Ситуация: договора на выплату авторского гонорара

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Ситуация: договора на выплату авторского гонорара

Сообщение Natasha220 » 03 фев 2014, 08:17

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения выплат авторского гонорара (театр, кино, РАО).

Быстрый переход
────────────────

Добрый день! Подскажите, а возможно ли заключать договор с РАО (Российское авторское общество) на отчисление вознаграждения за авторские права как договор с единственным поставщиком (ст. 93 п1 пп1 44 фз), т.е. считать РАО-естественной монополией. Тоже самое касается договоров на отправку писем с Почтой Росии?

Подходит ли муниципальный бюджетный кинотеатр под п.1 пп.5 статьи 93 44фз, если да, то как это обосновать?

Natasha220
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 08:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Регистрация договора с единственным поставщиком

Сообщение Никандр » 03 фев 2014, 08:25

Посмотрите статью 4 Федерального закона № 147-ФЗ "О естественных монополиях".
В Вашем случае - это только Почта России

Никандр
Завсегдатай
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Регистрация договора с единственным поставщиком

Сообщение Сусан Земляков » 03 фев 2014, 11:04

не уверен что авторские отчисления в РАО вообще являются объектом 44-ФЗ, т.к. общество предоставляет ПРАВО (не товар, не услугу) использования обнародованных произведений
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Регистрация договора с единственным поставщиком

Сообщение eva-zhenya » 13 май 2014, 15:43

Мы РАО не включали в План-график, это какая-то особая статья затрат :)

eva-zhenya
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 май 2014, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Регистрация договора с единственным поставщиком

Сообщение Irina09 » 13 май 2014, 15:51

Natasha220 писал(а):Подходит ли муниципальный бюджетный кинотеатр под п.1 пп.5 статьи 93 44фз, если да, то как это обосновать?

п.5 также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив). Вообще то есть тетр, без кино-. Если судить по перечню, то почему-то нет... А по логике -да. Назовите себя клубом. А вообще, чудны дела твои, ФКС.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Контракт по п.17, ст 93. Как платить гонорары?

Сообщение Алмаз Тимер » 11 фев 2015, 11:33

Коллеги, в 2014 году работали по 223 фз, в этом всё планируется по 44.

В театре, наши штатные и не штатные художники, режиссеры ставят спектакли. С ними составляются договора на "создание спектакля" в качестве того то.
Вопрос: Если платятся гонорары (иногда и более 100 000руб.) постановщикам, которые состоят в штате и тем которые приглашенные со стороны, все равно делать все эти отчеты и обоснования с размещениями извещений за 5 дней до заключения, и контрактов на ООС? А потом экспертизы?
Юристы, театралы. Кто как поступает, или как поступить что бы "вписаться" во все эти пункты?
Разместить извещение (за 5 дней), потом контракт в реестр, потом отчет об исполнении с экспертизой?
Или может что бы оплатить гонорар Штатному постановщику, существует какой либо пункт в ТК. (Работник ведь выполняет свою работу по должности).
А договор с ВНЕштатным "извещать" при любой сумме контракта, или только свыше 100 тыс.?

17 п.) заключение контракта театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с конкретным физическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями;


ч2. ст.93. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.


ч3. ст.93 В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Контракт по п.17, ст 93. Как платить гонорары?

Сообщение Райля » 24 фев 2015, 11:41

Когда мы оплачиваем гонорары режиссеру,художнику и.т.д.,мы закупаем у них услуги в качестве кого-то,по этому миновать 44-ФЗ ни как) Вы можете воспользоваться п.4,5 и 17.В прошлом году мы заключили договора по п.17,в этом году думаю вложиться п.4-5
по п.17 нужно: 1)ОТЧЕТ о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), обоснование цены контракта и иных существенных условий исполнения контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения государственных (муниципальных) нужд 2) извещение за 5 дней 3) контракт или договор-регистрировать в ООсе не позднее 3дней после подписания 4) после подписания акта приема передачи -внутренняя экспертиза 5) исполнение в ООСе не позднее 3 дней 6) отчет об исполнении в течении 7 дней.

Райля
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:15
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

РАО по п.13 ч.1 ст.93 44-фз. Кто как поступает?

Сообщение Алмаз Тимер » 29 апр 2015, 17:19

Доброго времени суток!
Коллеги, кто как поступает с отчислениями в РАО (российское авторское общество)?
Включаете ли в ПГ?
Мы у себя в театре сначала не включили, решив что отчисления за авторские права (за использование произведений авторов) это не закупки, а значит не 44 фз. Потом решили, что это все таки п.13 ч.1 ст.93 44-фз. И включили в ПГ, а это 3 млн. Средств 5 пункта у нас не хватит.
Хотелось бы знать, все таки закупки это или нет? Включать в ПГ или нет?
Тем более, что бы регистрировать каждый раз договора по п.13 ч.1 ст.93 44-фз, нужно за ранее знать сумму, а её изначально ни кто не знает сколько будет оплачено...
Кто как поступает? Поделитесь пожалуйста опытом.
Пассажир бронепоезда.

Алмаз Тимер
Завсегдатай
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 10:36
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: РАО по п.13 ч.1 ст.93 44-фз. Кто как поступает?

Сообщение teatr » 22 янв 2016, 15:47

Добрый день!
Столкнулись с этим вопросом. Ходили в ФАС, звонили в РАО, сказали, что не закупка, но никаких гарантий, что это не нарушение не дают.
Написали письмо в Министерство экономического развития РФ, ждем ответа.
Как вы поступили, все таки?

teatr
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 18:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: РАО по п.13 ч.1 ст.93 44-фз. Кто как поступает?

Сообщение Ольга Кузьмина » 05 апр 2016, 14:55

teatr писал(а):Добрый день!
Столкнулись с этим вопросом. Ходили в ФАС, звонили в РАО, сказали, что не закупка, но никаких гарантий, что это не нарушение не дают.
Написали письмо в Министерство экономического развития РФ, ждем ответа.
Как вы поступили, все таки?



Добрый день! Вы получили ответ от Министерства экономического развития РФ? Что они написали?

Ольга Кузьмина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, КотБегемот

Работает на phpВВ © phpВВ Group