Вопросы: лицензии, доверенности и дополнительные требования

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Не хватает документов на товар

Сообщение Alienora » 11 июл 2018, 10:05

Bank1i писал(а):Всем спасибо.решил с заказчиком. Сказали протоколом уберем)

Вот какой хороший заказчик). А то все, мол, коварные :hi_hi_hi:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10202
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Роль: Заказчик

Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Victor » 31 авг 2018, 18:36

Добрый день, прошу помощи в поиске ответа.
В сети не нашёл явного ответа на свой вопрос.
Если заказчик объявил закупку в перечне работ(услуг), есть работы (услуги) подлежащие лицензированию статья 12
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Обязан ли он требовать лицензии? Или достаточно пункта декларации "соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;"?

Victor
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение ДиМкА » 01 сен 2018, 00:21

Victor писал(а):Обязан ли он требовать лицензии?

Обязан.
Victor писал(а):Или достаточно пункта декларации "соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;"?

Не достаточно.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6845
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Victor » 01 сен 2018, 21:24

ДиМкА писал(а):
Victor писал(а):Обязан ли он требовать лицензии?

Обязан.

А если это часть работ?
Нашел вот такую информацию:

Код: выделить все
(п. 7 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.). В то же время в этом же пункте Обзора отмечается, что, если какие-либо работы (услуги) не являются самостоятельным предметом закупки, а входят неотъемлемой частью в комплекс работ (услуг), составляющий предмет контракта, требование о наличии лицензии на выполнение таких работ (оказание услуг) непосредственно у подрядчика (исполнителя) не является обязательным. Выполнение таких работ или оказание таких услуг может осуществляться иными лицами, обладающими соответствующей лицензией и привлеченными подрядчиком (исполнителем) к исполнению контракта на основании договора между ними.

Victor
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение kir_dfg » 01 сен 2018, 21:29

Судебная практика никакого отношения к НПА не имеет. Завтра этот же суд поменяет местами полушария и напишет прямо противоположное.
Поэтому заказчик не будет подставлять себя под дамоклов меч на год и потребует лицензию.
И еще интересно, почему этим вопросом задается поставщик :hi_hi_hi: в части обязанности.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8269
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 414

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Victor » 01 сен 2018, 21:34

kir_dfg Обычно, как поставщик, я пытался выбить лицензии..
А тут возник вопросик... Сегодня поставщик, завтра закупщик )

Victor
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Alienora » 01 сен 2018, 21:35

kir_dfg писал(а):Судебная практика никакого отношения к НПА не имеет. Завтра этот же суд поменяет местами полушария и напишет прямо противоположное.
Поэтому заказчик не будет подставлять себя под дамоклов меч на год и потребует лицензию.
И еще интересно, почему этим вопросом задается поставщик :hi_hi_hi: в части обязанности.

Техзадание для заказчика составляет :du_ma_et: А у самого лицензии нет :nez-nayu:
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10202
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Victor » 01 сен 2018, 21:48

Alienora писал(а):Техзадание для заказчика составляет :du_ma_et: А у самого лицензии нет :nez-nayu:


Я больше устал доказывать, что они нужны в тех.задание ) Но обычно закупщики потом исключают до минимума, а потом начинается...

И вот что странно, чем больше заказчик, тем меньше ему задают вопросов, а по не большим почему-то проходятся :-(

Victor
Специалист
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 01:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Alienora » 01 сен 2018, 21:56

Victor, а Вы под закупщиком заказчика имеете в виду?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10202
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обязан ли заказчик требовать лицению

Сообщение Leksele » 01 сен 2018, 22:12

kir_dfg писал(а):Судебная практика никакого отношения к НПА не имеет

Здесь вы не правы.
Пленум Верховного суда. Это руководство к действию для всех арбитражных судов.Теперь почти во всех решениях арбитражных судов по 44-ФЗ идет ссылка на этот Обзор.
Причем даже не всегда к месту.
Есть такое понятие как единообразие судебной системы...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9832
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Kunya9999, OLA, Милович

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group