Вопросы: пени, неустойки и штрафы по контракту - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Списание неустоек ПП от 14.03.2016 № 190

Сообщение Светлана Васильевна » 19 дек 2016, 14:50

Leksele писал(а):Опять двадцать пять! Ну посчитайте вы размер этой неустойки! Все же в ПП РФ в зависимости от % !!!

Размер пеней меньше 5% (я ведь правильно понимаю, пени насчитываются если подрядчик не уложился по срокам, а штрафы - если по качеству не устраивает). И благодаря этому ПП такие поставщики из года в год "кидают" заказчиков.

Светлана Васильевна
Завсегдатай

Благодарил (а): 70 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение qwertas » 19 дек 2016, 16:08

Светлана Васильевна писал(а):
Leksele писал(а):Опять двадцать пять! Ну посчитайте вы размер этой неустойки! Все же в ПП РФ в зависимости от % !!!

Размер пеней меньше 5% (я ведь правильно понимаю, пени насчитываются если подрядчик не уложился по срокам, а штрафы - если по качеству не устраивает). И благодаря этому ПП такие поставщики из года в год "кидают" заказчиков.

Не знаю как в стройке, но если Вы мне дадите номер своего извещения, то я укажу на факт того, что скорее всего Ваше предприятие злоупотребляет договорным правом, и хочет существенно больше того, что возможно.

Ибо......
Постоянно натыкаюсь на:
- крайне короткие сроки поставки весьма заурядной продукции;
- годовые контракты, составленные таким образом, что вынуждены весь год держать всю продукцию по контракту на складах;
- нестандартные требования по предоставленной документации;
- кучу сверхмерные требования, озвученные устно и иногда письменно, исполнителями зака.

qwertas
Завсегдатай

Благодарил (а): 114 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Сообщение Светлана Васильевна » 19 дек 2016, 16:25

qwertas писал(а):Не знаю как в стройке, но если Вы мне дадите номер своего извещения, то я укажу на факт того, что скорее всего Ваше предприятие злоупотребляет договорным правом, и хочет существенно больше того, что возможно.
Ибо......
Постоянно натыкаюсь на:
- крайне короткие сроки поставки весьма заурядной продукции;
- годовые контракты, составленные таким образом, что вынуждены весь год держать всю продукцию по контракту на складах;
- нестандартные требования по предоставленной документации;
- кучу сверхмерные требования, озвученные устно и иногда письменно, исполнителями зака.

Контракт на внутреннюю отделку помещений (плитка, сантехника, ламинат, ничего сверхъественного), завершение исполнения контракта истекло 25 ноября (у подрядчика было 2 месяца, причем, вплоть до середины ноября никто из строителей даже не появлялся на объекте, по телефону уверял, что все успеет в срок). Так что мы точно не злоупотребляем, а поставщик из года в год так себя ведет, все объекты сдает с просрочкой, а никто его в РНП не отправляет (у меня тоже пока силёнок на это не хватит, опыт работы маленький, первый год работаю КУ, вот набалатыкаюсь - научусь...).

Светлана Васильевна
Завсегдатай

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение qwertas » 19 дек 2016, 17:24

Светлана Васильевна писал(а):
qwertas писал(а):......... его в РНП не отправляет (у меня тоже пока силёнок на это не хватит, опыт работы маленький, первый год работаю КУ, вот набалатыкаюсь - научусь...).

Знаете, у нас есть несколько ЗАКов, с которыми мы упоролись с их сверхмерными желаниями, и сверхправильными правилами. Мы в итоге закрыли с ними контракты, и вообще перестали вести какие-либо переговоры и взаимоотношения прекратили.
Мы в 20, примерно, процентов случаев просрачиваем исполнение, и на то всегда есть весьма объективные причины.

Ну загоните Вы их в РНП, что при самом богатом опыте маловероятно, ну и с кем будете работать?
Где гарантия, что Ваши "заурядные" ремонты и укладки плиток на самом деле не является по ТЗ - укладка мраморной плитки из Версаля, изготовленной не позднее 15 дней до момента укладки на стену?

Говорю же, дайте номер процедуры посмотреть.

А вообще мой совет - учитесь писать грамотные ТЗ, что бы всякая шушера не лезла, и учитесь работать и договариваться с исполнителями.

qwertas
Завсегдатай

Благодарил (а): 114 раз.
Пункты репутации: 22

Пеня за просрочку обязательства без стоимости: как считать?

Сообщение Eisenfaust » 22 дек 2016, 23:33

Здравствуйте!
Не верится, что этот вопрос не поднимался, однако единственный ответ, который я обнаружил, звучит как "Выставляйте штраф", что не есть правильно.
Итак, 44-ФЗ гласит:
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

А ППРФ конкретизирует:
стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту

Чудесно.
Нашим ГК предусмотрена обязанность подрядчика в установленные сроки сдавать отчетную документацию о выполненных работах.
Не сдал - пошла просрочка.
При этом платим мы, как вы догадались, не за сдачу отчетов, а за выполнение работ. То есть обязательство по сдаче отчетов не имеет стоимости.
И как тогда вычислять пеню?
Мы сейчас пошли таким путем, что берем стоимость тех работ, отчет по которым подрядчик сдал с просрочкой. Но выполнение работ - это другое обязательство...
Буду крайне благодарен за советы!

Eisenfaust
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Пеня за просрочку обязательства без стоимости: как счита

Сообщение Leksele » 22 дек 2016, 23:47

А в чем вопрос-то? Берется вся стоимость этапа для расчета без вычета.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 305 раз.
Пункты репутации: 376

Сообщение Eisenfaust » 23 дек 2016, 06:27

Leksele писал(а):А в чем вопрос-то? Берется вся стоимость этапа для расчета без вычета.

Эээ... Вы имеете в виду, что в формуле
П = (Ц - В) x С

Ц отбрасывается и оставляется стоимость этапа? (В нашем случае - тех работ, за которые не отчитался подрядчик.) То есть из цены всего контракта стоимость этапа вычитать не нужно?
А если этап выполнен не полностью? Из цены этапа вычитать цену выполненной части?

Eisenfaust
Завсегдатай

Сообщение VAG » 23 дек 2016, 10:47

У вас в контракте должно быть прописано что должен сделать поставщик (исполнитель).
Например у нас при поставке товара - поставить, разгрузить, передать документы.
Невыполнение любого из этих условий - отсутствие приемки этапа, соответственно отсутствие поставки.
Поэтому:

+1. Этап не выполнен, рассчитываете пени по полной стоимости этапа.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Пункты репутации: 170

Сообщение Eisenfaust » 23 дек 2016, 13:16

VAG писал(а):У вас в контракте должно быть прописано что должен сделать поставщик (исполнитель).
Например у нас при поставке товара - поставить, разгрузить, передать документы.
Невыполнение любого из этих условий - отсутствие приемки этапа, соответственно отсутствие поставки.
Поэтому:

+1. Этап не выполнен, рассчитываете пени по полной стоимости этапа.

Так мы должны вычесть стоимость этапа из стоимости контракта? Или, как я писал выше, ставим в формулу ТОЛЬКО цену этапа?

Eisenfaust
Завсегдатай

Сообщение VAG » 23 дек 2016, 13:52

У вас просрочка ЧЕГО?
Этапа или контракта?
Если этапа и установлен срок по этапам - считайте отдельно по этапу.
Если контракта и есть исполненные этапы - вычитайте их стоимсоть из стоимости контракта и считайте по контракту.
Пока не понимаю вопроса.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Пункты репутации: 170

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)