Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Видели? Запрет на закупки иномарок.

Сообщение Екатерина Т » 15 июл 2014, 09:12

Sergius85 писал(а):Я понимаю так, что из-за границы нельзя покупать, а те иномарки которые собираются на территории РФ можно.

Да. В пояснительной записке к проекту так написано.
но в тексте постановления: "если такие товары были произведены полностью или подвергнуты достаточной обработке (переработке)" То есть я так понимаю, если и детали и сборка Российского производства - то можно.
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Re: Видели? Запрет на закупки иномарок.

Сообщение Екатерина Т » 15 июл 2014, 09:13

rus94 писал(а):я надеюсь они классификатор заменили) или прямо так и подписали?

Ага :hi_hi_hi: и дату вступления в силу :hi_hi_hi:
И что б я без вас делала!!!
Аватар пользователя
Екатерина Т
Завсегдатай
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:44
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 41

Помогите закупить автомобиль

Сообщение Helen84 » 15 июл 2014, 16:23

Помогите, пожалуйста, работаю КУ 2-й месяц, в торгах еще ни разу не участвовала. Нужно закупить автомобиль (аукционом). Как обосновать Н(м)ЦК? Начальство хочет NISSAN, но мы же марку указать не можем, указали характеристики, которые подходят только под эту марку и модель. Могу ли я взять коммерческие только от дилеров NISSAN, для расчета цены контракта. Или это нарушение (ограничение)? Пробовала отправлять запросы на предоставление ценовой информации другим дилерам, они отказывают, типа характеристики не подходят под их марки. Может у кого уже есть опыт по закупке авто, помогите разобраться

Helen84
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите закупить автомобиль

Сообщение rus94 » 15 июл 2014, 16:33

Вам очень повезло (шутка) думал быстро не найду, а нет, нашел
вот, почитайте жалобу, решение по ней почитайе и передайте для чтения начальству)
http://www.zakupki.gov.ru/epz/complaint ... tusType=RC
думаю вопросов у вас должно стать меньше.

Подобных жалоб (именно по автомобилям) за прошедшее полугодие я видел как минимум ещё три, и все они были призаны обоснованными.

ПС. это я все к чему, автомобиль хочет начальство, а штрафы за утвержденную документацию платить будет КУ, так что будьте осторожнее)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Помогите закупить автомобиль

Сообщение Сусан Земляков » 15 июл 2014, 17:27

пишите тз так, чтобы параметры подходили еще хоть под какой нибудь схожий по характеристикам автомобиль, желательно дороже ниссана, коммерческие делайте какие хотите, хотите пихайте тока ниссаны, хотите забабахайте еще что нибудь, но при возможной жалобе у вас будет что предъявить, мол так вот и так, еще такая машина есть, конкуренция не органичена

rus94, в вашем примере заказчик сразу спалился товарным знаком, отсюда поставщик и начал плясать, придрался к характеристикам и понеслось
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите закупить автомобиль

Сообщение rus94 » 15 июл 2014, 18:42

Сусан Земляков писал(а):пишите тз так, чтобы параметры подходили еще хоть под какой нибудь схожий по характеристикам автомобиль, желательно дороже ниссана, коммерческие делайте какие хотите, хотите пихайте тока ниссаны, хотите забабахайте еще что нибудь, но при возможной жалобе у вас будет что предъявить, мол так вот и так, еще такая машина есть, конкуренция не органичена

Сусан Земляков писал(а):rus94, в вашем примере заказчик сразу спалился товарным знаком, отсюда поставщик и начал плясать, придрался к характеристикам и понеслось

коллега, мне видится что вы спешите с выводами... спалился зак тогда, когда сделал корявую аукционную документацию, а она корявая целиком, а не только в части указания товЗнака.. я её предложил лишь как пример ТСу, чтоб он не повторял чужих ошибок...

попробую пояснить основную мысль:
2. Метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услу
г.

13. Идентичными товарами, работами, услугами признаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться. При определении идентичности работ, услуг учитываются характеристики подрядчика, исполнителя, их деловая репутация на рынке.


таким образом при обосновании цены должны использоваться не одинаковые товары а идентичные, следовательно обоснование НМЦ нельзя сделать только на основе комПредов с ниссанами... если у нас в комПредах форд, ниссан и шкода, следовательно в описании объекта закупки показатели должны иметь такие значения чтоб под них попадали форд, нисан и шкода и никак иначе.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Помогите закупить автомобиль

Сообщение LilKas » 15 июл 2014, 19:28

rus94 писал(а):
13. Идентичными товарами, работами, услугами признаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться. При определении идентичности работ, услуг учитываются характеристики подрядчика, исполнителя, их деловая репутация на рынке.


таким образом при обосновании цены должны использоваться не одинаковые товары а идентичные, следовательно обоснование НМЦ нельзя сделать только на основе комПредов с ниссанами... если у нас в комПредах форд, ниссан и шкода, следовательно в описании объекта закупки показатели должны иметь такие значения чтоб под них попадали форд, нисан и шкода и никак иначе.

А почему вы считаете, что три коммерческих предложения на ниссан являются нарушением? Характерные признаки одинаковые? Одинаковые. Заказчик составляет технические требования и рассылает запросы не менее чем пяти поставщикам автомобилей, а там уже кто откликнется и на какое авто пришлет, на мой взгляд, не суть важно. Да и вообще заказчик может обосновывать цену как хочет, правда потом придется скорее всего объяснять почему именно так)
Нарушение Приказа 567 насмешило) данный приказ не является нормативным актом
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите закупить автомобиль

Сообщение rus94 » 15 июл 2014, 20:05

LilKas писал(а):А почему вы считаете, что три коммерческих предложения на ниссан являются нарушением? Характерные признаки одинаковые? Одинаковые.

потому что это одинаковые товары! уних не только характерные признаки одинаковые, у них все одинаковое!
а закон нам говорит про
13. Идентичными товарами, работами, услугами признаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

т.е. одинаковыми должны быть только основные признаки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: А вы слышали?

Сообщение Helen84 » 15 июл 2014, 21:23

Я правильно понимаю что если иномарка собирается у нас (в России), то это российское производство?
Как раз сейчас собираемся машину закупать...

Helen84
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Видели? Запрет на закупки иномарок.

Сообщение Ksu_ss » 16 июл 2014, 08:10

А кто-нибудь знает, он в силу вступил или нет? я в обзоре изменений к 44ФЗ не вижу....

Ksu_ss
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group