Вопросы: лицензии и дополнительные требования - архив 1

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение ДжульеттаPFR » 01 ноя 2016, 15:43

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 № 1225

«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее «ПП РФ»).

Как следует из названия, документ устанавливает порядок лицензирования деятельности по установке, ремонту и тех. обслуживанию различного оборудования в области пожарной безопасности, в том числе и противопожарных дверей.

В приложении данного документа, приводится конкретный перечень работ и услуг составляющих «деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», а именно — пункт 8 приложения ПП РФ гласит — «монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах».

Соответственно под «заполнениями проемов в противопожарных преградах» понимаются противопожарные двери, ворота, люки.
"Нельзя нарушать правила и оправдывать это тем, что кто-то другой нарушал правила". Харви Спектр
Аватар пользователя
ДжульеттаPFR
Завсегдатай
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение ДжульеттаPFR » 01 ноя 2016, 15:45

Приказ МЧС России от 28.05.2012 № 291

«Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (далее «приказ МЧС»).

Документ детально описывает процедуру предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по установке противопожарных дверей. А также приводится полный список документов необходимых для получения лицензии.

Стоит заметить, что приведенный перечень документов в приказе МЧС, по сути, полностью дублирует статью 13 ФЗ № 99, где уже указан весь этот перечень.
"Нельзя нарушать правила и оправдывать это тем, что кто-то другой нарушал правила". Харви Спектр
Аватар пользователя
ДжульеттаPFR
Завсегдатай
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение rus94 » 01 ноя 2016, 15:49

Strengk писал(а):Чтобы договор субподряда предоставить, нам нужно иметь СРО на генподряд,

не нужно... вернее как, нужно, но не всегда, думаю что ваш случай относится к "не всегда", чтоб сказать точнее нужно контракт увидеть
Например, если окно нужно в стене поставить лицензия не нужна, а чтобы дверь нужна? Или проем заложить блоками в стене, тоже получается заполняем проем проем в противопожарной стене, а лицензия не нужна...

в вашем интернете пишут глупость)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15252
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 746

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение ДжульеттаPFR » 01 ноя 2016, 15:51

Советую прочитать ФЗ № 123 ст. 37. Там описана классификация противопожарных преград.
"Нельзя нарушать правила и оправдывать это тем, что кто-то другой нарушал правила". Харви Спектр
Аватар пользователя
ДжульеттаPFR
Завсегдатай
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение Strengk » 01 ноя 2016, 16:14

rus94 писал(а):
Strengk писал(а):Чтобы договор субподряда предоставить, нам нужно иметь СРО на генподряд,

не нужно... вернее как, нужно, но не всегда, думаю что ваш случай относится к "не всегда", чтоб сказать точнее нужно контракт увидеть
Например, если окно нужно в стене поставить лицензия не нужна, а чтобы дверь нужна? Или проем заложить блоками в стене, тоже получается заполняем проем проем в противопожарной стене, а лицензия не нужна...

в вашем интернете пишут глупость)

А не подскажете, что конкретно должно быть написано в контракте, чтобы понять, что нам не нужно СРО на генподряд, чтобы можно было заключить договор субподряда? :smu:sche_nie:
Я думал, что сейчас нельзя отдавать на субподряд работу, если нет в СРО генподряда...
А вообще же практика ФАС за то, чтобы работы по пожарке отдельным лотом разыгрывались от общестроя?
И вообще хоть где-то в документации должно быть прописано конкретно: " У подрядчика должна быть такая-то лицензия" или просто, как я могу понять перед тем, как подаю заявку могу ли я участвовать или нет?

Strengk
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение Strengk » 03 ноя 2016, 18:09

Все-таки помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Если заказчик будет требовать лицензию, он должен был прописать в документации конкретно "Подрядчик во второй части заявки прикладывает скан лицензии МЧС на то-то" и мы должны были этот скан приложить ко второй части заявки. А т.к. по вторым частям мы соответствуем, значит такого требования нет? Или я ошибаюсь?
Кому не сложно, посмотрите, пожалуйста, документацию, может, я что-то пропустил...0373200041516000460
Контракт я почитал, там есть пункт о субподряде и не сказано, что мы должны иметь СРО на Генподряд.
В общем, подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации...

Strengk
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение +ОЗ+ » 03 ноя 2016, 21:00

Strengk писал(а):Все-таки помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Если заказчик будет требовать лицензию, он должен был прописать в документации конкретно "Подрядчик во второй части заявки прикладывает скан лицензии МЧС на то-то" и мы должны были этот скан приложить ко второй части заявки. А т.к. по вторым частям мы соответствуем, значит такого требования нет? Или я ошибаюсь?
Кому не сложно, посмотрите, пожалуйста, документацию, может, я что-то пропустил...0373200041516000460
Контракт я почитал, там есть пункт о субподряде и не сказано, что мы должны иметь СРО на Генподряд.
В общем, подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации...

Чёт не находит ЕИС Вашу закупку
Тут вот какое дело
Зак вродеб-то обязан затребовать разрешительные доки на определенный вид работ
Но часто как происходит? Зак пишет общую фразу
документ, подтверждающий соответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, являющихся объектом закупки

И вроде потребовал, и вроде вправе отклонить при непредоставлении
А уз сам должен догадываться, а вернее должен знать, тем более, что занимаясь определенной деятельностью, он обязан иметь все разрешительные доки. Что ж не приложить? Особенно в электронке
Про генподряд
Допуск СРО на генподряд дает право на организацию работ, в том числе на привлечение субподрядчиков, ответственность за действия которых он должен и будет нести
Поэтому, если собираетесь привлекать, генподряд в допуске СРО необходим
Далее, заки часто не пишут, а сумма Н(М)ЦК(Д) должна быть не более, чем указанная в допуске СРО на один договор
Про лицензию
Я вот недавно тоже разбиралась
Если в описании, перечне работ, смете, проекте и т.д. есть упоминание огнезащиты, то лицензия МЧС необходима
Посмотрите цепочку НПА - для таких работ наоборот, допуск СРО необязателен
А вот если у Вас нет такой лицензии, то привлекать субподрядчика с лицензией МЧС Вы имеете право только имея допуск СРО на генподряд. В этом случае следует приложить к докам заявки предварительный или действующий длительный договор субподряда с организацией, имеющей лицензию, и копию самой лицензии
Как-то так
Вложения
Цепочка НПА о необходимости лицензии.docx
(12.48 KiB) Скачиваний: 124
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 129

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение butay » 03 ноя 2016, 22:19

Не могли бы вы написать перечень НПА регулирующие лицензирование. Так как зак обязан требовать лицензии при условии, что данный вид работ подлежит лицензировано или товар подлежит лицензированию. Так нпа где указаны види работ, услуг, товаров подлежащих лицензтрованию?
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение cfo » 06 ноя 2016, 20:23

обычно когда нужна лицензия, то это пишут в извещении и требуют во 2 частях и без нее контракт не заключают и в случае ее отсутствия урза отклоняют по 2 частям.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Нужна ли лицензия на монтаж противопожарных дверей?

Сообщение Strengk » 07 ноя 2016, 09:27

+ОЗ+, видимо, поиск плохо работает, нужно на росельторге смотреть...
Всем спасибо за ответы!
Но понятнее не стало :nez-nayu:
Будем спрашивать у куратора, чтобы не получилось так, что работы сделаем, а они в конце лицензию попросят...и если скажет, что надо, придется делать лицензию... :ny_tik:

Strengk
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], OMZ, rus94

Работает на phpВВ © phpВВ Group