мне как поставщику на данном этапе чем может грозить то что мы не предоставили обеспечение?

Согласно п.5 ст.96 из-за НЕпредоставления обеспечения Вас ДОЛЖНЫ БЫЛИ признать уклонившимся и, соответственно, Зак ОБЯЗАН БЫЛ подать инфу об этом в УФАС на включение Вас в РНП. Но Зак ваш этого почему-то не сделал, более того - заключил с вами контракт в нарушение требований закона.
Axelclo писал(а):Сейчас выставили пени за 60 дней просрочки. Хотели бы тоже их наказать потому что так не делается.

очень даже делается. Зак по закону ОБЯЗАН выставить неустойку за просрочку. Это не право Зака, а его обязанность.
Закреплена эта обязанность в п.6 ст.34.
Axelclo писал(а):Может доп соглашение оформить по 44ФЗ?

о чем?
Axelclo писал(а):А если уже больше 2х месяцев прошло?

тогда через суд только, потому как сроки у вас на обжалование, предусмотренные 44-фз, уже прошли (п.2 и п.6 ст.105 почитайте)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение STD83 » 16 мар 2015, 08:42

Я вам в помощь дам вот это решение Новосибирского УФАС. Там жалоба по вашей ситуации как раз. По аналогии с этими требованиями Вам можно в суд подать.

Решение УФАС.docx
(18.01 KiB) Скачиваний: 316
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение Axelclo » 16 мар 2015, 08:51

STD83 писал(а):Я вам в помощь дам вот это решение Новосибирского УФАС. Там жалоба по вашей ситуации как раз. По аналогии с этими требованиями Вам можно в суд подать.

Да у нас как раз такая ситуация была, заказчик не дождавшись от нас подписного договора заключил его через 3 дня. По сути без нашего ведома. Т.е на площадке сведения о контракте появились 24 декабря, Что контракт №№ был заключен 20 декабря. Протокол рассмотрения был опубликован 17 числа. После этого мы начали выполнять поставку. Поставка была сделана 3 частями.
очень даже делается. Зак по закону ОБЯЗАН выставить неустойку за просрочку. Это не право Зака, а его обязанность.
Закреплена эта обязанность в п.6 ст.34.

Не делается с человеческой точки зрения. По закону я не отрицаю что они должны это сделать. Мы не против заплатить пени, но не такую сумму.
Axelclo писал(а):
Может доп соглашение оформить по 44ФЗ?

о чем?

Прошлым числом оформить доп соглашение. На увлечение сроков поставки.

Действительно на данный момент думаю все решит только суд. А пени нам лучше сразу заплатить потом судиться, или все же сначало в суд, а потом по решению суда действовать?

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение STD83 » 16 мар 2015, 09:02

Axelclo писал(а):Мы не против заплатить пени, но не такую сумму.

если не секрет, какую сумму выставили?
Axelclo писал(а):Прошлым числом оформить доп соглашение. На увлечение сроков поставки.

не, вряд ли Зак пойдет на это. Изменение сроков поставки по договору поставки - нарушение существенного условия. Если Зак пойдет на подписание такого допника, то будет нести ответственность по КоАП.
Axelclo писал(а):А пени нам лучше сразу заплатить потом судиться, или все же сначало в суд, а потом по решению суда действовать?

я бы второй вариант выбрала. У вас осложняется дело еще тем, что поставка уже была, пусть и часть товара. Придется требования по поводу этого тоже выставлять.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение Axelclo » 16 мар 2015, 09:26

STD83 писал(а):если не секрет, какую сумму выставили?

~90000р
Спасибо больше за помощь, будем от этого отталкиваться.

Грубо говоря по контракту поставка 30 декабря на сумму 601000. По согласованию с заказчиком подпишем документы на 10января на сумму допустим 600000р, а оставшиеся 1000 поставили в марте. т.е считаем 11 дней просрочки на сумму 601000, и потом 70 дней на сумму 1000р.
1. Такое возможно если с заказчиком договориться?
2. Ни кто ничего перед законом виноват особо не будет?

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение STD83 » 16 мар 2015, 09:35

Все-таки решили заплатить неустойку сначала? :-):
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Сроки и обеспечение.

Сообщение Axelclo » 16 мар 2015, 09:44

STD83 писал(а):Все-таки решили заплатить неустойку сначала? :-):

Да я говорю что мы не против заплатить, но не такую сумму, вот который вариант я описал он имеет место быть если мы с заказчиком договоримся?
Мне и всю прибыль не жалко лишь бы не больше, забыть как страшный сон эту поставку и что был мир и спокойствие в закупках:)))

Axelclo
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Olgerd

Работает на phpВВ © phpВВ Group