Заполнение показателей: общие вопросы

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение usax » 06 апр 2017, 06:46

dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, в таком вопросе. Нам требуется приобрести станцию управления глубинными насосами. Гл.энергетик хочет конкретную марку, объясняя это тем, что у нас стоят уже несколько таких станций и, если приобрести другую, их потом не совместить технически. Является ли его довод основанием указать конкретную марку станции при закупке?


Надо смотреть, насколько это реально обосновано. Если действительно технически невозможно совместить - тогда да, вы вполне можете прописать конкретную марку в соответствие с п.1) ч.1 ст.33. Но для этого нужно четкое понимание, что это действительно так
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1856
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение dgi » 10 апр 2017, 08:00

Добрый день! Подскажите, пож-та, возможно ли указать в техническом задании точные размеры? ОМТС прислал техническое задание, предмет контракта - поставка компрессора 2АФ57Э53С (агрегат) или аналог. Назначение - ремонт технологического оборудования биологической очистки на водоочистных сооружениях. По их словам, никакой другой компрессор не подойдет. Т.е. нам нужен агрегат с четкими параметрами, габаритными и монтажными размерами (рисунок даже прикладывают). Такое возможно? Опыта по 44-фз оч мало.

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение sanderly » 10 апр 2017, 08:44

dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, возможно ли указать в техническом задании точные размеры? ОМТС прислал техническое задание, предмет контракта - поставка компрессора 2АФ57Э53С (агрегат) или аналог. Назначение - ремонт технологического оборудования биологической очистки на водоочистных сооружениях. По их словам, никакой другой компрессор не подойдет. Т.е. нам нужен агрегат с четкими параметрами, габаритными и монтажными размерами (рисунок даже прикладывают). Такое возможно? Опыта по 44-фз оч мало.

Добрый день!
Первое. Слово "АНАЛОГ" в фз-44 отсутствует. Есть понятие "или эквивалент" что подразумевает точно такой же по запрашиваемым показателям, но выпущенное другим производителем. Это понятие используется тогда, когда вы вынуждены писать в техническом задании конкретный товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование. Как правило это строительно-монтажные работы с использованием товара.
Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.


Для поставки товара, что скорее всего у вас и будет, это НЕ применимо, за исключением случаев, когда вы покупаете например запчасти, и другие запчасти вам просто не подойдут, либо использование запчастей произведенных другим производителем лишает вас гарантии.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;


Это цитата ст. 33 ФЗ 44. Крайне коряво написана, но что есть - то есть.

В рассматриваемом случае, вам придется обойтись только параметрами запрашиваемого оборудования.
Опять же, обратитесь к Гражданскому кодексу, прочтите, что есть товарный знак, что есть фирменное наименование.

Вкратце - эти вещи подлежат регистрации. Нет регистрации - нет товарного знака.

Однако, не стоит следовать вслепую этим принципам - нарветесь на жалобу.


\
п.с. что такое ОМТС? :sh_ok:

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение tumbb » 10 апр 2017, 09:14

dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, в таком вопросе. Нам требуется приобрести станцию управления глубинными насосами. Гл.энергетик хочет конкретную марку, объясняя это тем, что у нас стоят уже несколько таких станций и, если приобрести другую, их потом не совместить технически. Является ли его довод основанием указать конкретную марку станции при закупке?

нет.
конкретную марку нельзя... её нужно сопроводить словами или эквивалент...
Но я думаю будет достаточно,
и данном случае необходимо установить параметры совместимости с конкретной маркой.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2627
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 111

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение tumbb » 10 апр 2017, 09:19

dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, возможно ли указать в техническом задании точные размеры? ОМТС прислал техническое задание, предмет контракта - поставка компрессора 2АФ57Э53С (агрегат) или аналог. Назначение - ремонт технологического оборудования биологической очистки на водоочистных сооружениях. По их словам, никакой другой компрессор не подойдет. Т.е. нам нужен агрегат с четкими параметрами, габаритными и монтажными размерами (рисунок даже прикладывают). Такое возможно? Опыта по 44-фз оч мало.

