Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение Deimos » 31 авг 2018, 16:05

КотБегемот писал(а):Был уже итоговый. Там я второй. Но Зак хочет первого по ст.66 "6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения". Вот я предполагаю, что будет дальше. А верно ли предполагаю...

У меня другая ситуация была. Во время торгов я оказался третьим. После протокола подведения итогов - вторым (одного отклонили по вторым частям). Уже шёл процесс заключения контракта с победителем, но в итоге я победил и доказал, что "победитель" (первое место) не победитель вовсе.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0174100000818000007
Аватар пользователя
Deimos
Знаток
 
Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 14:42
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 80

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение КотБегемот » 31 авг 2018, 16:19

Эх, хорошо бы пошло по сценарию МаратРР))
Спасибо, коллеги, жду реакции Зака)
Как в самом начале указал, это пока только мои предположения (за исключением звонка Зака о отстранении победителя)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение МаратРР » 31 авг 2018, 16:26

Если на этапе заключения выясняется несоответствие, то конечно другое дело ...
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение igorXV » 31 авг 2018, 17:09

Конечно, в 44-м как-то все странно написано.
"В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения".

Но ведь после подведения итогов уже не процесс "участия в электронном аукционе" и не "процесс проведения аукциона", а процесс подписания контракта.
Т.е. как бы это положение уже нельзя применять (поправьте, если ошибаюсь).
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение igorXV » 31 авг 2018, 17:19

kir_dfg писал(а):
КотБегемот писал(а):Был уже итоговый. Там я второй. Но Зак хочет первого по ст.66 "6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения". Вот я предполагаю, что будет дальше. А верно ли предполагаю...

аа, ну так это не через переделку протокола делается, а протоколом об отстранении.
Если так, то обязанность заключить, получается. Это все равно, что отклонение победителя.
Хотя тут надо практику поизучать, пожалуй. Не такая частая ситуация.


И не совсем ясно, что это за протокол "об отстранении", на каком основании и по каким нормам составляется.
И на каком основании его площадка принимает.

Я к тому, что Заказчику лучше задуматься перед всеми этими махинациями, т.к. я бы на месте отстраненного с этими всеми вопросами пошел в УФАС.

И вот такое еще нашел "МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 ноября 2015 г. N Д28и-3383"
В соответствии с частью 6.1 статьи 66 Закона N 44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Таким образом, аукционная комиссия обязана отстранить участника закупки в случае предоставления недостоверной информации, указанной частями 3 и 5 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, на любом этапе начиная с рассмотрения первой части заявки на участие в электронном аукционе и до момента подписания протокола подведения итогов такого аукциона либо протокола рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение КотБегемот » 31 авг 2018, 17:25

igorXV писал(а):Я к тому, что Заказчику лучше задуматься перед всеми этими махинациями, т.к. я бы на месте отстраненного с этими всеми вопросами пошел в УФАС.

Эх, инициатива как раз от победителя, из-за 10% скачка валюты за последний месяц большая часть товара стала не выгодна, маржа около 5%. А исполнять до конца года, а там некоторые прогнозируют за 70руб. бакс
Мы влезли в дела любовные, но не стали демпинговать (по причинам валютных ожиданий, которые и оправдались)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение igorXV » 31 авг 2018, 17:29

Понял. Но вот такая инициатива видится мне неправомерной.
Т.е. если будут такие выкрутасы творить и заставлять второе место подписывать контракт обязательно (и грозить РНП), думаю, можно и в УФАС пожаловаться на отстранение (тут и жалоба на Заказчика, и на Оператора площадки, который принял это отстранение).
А если выкрутасы творят, но не заставляют, а дают право подписать - то тут уже решайте сами)
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение КотБегемот » 03 сен 2018, 16:39

Коллеги, в продолжение моей эпопеи: победителя признали уклонистом. смущает, что в протоколе Зак кроме ч. 13 ст. 83.2 ссылается и часть 13 ст.70 (ныне почившей) с отсылкой "действующей на дату размещения аука".
Правильно ли понимаю, что мне, для руководства дальнейшими действиями, необходимо забить на ст.70 и перечитывать ст.83.2?
А то в 70ой ч.14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе ... и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил ... предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт ЧТО ЗА СОГЛАСИЕ? этот участник признается победителем такого аукциона...

ч.15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.... Если этот победитель уклонился ? как это сделать или как этого не сделать а просто отказаться? от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

а в 83.2 15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта... Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Тут же все четко прописано
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение kir_dfg » 03 сен 2018, 16:49

КотБегемот писал(а):ЧТО ЗА СОГЛАСИЕ?

Второй участник в случае уклонения первого имеет право не заключать. Нормы закона применяются такие, какие действовали на дату размещения аука, тут все верно. Непонятно, причем тут 83.2.

КотБегемот писал(а):ч.15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.... Если этот победитель уклонился ? как это сделать или как этого не сделать а просто отказаться? от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Просто говорите или пишете письмо, что отказываетесь, и все, аук не состоится.

КотБегемот писал(а):а в 83.2 15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта... Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Тут же все четко прописано

Для Вас неактуально, соответственно.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: прочие вопросы по проведению аукциона

Сообщение КотБегемот » 03 сен 2018, 17:56

kir_dfg писал(а):Просто говорите или пишете письмо, что отказываетесь, и все, аук не состоится.

Да меня тут мучают сомнения в части - вроде четко прописано, что предлагает только "участнику такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона", т.е. второму, но тут же "Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся", а не про "уклонился или отказался". Будто, если я откажусь, то у Зака будет право предложить и третьему заключиться (а это тот же первый)...
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group