Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 08 дек 2014, 20:48

ДиМкА писал(а):Это согласие может содержаться и в их заявке на участие в аукционе.

Выше как раз я выразил сомнения на этот счет...
На каком основании я могу получить такое согласие? УЗ даст его на всю документацию при подаче заявки, это я понимаю.
Но вот теперь как-то надо прописать то, на что он дает согласие, т.е. "конкретно на заключение контракта в случае уклонения победителя". Вопрос, основания для включения этого в документацию? По мне это легко можно обжаловать, т.к. закон мне дает право выбора на стадии после проведения аука, а Зак хочет решить все на стадии принятия заявок....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2014, 21:56

Shukshin писал(а):
ДиМкА писал(а):Это согласие может содержаться и в их заявке на участие в аукционе.

Выше как раз я выразил сомнения на этот счет...
На каком основании я могу получить такое согласие? УЗ даст его на всю документацию при подаче заявки, это я понимаю.
Но вот теперь как-то надо прописать то, на что он дает согласие, т.е. "конкретно на заключение контракта в случае уклонения победителя". Вопрос, основания для включения этого в документацию? По мне это легко можно обжаловать, т.к. закон мне дает право выбора на стадии после проведения аука, а Зак хочет решить все на стадии принятия заявок....


Согласен, но это право участника - указывать или нет в своей заявке (по собственной инициативе). В Аукционной документации прописывать не совсем будет корректно.
А вот в Конкурсной документации прописываем следующий пункт:
"В случае присвоения нашей заявке второго номера и уклонения победителя от заключения контракта,
________________________________________________________________________________
наименование, фирменное наименование (при наличии) (для юридического лица),
фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица)
________________________________________________________________________________
указать согласны / не согласны

заключить контракт с Заказчиком путем включения в проект контракта условий исполнения контракта, предложенных нами"
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2014, 22:02

Shukshin писал(а):Ну вот я пока понимаю так. Иной участник - это не только тот, который заключает контракт при уклонении победителя, но и тот, который заключает при отклонении победителя по вторым частям. От него уже никакого согласия не требуется.
Поэтому при уклонении победителя вижу все те же условия, что и при отклонении победителя, за исключением одного НО! Это согласие.


Правильно, еще это согласие необходимо, когда вообще один участник вышел (документация соответствует всем требованиям, а аукцион не состоялся). Это согласие необходимо будет приложить к пакету документов для согласования заключения контракта с единственным поставщиком у КО.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 08 дек 2014, 22:20

ДиМкА писал(а):Это согласие

Про это согласие я тоже в курсе, но как-то здесь на форуме читал, что некоторые КО успешно и без него согласуют.
Ну и по сабжу:
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.
Т.е. по сути согласием будет именно подписание контракта в установленные сроки, иначе будет трактоваться как отказ. И даже если по своей инициативе УЗ что-то или где-то заранее прописал (вроде согласился), то закон все равно дает ему право отказаться на стадии, когда он уже признан победителем в соответствии с ч.14 статьи 70 и Зак направил ему проект контракта)))
Коллеги, как думаете, правильно мыслю?

ДиМкА писал(а):А вот в Конкурсной документации прописываем следующий пункт:

Спасибо! Но до конкурсов еще не дошли руки :smu:sche_nie:
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2014, 22:55

Shukshin писал(а):Про это согласие я тоже в курсе, но как-то здесь на форуме читал, что некоторые КО успешно и без него согласуют.


Не буду утверждать, но наш КО всегда требует письменного согласия участника.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 № 537 «Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»:
...8. К обращениям, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, должны быть приложены следующие информация и документы:
1) документация о закупках, а также разъяснения и изменения к ней (если такие разъяснения или изменения были сделаны заказчиком), копии протоколов, составленных в ходе проведения закупок;
2) информация о поставщике (подрядчике, исполнителе) (наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика), с которым предполагается заключить контракт, и обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям Федерального закона и документации о закупках;
3) документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки или приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом....

Пусть не смущает "согласования применения закрытых способов".
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 09:34

Коллеги, у кого еще какие мысли по теме?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение malinka » 09 дек 2014, 10:00

Из практики:

Если участник единственный и закупка признана не состоявшейся, то участник обязан предоставить согласие заказчику для согласования контракта в КО.

В случае, если победитель не соответствует по вторым частям или уклонился от заключения контракта, то следующий после победителя участник не обязан заключать контракт = не обязан предоставлять согласие заказчику на заключение контракта. (*если участник хочет заключить контракт, то направляет согласие и заказчик согласовывает заключение контракта со следующим после победителя участником).

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 10:14

malinka писал(а): если победитель не соответствует по вторым частям

Скажем так, если он не соответствует по 2 частям, то это уже не победитель.
10. Участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Т.е. все-таки говорить о каком-либо согласии можно только лишь если уклонился победитель. На стадии рассмотрения и так второго выберут победителем, если первый не проходит по 2 частям, а он (второй) проходит.
И все же... Мне интересен сам момент вот здесь:
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта.

Т.е. по сути согласием будет именно подписание контракта в установленные сроки, иначе будет трактоваться как отказ. И даже если по своей инициативе УЗ что-то или где-то заранее прописал (вроде согласился в заявке), то закон все равно дает ему право отказаться на стадии, когда он уже признан победителем в соответствии с ч.14 статьи 70 и Зак направил ему проект контракта.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение malinka » 09 дек 2014, 11:04

Shukshin писал(а):то закон все равно дает ему право отказаться на стадии, когда он уже признан победителем в соответствии с ч.14 статьи 70 и Зак направил ему проект контракта


Совершенно верно. У меня лично в феврале 2014 года было рассмотрение в ФАСе по этому вопросу. Обязать победителя, признанного таковым в соответствии с ч. 14 ст. 70, заключать контракт Заказчик не имеет право.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 11:07

Есть возможность номер решения в личку?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron