Вопросы: формулировки по оплате и сроки оплаты в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Оплата по контракту более чем через 1 год.

Сообщение Алекс465 » 30 мар 2016, 13:00

Доброго времени суток, фуромчане.
Я исполнитель. хочу поучаствовать в открытом эл.аукционе по 44ФЗ. Но в представленной заказчиком документации настораживает пункт "Оплата работ производится заказчиком путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика не позднее декабря 2017г." Хотя время поставки товара не позже октября 2016. Невольно напрашивается мысль, что нормальный исполнитель в таком аукционе участвовать не будет. Если только заранее знать, что оплата будет произведена не декабрем 2017 года . а хотя бы декабрь 2016. Начальная цена контракта порядка 5 млн рублей.
Вопрос такой. Соответствует ли данный пункт об оплате действующим законодательным нормам ?

Алекс465
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 12:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Оплата по контракту более чем через 1 год.

Сообщение скорпиос » 31 мар 2016, 00:06

Подавайте жалобу в УФАС на аукционную документацию. Заказчик обязан указать точную дату оплаты за исполнение контракта. При том в срок исполнения бюджетного года. А так это будет считаться ограничением конкуренции.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 123

Re: Оплата по контракту более чем через 1 год.

Сообщение Kirban » 31 мар 2016, 15:09

Алекс465 писал(а):Доброго времени суток, фуромчане.
Я исполнитель. хочу поучаствовать в открытом эл.аукционе по 44ФЗ. Но в представленной заказчиком документации настораживает пункт "Оплата работ производится заказчиком путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика не позднее декабря 2017г." Хотя время поставки товара не позже октября 2016. Невольно напрашивается мысль, что нормальный исполнитель в таком аукционе участвовать не будет. Если только заранее знать, что оплата будет произведена не декабрем 2017 года . а хотя бы декабрь 2016. Начальная цена контракта порядка 5 млн рублей.
Вопрос такой. Соответствует ли данный пункт об оплате действующим законодательным нормам ?


Оооо, мы тут на днях уже пытались найти правду по данному вопросу . Может чем поможет.
Но к разумному заключению не пришли. У меня по контрактам формулировка такая же единственное что "не позднее декабря 2016 г". Вчера накатали 3 протокола разногласий так как в аукционах мы уже победили. ждем ответа от заказчиков, может кто исправит, а может найдутся грамотные которые скажут, что "раньше надо было думать прежде чем лезть в аукцион".
А у Вас раз аукциона еще не прошел пишите запрос разъяснений. В котором можно попытаться сослаться на статьи 314, 780-781 ГК РФ и ч. 13 ст. 34 ФЗ-44.
__________________________________________________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Аватар пользователя
Kirban
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 13:37
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Сроки оплаты по контракту

Сообщение Kirban » 04 апр 2016, 17:16

Если кому-то интересно. По срокам оплаты дело закончилось следующим.
Было написано 4 протокола разногласий с предложение включить в пункт по оплате всего нескольких строк " оплата в течение 30 календарных дней" и направили через площадку заказчику.
Трое внесли данные изменения. Один сославшись : "На основании ч. 8 ст. 30 44 ФЗ - срок оплаты по контракту составляет не более 30 дней для СМП. Согласно аукционной документации преимущества предоставляемые заказчиком не устанавливались." вносить изменения в контракт не стал.
Не факт конечно что они будут платить через 30 дней... но сам факт того, что хоть какие-то сроки обозначили радует :dan_ser:
__________________________________________________________
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата
Аватар пользователя
Kirban
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 13:37
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Сроки оплаты по контракту

Сообщение оксана 456 » 05 апр 2016, 05:36

Подскажите, как посчитать срок исполнения контракта при внесении реестр контрактов. Если оплата в течение 30 дней после подписания акта, а срок действия до 31.12.2016г. А есть еще просто оплата после подписания акта. Как правильно? Спасибо.

оксана 456
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 14:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Сроки оплаты по контракту

Сообщение Leksele » 05 апр 2016, 11:15

Да, 30 дней после подписания Заказчиком акта
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11930
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 1346 раз.
Роль: Поставщик

Re: Сроки оплаты по контракту

Сообщение оксана 456 » 05 апр 2016, 11:36

это понятно, но срока акта нет. т.е будет исполнение 30 января?
:ne_vi_del:

оксана 456
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 14:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Сроки оплаты по контракту

Сообщение sviv » 05 апр 2016, 17:35

оксана 456 писал(а):Подскажите, как посчитать срок исполнения контракта при внесении реестр контрактов. Если оплата в течение 30 дней после подписания акта, а срок действия до 31.12.2016г. А есть еще просто оплата после подписания акта. Как правильно? Спасибо.

После срока действия 31.12.2016- это временные рамки жизни контракта, уже после 31.12 оплаты никакой не д. быть, все должно пройти до 31.12 и исполнение обязательств поставщика и оплата

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Работа в 2016, а пплата в 2017

Сообщение Владислав » 12 апр 2016, 09:11

День добрый!
Столкнулись с вопросом:
Срок выполнения работ с 01.06.16 по 04.08.16 г., а оплата до 31.12.2017 г
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0356300038816000003

Слышал, что нельзя Заказчикам делать оплату более 30 календарных дней после сдачи работ.
Если подавать запрос на какой документ ссылаться и есть ли смысл?
Самый лу-учший день
Аватар пользователя
Владислав
Завсегдатай
 
Сообщений: 390
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Работа в 2016, а пплата в 2017

Сообщение NadinS » 12 апр 2016, 09:18

Владислав писал(а):Слышал, что нельзя Заказчикам делать оплату более 30 календарных дней после сдачи работ.
Если подавать запрос на какой документ ссылаться и есть ли смысл?

Доброго дня!
Можно (пока), 30 дней - это для СМП и СОНКО, в данной закупке нет таких ограничений.
Запрос подать можно, но зачем?
post257479.html#p257479
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9483
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group