Вопросы: лицензии и дополнительные требования - архив 1

Re: Привлечение соисполнителя

Сообщение dantuga » 29 окт 2014, 10:47

Я так понимаю:если в проекте контракта напрямую не указана возможность привлечения субподрядчика (соисполнителя), необходимо руководствоваться ст. 780 ГК РФ??? И ловить нечего без лицензии у участника?
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 860
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Привлечение соисполнителя

Сообщение Собеседник » 29 окт 2014, 11:02

dantuga писал(а):Я так понимаю:если в проекте контракта напрямую не указана возможность привлечения субподрядчика (соисполнителя), необходимо руководствоваться ст. 780 ГК РФ??? И ловить нечего без лицензии у участника?



Тут интересная тема. Между договором подряда и договором оказания услуг есть одна большая разница:
Положения ч. 2 Гражданского кодекса РФ предусматривают заключение договора подряда (договор на выполнение работ) и договора возмездного оказания услуг (договор на предоставление услуг).

Выполнение работ или оказание услуг на основании заключенного контракта между заказчиком и подрядчиком (исполнителем) предусматривают привлечение субподрядчиков (соисполнителей).
По контракту, заключенному на выполнение работ, в случае если условиями контракта не предусмотрено, что работы выполняются исключительно подрядчиком, с которым заключен контракт, подрядчик по согласованию с заказчиком вправе привлекать для выполнения работ субподрядчиков.
Что же касается контракта на оказание услуг, в случае если в контракте не предусмотрено условие привлечения соисполнителей, исполнитель не вправе привлекать для оказания услуг соисполнителей.
В соответствии с положениями ст. 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков).
В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
В соответствии с положениями ст. 780 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

В вашем случае это "оказание услуг" но если удастся доказать что по смыслу содержащихся в нём условий это договор подряда, то будет действовать ст. 706 Гражданского кодекса РФ.


В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении.

При этом в перечне, определяющем состав мед. деятельности, отдельного вида под названием "санаторно-курортное лечение" нет, поэтому с такой формулировкой "по профилю заболевания" непонятно чего заказчик хочет)))

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Привлечение соисполнителя

Сообщение dantuga » 29 окт 2014, 18:07

Да уж интересная тема)). Заказчик хочет чтоб участвовали напрямую санаторно-курортные учреждения имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, ограничивая тем самым участие туроператоров у которых согласно их виду деятельности нет и не может быть этой лицензии. А туроператоры в свою очередь являются основным поставщиком данных услуг (обладают ресурсами) естественно имея на субподряде те самые санаторно-курортные учреждения имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Вот и вопрос: как туроператору участвовать в данных торгах???
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 860
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Лицензия на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровней

Сообщение AIS » 09 ноя 2014, 18:14

ответственности.
Такой документ требуют в тендере. Это какая-то отдельная лицензия, выходящая за рамки СРО? Просветите.

Спасибо.

AIS
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:30
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 2

Re: Лицензия на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уро

Сообщение monaco-group » 10 ноя 2014, 19:25

А можно повторить вопрос?
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Лицензия на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уро

Сообщение скорпиос » 10 ноя 2014, 22:22

Приказ №624. Больше по строительству ни чего нет. И лицензий в том числе. Или это заказчики из прошлого.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2233
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Требование трех лицензий в одной закупке

Сообщение Belyanka » 13 ноя 2014, 23:48

В документации Заказчика указзано следующее:
6. Особые условия к проведению и результатам работ:
6.1. Наличие у Подрядчика свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства на следующие виды работ (устройство оклеечной изоляции;; гидроизоляция строительных конструкций).
6.2.Наличие у Подрядчика свидетельства о регистрации электролаборатории, выданное Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на следующие виды работ: измерение сопротивления изоляции электрических аппаратов, вторичных цепей и электропроводок напряжением до 1000В;; проверка цепи между заземлителями и заземляющими элементами;; измерение полного сопротивления петли «фаза- нуль» (тока однофазного короткого замыкания) в электроустановках до 1кВ с системой TN. проверка действия расцепителей автоматических выключателей.
6.3. Наличие у Подрядчика лицензии на выполнение работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Правомерно ли данное требование Заказчика?

закупка №0173100011114000148

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Требование трех лицензий в одной закупке

Сообщение rus94 » 14 ноя 2014, 00:19

Belyanka писал(а):Правомерно ли данное требование Заказчика?
закупка №0173100011114000148

а вы жалобу хотите подать???

аук конечно забавный))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15253
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 746

Re: Требование трех лицензий в одной закупке

Сообщение Belyanka » 14 ноя 2014, 00:28

rus94 писал(а):
Belyanka писал(а):Правомерно ли данное требование Заказчика?
закупка №0173100011114000148

а вы жалобу хотите подать???

аук конечно забавный))))

Хотим для начала разобраться, правомерно или нет?
а потом думать - жалобить или оставить?

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Re: Требование трех лицензий в одной закупке

Сообщение Irina09 » 14 ноя 2014, 09:50

Belyanka писал(а):
rus94 писал(а):
Belyanka писал(а):Правомерно ли данное требование Заказчика?
закупка №0173100011114000148

а вы жалобу хотите подать???

аук конечно забавный))))

Хотим для начала разобраться, правомерно или нет?
а потом думать - жалобить или оставить?


Изучите подборку судебной практики по гостайне. Ваш случай там есть. Незаконно, как и второе требование про испытания. Мое мнение-только генподряд. А вы смотрите сами, на кого "замахиваетесь" с жалобами.

п.с. подборку прикрепляю.
Вложения
Гостайна.zip
(135.88 KiB) Скачиваний: 136
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2971
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group