Вопросы: гарантия поставщика и производителя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Исполнение гарантийных обязательств

Сообщение Zakupki777 » 13 май 2016, 16:29

Alienora писал(а):Да, в 94-фз закупка оканчивалась заключением контракта.
А 44-фз закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта


А в 94 где нибудь это прописано конкретно про окончании на стадии заключения контракта или же просто по смыслу закона так выходит?
Спасибо

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Исполнение гарантийных обязательств

Сообщение Alienora » 13 май 2016, 16:40

Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 настоящего Федерального закона, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12982
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Роль: Заказчик

Re: Исполнение гарантийных обязательств

Сообщение odubo » 13 май 2016, 17:05

Zakupki777 писал(а):Добрый день. Закупками занимаюсь относительно недавно. И прошу не судить строго, возможно за глупые вопросы.
В 2013 году заключили Контракт на выполнение ремонтных работ. Неделю назад нашли дефекты в выполненных работах. Кафельная плитка отпала, дверь не закрывается и т.д. В текст договора Гарантийные сроки не прописали. Но они указаны в тех.задании, которым предусмотрено, что гарантийный срок составляет 3 года. Тех. задание не является Приложением к Договору.
А вопрос такой. Можно ли направить подрядчику претензию с требованием устранить за свой счет обнаруженные дефекты, если в тексте договора гарантийные сроки не прописаны, но они имеются в тех. задании?
И если к примеру, Подрядчик откажется. С каким заявлением надо обращаться в Арбитражный суд?
Спасибо :a_g_a:

а они ещё выходят на ваши закупки?исполняют новые контракты сейчас?хотят с вами дружить?
если да, то просто позвоните их руководителю, расскажите про недочеты и спросите когда они смогут прислать человека чтобы приклеить плитку и дверь поправить, там делов на 30 минут, нам так всегда звонили, иногда не Зак а ДЭЗ или ГУиС, и мы через день-три присылали туда чела поправить мелкие косяки, зато со всеми организациями отношения дружеские, на новых контракты в тех районах заходили и многие документы согласовывали быстро, и о встрече по телефону договоривались на объекте, без оф.письма.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Исполнение гарантийных обязательств

Сообщение Zakupki777 » 13 май 2016, 17:18

odubo писал(а):
Zakupki777 писал(а):Добрый день. Закупками занимаюсь относительно недавно. И прошу не судить строго, возможно за глупые вопросы.
В 2013 году заключили Контракт на выполнение ремонтных работ. Неделю назад нашли дефекты в выполненных работах. Кафельная плитка отпала, дверь не закрывается и т.д. В текст договора Гарантийные сроки не прописали. Но они указаны в тех.задании, которым предусмотрено, что гарантийный срок составляет 3 года. Тех. задание не является Приложением к Договору.
А вопрос такой. Можно ли направить подрядчику претензию с требованием устранить за свой счет обнаруженные дефекты, если в тексте договора гарантийные сроки не прописаны, но они имеются в тех. задании?
И если к примеру, Подрядчик откажется. С каким заявлением надо обращаться в Арбитражный суд?
Спасибо :a_g_a:

а они ещё выходят на ваши закупки?исполняют новые контракты сейчас?хотят с вами дружить?
если да, то просто позвоните их руководителю, расскажите про недочеты и спросите когда они смогут прислать человека чтобы приклеить плитку и дверь поправить, там делов на 30 минут, нам так всегда звонили, иногда не Зак а ДЭЗ или ГУиС, и мы через день-три присылали туда чела поправить мелкие косяки, зато со всеми организациями отношения дружеские, на новых контракты в тех районах заходили и многие документы согласовывали быстро, и о встрече по телефону договоривались на объекте, без оф.письма.


Мы с ними больше не заключали никаких договоров. Мы бы позвонили, но думаем что они скажут мол в договоре про гарантийный срок ничего не сказано. По Гражданскому кодексу он составляет не более 2-х лет, так что решайте свои проблемы сами :ti_pa:

Zakupki777
Завсегдатай
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 13 май 2016, 13:40
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: Исполнение гарантийных обязательств

Сообщение rus94 » 13 май 2016, 17:29

Zakupki777 писал(а):Мы с ними больше не заключали никаких договоров. Мы бы позвонили, но думаем что они скажут мол в договоре про гарантийный срок ничего не сказано. По Гражданскому кодексу он составляет не более 2-х лет, так что решайте свои проблемы сами :ti_pa:

так и суд вам скажет тоже самое, так что попробуйте пока просто позвонить)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Про гарантийный срок, надо разобраться

Сообщение Anna2459 » 18 май 2016, 08:49

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, очень надо разобраться! Столкнулись с такой ситуацией. У нас гарантийный срок прописан в Контракте (по 44-ФЗ), да еще и обеспечение исполнение контракта было на гарантийный период. И оно тоже закончилось (была БГ, да еще и под залог). А теперь Зак ссылаясь на ГК РФ ч.2 ст.724 (гарантийные 2 года) желает , чтобы мы устранили дефекты.
В мун. контракте указано "11. Гарантийный срок на весь объем выполненных работ составляет 12 месяцев с момента подписания сторонами акта выполненных работ.
Если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки, то гарантийный срок продлевается на период устранения недостатков." Недостатков не было, ничего не продлевали, а тут....
Разве это правомерно? Мы можем отказаться?

Anna2459
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:38
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Про гарантийный срок, надо разобраться

Сообщение Не новичок » 18 май 2016, 09:06

ст.724 ч.2 - для случаев когда не установлен гарантийный срок.
А у вас в контракте он установлен 12 месяцев.
Срок закончился,- зак не прав.

Не новичок
Завсегдатай
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 11:52
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 18

Гарантийный срок на оборудование

Сообщение dvatsec » 20 июн 2016, 12:29

Подскажите, пожалуйста.
Каков минимальный срок гарантии на компьютерное оборудование (Или неисключительные права) может установить заказчик в гос.контакте?

dvatsec
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Гарантийный срок на оборудование

Сообщение OMZ » 20 июн 2016, 12:45

срок гарантии на неисключительные права?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Гарантийный срок на оборудование

Сообщение dvatsec » 20 июн 2016, 13:33

Извиняюсь, сморозил глупость. Интересует только на оборудование.

dvatsec
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group