Заполнение показателей: общие вопросы - архив 1

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение jks » 16 апр 2014, 07:58

если заказчик сам не потрудился свои материалы описать, так зачем это делать УРЗ ?

я нашел кое что.

 ФАС
Комиссия Челябинского УФАС России пришла к выводу о незаконности отказа обществу в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по следующим обстоятельствам.
В пункте 5 информационной карты документации об аукционе указано, что требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика установлены в техническом задании.
Здесь же содержится техническое задание, в пункте 1 которого указано, что качество применяемых строительных материалов и оборудования в соответствии со сметной документацией, ГОСТ, СНиП и другими нормативными документами.
Однако сведения о номерах позиций сметной документации, по которым следует представить указанную информацию, документация об аукционе не содержит.
Приложением к аукционной документации являются локальные сметы на различные участки дорог. Нормативной базой для составления смет послужили государственные элементные сметные нормы (ГЭСН 2001), составленные в соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2004), утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 /1.
Область применения указанной методики связана с определением порядка составления сметной документации и определения сметной стоимости строительства, выполнения ремонтных, монтажных и пусконаладочных работ на всех стадиях разработки предпроектной и проектной документации, формированию договорных цен на строительную продукцию и проведению расчетов за выполненные работы.
В соответствии с пунктом 3.16 Методики локальные сметы относятся к первичным сметным документам и составляются на отдельные виды работ и затрат на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации.
В соответствии с частью 3 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) под товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Из содержания локальных смет невозможно определить товар, в отношении которого участнику размещения заказа необходимо представить конкретные показатели строительных материалов (вяжущие материалы, смесь асфальтобетонная, песчано-щебеночная смесь).
Так, например, из пояснений представителя уполномоченного органа следует, что материалы, используемые при розливе, содержатся в расценке на работы по выполнению розлива.
Сметы, представленные в составе документации об аукционе, содержат сведения о перечне и объеме работ и иную информацию, необходимую для расчета стоимости строительных работ, включающих прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.
Таким образом, локальная смета составляется для определения суммы денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектной документацией.
Таким образом, у аукционной комиссии отсутствовали основания для отказа обществу в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме в связи с непредставлением конкретных показателей материалов, используемых при выполнении работ.
Последний раз редактировалось jks 16 апр 2014, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение AlexP » 16 апр 2014, 08:17

1year писал(а):так как, например, Россия, не является зарегистрированным местом происхождения

А что это значит , поясните, пожалуйста.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1604
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение jks » 16 апр 2014, 09:58

AlexP писал(а):
1year писал(а):так как, например, Россия, не является зарегистрированным местом происхождения

А что это значит , поясните, пожалуйста.


перечень зарегистрированных МПТ
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение Hardomen » 16 апр 2014, 10:31

1year писал(а):можете указать производителя, а можете указать место происхождения товара.
только по поводу последнего будьте осторожны, так как, например, Россия, не является зарегистрированным местом происхождения. много споров было и есть сейчас на форуме. если нужно поищу топики.

а материалы лучше все указать. чтобы заказчик не мог придраться.


Указать все которые в смете открыты, или каждую позицию в Гранд Смете раскрыть?

Hardomen
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение rus94 » 16 апр 2014, 10:56

требования к материалам тут
4. Требования Заказчика к качественным характеристикам
материалов, применяемых при выполнении ремонтных работ
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15269
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение Hardomen » 16 апр 2014, 11:14

rus94 писал(а):требования к материалам тут
4. Требования Заказчика к качественным характеристикам
материалов, применяемых при выполнении ремонтных работ


Я правильно понимаю, достаточно конкретных показателей по грунту и краски, и указать их местопроисхождение и все?

Hardomen
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение rus94 » 16 апр 2014, 11:19

Hardomen писал(а):Я правильно понимаю, достаточно конкретных показателей по грунту и краски, и указать их местопроисхождение и все?

думаю да, правда я все архивы не лопатил, возможно в каком то из них есть такая же табличка.
из сметы материалы выбирать не надо, если вас отклонят из-за этого, то обжалуете
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15269
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1659 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 751

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение Hardomen » 23 апр 2014, 08:20

rus94 писал(а):
Hardomen писал(а):Я правильно понимаю, достаточно конкретных показателей по грунту и краски, и указать их местопроисхождение и все?

думаю да, правда я все архивы не лопатил, возможно в каком то из них есть такая же табличка.
из сметы материалы выбирать не надо, если вас отклонят из-за этого, то обжалуете

отклонили :-( . Вот что написали в причине:
"Уведомляем Вас о том, что вашей заявке № 1420087, номер в протоколе 1 'отказано в допуске к участию' в эл. аукционе № 0358300048214000032 Причина отказа: Непредоставление сведений, предусмотренных частью 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ. В заявке УРЗ не указаны конкретные показатели (в соответствии с п. 11.2.2 Раздела II Документации об аукционе) используемых материалов: пп 8, 10,21 Локального сметного расчета, являющегося обязательной составляющей Раздела III Документации об аукционе. Эл. аукцион № 0358300048214000032 состоится на http://www.rts-tender.ru в 25.04.2014 09:20:00 (по московскому времени) Время извещения: 22.04.2014 17:00:29 (по московскому времени) "

Hardomen
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 11:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение jks » 23 апр 2014, 08:31

обжалуйте.

вы смотрели документацию. там в техзадании не было конкретно написано, по каким позициям из сметы нужны были показатели?

сейчас вам найду решение фас по аналогичному случаю
Последний раз редактировалось jks 23 апр 2014, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Может ли такое требовать заказчик

Сообщение jks » 23 апр 2014, 08:37

Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group