Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение m4mind » 06 окт 2017, 21:52

upd
на будущее - заявки в крым рекомендую писать исключительно конкретикой и исключительно по инструкции
тут у нас дураки не пуганые ещё и штрафы второй год не получают (это же крым, они же ещё новенькие, нужно же лояльно относиться и всё такое), поэтому самое страшное для заказчков - откат извещения на подачу заявок
надеюсь, что КоАП всё-таки будет в следующем году по гос.закупкам
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 2054
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 139

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение Leksele » 10 окт 2017, 16:20

Дарья Мудрая писал(а):А что вам мешает написать формулировку заказчика, только конкретно "Поставщик (подрядчик, исполнитель) организует на поставленный товар гарантийную поддержку 12 (двенадцать) месяцев с момента подписания Сторонами товарной накладной"?

Да уж, очень "мудро"
гарантийный срок товара не может относиться к конкретным показателям товара
это первое,
а вот и второе супротив ГК РФ:
Исчисление гарантийного срока поставлено заказчиком в зависимость от момента оформления акта приемки-передачи товаров, который участникам аукциона достоверно не известен....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9832
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение ВудиВудпекер » 10 окт 2017, 16:23

VAG писал(а):Подниму тему.
Что-то часто меня в последнее время стали отклонять!
Зак в ТЗ пишет:
Поставщик (подрядчик, исполнитель) должен организовать на поставленный товар гарантийную поддержку от 12 (двенадцати) месяцев с момента подписания Сторонами товарной накладной.


В заявке указываю:
Поставщик гарантирует качество поставляемого товара в период гарантийного срока. Гарантийный срок товара в соответствии со сроками изготовителя, но не менее 12 месяцев. Исчисление гарантийного срока осуществляется с даты приемки товара.


Отклонение с формулировкой:
Ваша заявка отклонена
2. Обоснование отказа: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ). Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Участником в первой части заявки указано «гарантийный срок товара не менее 12 месяцев» (цитата из заявки). Согласно части 2 раздела VI документации об электронном аукционе, при предоставлении участниками конкретных значений показателей необходимо исключить употребление знаков, слов и словосочетаний ... «не менее». Участник в первой части не предоставил конкретный показатель гарантийного срока на используемые товары в соответствии с требованиями документации об Аукционе и Закона о контрактной системе. Таким образом, участником предложен товар, не соответствующий требованиям документации об электронном аукционе.

Заки - вы чего такие охреневшие!!!
Крым, кстати.


А чем Вы недовольны? Все правильно. Конкретного показателя гарантийного срока товара не указано.
"Я требую, чтобы меня немедленно пристрелили"© Даффи Дак
Аватар пользователя
ВудиВудпекер
Завсегдатай
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:04
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение Dreamy Betty » 10 окт 2017, 20:22

Доброго времени суток! :-):

Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Учреждение планирует закупку автомобиля. Как я понимаю, в данном случае необходимо применить ч.4 ст.33 ("В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии"), то есть в документации указать требование к гарантии (не менее Х лет или Х км.пробега).

В Техническом задании данное требование, насколько я поняла, прописывать неправомерно.
Вопрос: как (в какой формулировке) и где (проект контракта, документация) правильно прописать требование к гарантии и ее сроку?

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!)
Аватар пользователя
Dreamy Betty
Завсегдатай
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:39
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение VAG » 20 окт 2017, 19:09

А чем Вы недовольны? Все правильно. Конкретного показателя гарантийного срока товара не указано.

Тем и недоволен, что гарантийный срок не может быть конкретным показателем.
1. Я заранее не знаю какой гарантийный срок будет установлен производителем. А по закону продавец НЕ МОЖЕТ устанавливать гарантийный срок ниже, чем у производителя.
2. Гарантийный срок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ характеристикой товара, кроме того он может зависеть от ряда условий, например многие производители продлевают гарантийный срок, в случае осуществления сервисного обслуживания в сервисном центре.
3. Обоснована, кстати. Гран мерси камраду Leksele! :uch_tiv:
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 2149
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Re: Требование к гарантийному сроку

Сообщение Leksele » 21 окт 2017, 13:30

VAG писал(а):Гран мерси камраду Leksele! :uch_tiv:

Взрослые всегда рядом! :a_g_a:
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9832
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Гарантийные обязательства

Сообщение Lilunas » 13 ноя 2017, 13:12

Добрый день!
Прошу разъяснения опытного специалиста.
По итогам проведенного аукциона был заключен МК, работы выполнены полностью и в срок, оплата по МК прошла, контракт завершен/исполнен.
Получилось так, что Подрядчик ЮЛ свернул деятельность, то есть штата нет, движений по счетам нет, основных средств тоже нет.

Прилетает письмо от Зака, что в рамках выполнения гарантийных обязательств по контракту необходимо заменить сломанные керамические плитки (здание школы, главное крыльцо).

Каким образом поступить в данном случае? Не реагировать? Т.е. исправляться ничего не будет, потому что некому и не на что.
Зак может обратить к исполнению условия БГ, которую мы оформляли.
Я правильно понимаю, что Зак затребует у банка по БГ компенсацию, а банк в свою очередь у нас? У нас-то все равно взять нечего.

Lilunas
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Гарантийные обязательства

Сообщение Leksele » 13 ноя 2017, 13:53

Прежде всего к Заку вопрос.
Должно быть доказательство, что это ваш "косяк", а не школьники после "косяка".
Потом уже думать как быть.
Но сомневаюсь, что банк хоть копейку даст Заку по БГ
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9832
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

оплата ремонта и замены после проведения котировки

Сообщение Tosia » 29 ноя 2017, 01:00

добрый вечер) идет заключение контракта на ТО. Сейчас в контракте увидела (играли быстро и не заметили) фразу "Подрядная организация обеспечивает восстановление работоспособности оборудования в гарантийные периоды без дополнительных расходов со стороны Заказчика", в ТЗ этого не было, т.е. мы должны делать ремонт. Вопрос: можем ли мы добавить фразу из ст.42 44-ФЗ о том, что "оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке". В извещении этого не было, да и вопросы об этом мы бы не задали (котировка же).

P.S. С одним Заком это проходило после аукциона, но это был аукцион..

Tosia
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:57
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: оплата ремонта и замены после проведения котировки

Сообщение Alienora » 29 ноя 2017, 01:09

Tosia писал(а):добрый вечер) идет заключение контракта на ТО. Сейчас в контракте увидела (играли быстро и не заметили)
P.S. С одним Заком это проходило после аукциона, но это был аукцион..

а сейчас что это было?
Tosia писал(а):добрый вечер) идет заключение контракта на ТО. Сейчас в контракте увидела (играли быстро и не заметили) фразу "Подрядная организация обеспечивает восстановление работоспособности оборудования в гарантийные периоды без дополнительных расходов со стороны Заказчика", в ТЗ этого не было, т.е. мы должны делать ремонт..

А в проекте контракта это было? Вы документацию читали до игры?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 10201
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1384 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group