Нельзя...
Если укажете, то сопроводите словами или эквивалент...
Но в данном случае достаточно указать размеры установочного крепления и приёмо-подающего узлов... мощность, производительность... энергопотребление.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2627
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 111

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение dgi » 10 апр 2017, 09:54

sanderly писал(а):

п.с. что такое ОМТС? :sh_ok:


Благодарю за ответ! ОМТС - это отдел материально-технического снабжения )) Я поняла, что мы можем указать в нашем случае только характеристики. А размеры точные можно указать? т.к. этот компрессор "вставляется" (я не сильна в технической части предмета закупки) в какое-то оборудование. И по словам инициаторов закупки им не подойдет не более, не менее

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение dgi » 10 апр 2017, 10:06

tumbb писал(а):
dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, возможно ли указать в техническом задании точные размеры? ОМТС прислал техническое задание, предмет контракта - поставка компрессора 2АФ57Э53С (агрегат) или аналог. Назначение - ремонт технологического оборудования биологической очистки на водоочистных сооружениях. По их словам, никакой другой компрессор не подойдет. Т.е. нам нужен агрегат с четкими параметрами, габаритными и монтажными размерами (рисунок даже прикладывают). Такое возможно? Опыта по 44-фз оч мало.

Нельзя...
Если укажете, то сопроводите словами или эквивалент...
Но в данном случае достаточно указать размеры установочного крепления и приёмо-подающего узлов... мощность, производительность... энергопотребление.

Я правильно понимаю, что мы можем указать конкретные размеры выемки в оборудовании для этого компрессора, какие-то характеристики компрессора. А марку " и эквивалент" вообще не прописывать? А не писать, как написал инициатор закупки конкретные параметры компрессора: размеры, мощность, МАССУ...

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение sanderly » 10 апр 2017, 10:25

dgi писал(а):
tumbb писал(а):
dgi писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-та, возможно ли указать в техническом задании точные размеры? ОМТС прислал техническое задание, предмет контракта - поставка компрессора 2АФ57Э53С (агрегат) или аналог. Назначение - ремонт технологического оборудования биологической очистки на водоочистных сооружениях. По их словам, никакой другой компрессор не подойдет. Т.е. нам нужен агрегат с четкими параметрами, габаритными и монтажными размерами (рисунок даже прикладывают). Такое возможно? Опыта по 44-фз оч мало.

Нельзя...
Если укажете, то сопроводите словами или эквивалент...
Но в данном случае достаточно указать размеры установочного крепления и приёмо-подающего узлов... мощность, производительность... энергопотребление.

Я правильно понимаю, что мы можем указать конкретные размеры выемки в оборудовании для этого компрессора, какие-то характеристики компрессора. А марку " и эквивалент" вообще не прописывать? А не писать, как написал инициатор закупки конкретные параметры компрессора: размеры, мощность, МАССУ...

Да. Правильно. Пишите конкретные размеры. Как правило с этими конкретными размерами окажется только ваш компрессор.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Необходимо ли указывать эквивалент или аналог???

Сообщение tumbb » 10 апр 2017, 12:05

размеры выемки в оборудовании

ну типа того... :hi_hi_hi:
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2627
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 111

Требования к химическому составу и тд...

Сообщение redrik05 » 11 апр 2017, 16:18

Добрый день.

УФАС наш с недавних пор запретил в форме 2 устанавливать требования к химическому составу, к показателям, для определения которых нужны специальные испытания и показателям, которые может знать только лишь производитель.

Первый вариант понятен.

А вот два других настораживают. Например, во всех закупках строительных, указывается фракция песка. Возьмем фракцию от 2 мм до 2,5. Какой подрядчик сможет измерить фракцию песка без лабораторных условий в таком маленьком диапазоне. А глиновидные частицы в комках в процентном соотношении???

По сути, измерить это невозможно в полевых условиях, но на деле к этому не придираются.

Так что же они подразумевают? :ne_vi_del:

redrik05
Завсегдатай
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:43
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group